- Учителю
- Занятие по русскому языку (с элементами исследования) по теме Ударение. Роль ударения в слове.Омографы. (4 класс)
Занятие по русскому языку (с элементами исследования) по теме Ударение. Роль ударения в слове.Омографы. (4 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6г.Карабаша»
Занятие по русскому языку
(с элементами исследования)
5 класс
Тема:Ударение.Роль ударения в слове. Омографы.
Выполнил:
учитель начальных классовМухутдинова Луиза Уразаевна
г.Карабаш
2014-2015уч.год
Цель:
- установить какую роль «играет» ударение в слове путём выполнения заданий и представление полученного результата в виде выступления учащихся;
-воспитание критичности мышления, речи, интереса к умственному труду;
-стремление использовать знания в повседневной жизни; умение работать в группе; отстаивать свою точку зрения и соглашаться с мнением участника группы.
Ход урока
-
Организационно-мотивационный этап
(распределение по группам)
Сегодня на занятии вы работаете в группах.
Достигнуть цели вы сможете, если будете помнить правила работы: сформулируйте их.
(опыт с бусами)
Прошу вас высказать своё решение ( мнение учеников).
-
Мотивация на работу
Сегодня русский язык продолжает перед вами ставить трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы.
Всё внимание на предложенное изображение
Слайд-1 - рисунок замка стоящего в центре города и замка висящего на двери
Что общего между ними и в чём разница?
(высказывания учеников)
-
Инструктаж операционно-исполнительский.
Правила исследовательской работы (чтение группой)
Итак, сегодня у нас не просто занятие , а занятие исследование
-
Подготовительная работа
-Сформулируйте гипотезу ( высказывания групп после ознакомления с текстом «История создания телефонных аппаратов»)
-Сформулируйте тему занятия ( высказывания групп) Ударение. Роль ударения в слове.
-
Основная часть ( решение заданий учащимися)
Запись полученных результатов в «Лист продвижения по заданиям»
-
Сбор полученной информации ( по 1 представителю от группы)
Знакомят всех с полученными результатами.
Подтверждение гипотезы или отрицание
-
Рефлексия
Как вы думаете, где в реальной жизни нам пригодятся данные знания?
Что ценного было в ходе нашей работы с вами?
-
Лист самооценки
Анализ занятия по русскому языку
5 класс
«Ударение. Роль ударения в слове. Омографы»
Сегодняшнее занятие по русскому языку №3 в системе занятий по разделу «Развитие речи. Говорим правильно»
Его цель : установить какую роль «играет» ударение в слове путём выполнения заданий и представление полученного результата в виде выступления учащихся.
По типу занятие частично-поисковое с элементами исследования. Он тесно связан с предыдущими занятиями и работает на последующие темы, выработку умения исследовать и выявлять основное содержание несущие знания.
Структура занятиясоответствует положениям системно-деятельностного подхода (мотивационный, организационно-деятельностный, оценочный, рефлексивный).
В организационный момент была предложена мотивация направленная на сравнение объектов ( Что общего и в чём разница между ними).
Учащиеся активно участвуют в целеполагании. Был предложен текст «История создания телефонного аппарата» на основе которого была сформулирована гипотеза и тема урока учащимися. Полученные ответы также создали условия для успешной мотивации.
Цель выступает как прогнозируемый результат, который отражает формирование Универсальных учебных действий таких как:
Личностные
-
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками при выполнении творческого задания, умение осуществлять посик и выделять необходимую информацию;
Метапредметные результаты
-
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-
Активное пополнение словарного запаса для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
Использование различных способов поиска учебной информации;
-
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные результаты
-
Использовать полученные знания при работе с алгоритмами;
-
Осознание значимости знания норм русского языка для личного развития;
-
Понятий об анализе объектов с заданными признаками;
-
Достижение необходимого для продолжения образования уровня коммуникативной компетентности, общего речевого развития;
-
Использование разных видов знаний; умений давать и обосновывать собственную точку зрения;
-
Умение работать с текстом для формулирования гипотезы и темы.
Содержание соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный и развивающий компоненты.
Сочетание методов оптимально стимулирует познавательную активность учащихся, учтены их возрастные особенности.
Осуществляя взаимодействие с учащимися на основе сочетания фронтальной работы и групповой, что позволяет детям в большей мере проявлять инициативу, активность, самостоятельность, всё это способствует формированию коммуникативной компетенции обучающихся, умений сотрудничества.
Задания были предложены разного уровня сложности и проведён «Выход за рамки» взаимосвязь с другими учебными предметами.
Для развития наблюдательности, повышения внимания к изученному материалу был предложен слайд с материалом. Я посчитала целесообразно применить слайд на создание мотивации.
Работа в группах позволила детям отрабатывать умение работать по инструкции.
Организация этапа контроля считаю рациональной. Учащиеся включаются в ситуации самооценивания, когда представляют и анализируют результаты своей работы в группе.
На этапе рефлексии был предложен «Лист самооценки», в котором каждый оценил свой вклад в получение результата группой и приобретением знаний для самого себя.
Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение метапредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объёма для изучения материала- всё это способствовало достижению конечного результата.
Цель урока достигнута. Самоудовлетворение от проведённого занятия получено.
Приложение 1
Задание 1
Выбери нужные действия для проверки безударных гласных в корне слова и расставь порядок так, чтобы получился алгоритм проверки.
-
Определи, в какой части слова находится безударный гласный.
-
Определи часть речи.
-
Если безударный гласный в корне , то измени слово или подбери однокоренное так, чтобы этот звук был под ударением.
-
Определи падеж.
-
Вставь нужную букву.
-
Поставь ударение.
-
Определи, есть ли в слове безударные звуки.
Воспользовавшись текстом «История создания телефонных аппаратов» найдите и выпишите (3 слова) на данную орфограмму и докажите её правописание.
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Не забудьте записать ответ в бланке «Лист продвижения по заданиям»
Приложение 2
Задание 2
Прочитай пары слов. Вставь пропущенные буквы.
Мир - пом _рить
Мера - изм__рять
Ласка - пол__скать
Полощет - пол__скать
Сравните свои результаты с написанием глаголов в словосочетаниях.
Помирить врагов, измерять температуру, поласкать щенка, полоскать бельё.
Составьте свои словосочетания.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Не забудьте записать их в бланке «Лист продвижения по заданиям»
Приложение 3
Задание 3
В русском языке есть слова, которые пишутся одинаково, но произносятся
по разному , соответственно ударение падает на разные слоги. Такие слова называют «омографы»
Внимательно прочитайте группы слов и расставьте в них ударения.
мука - мука
орган - орган
полки - полки
пили - пили
хлопок - хлопок
белки - белки
стоит - стоит
Составьте и запишите предложения с любыми двумя парами слов.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Объясните, сформулируйте и запишите решение вашей группы
Какова роль ударения в слове ?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Запишите ваше решение в бланк «Лист продвижения по заданиям»
Приложение 4
Задание 4
Воспользовавшись источником информации ( словарь, Интернет-ресурс) постарайтесь найти ответ на вопрос:
-Как правильно произносится слово звонить?
Постарайтесь расставить ударения в высказываниях
-
У тебя звонит телефон?
-
Ты мне сегодня позвонишь?
-
Вы мне позвоните завтра.
Что ценного в данном задании.
Пояснение ответа: __________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 5
История создания телефонных аппаратов
С давних времён люди, находясь на определённом расстоянии друг от друга, испытывали потребность в общении или передаче каких либо сообщений. Способы для этого в разные времена существовали самые разнообразные.
Самым надёжным способом довольно продолжительное время были гонцы или почтовые птицы. Также, в качестве средств связи использовались дым, костёр, специально обученные люди.
В 16веке итальянский учёный Джованни Делла Порта предложил создать систему переговорных труб, проложенных по всей Италии. Однако идея не нашла поддержки и не была воплощена в жизнь.
В 1861 году немецкий учёный Филипп Райс изобрёл устройство, способное передавать звуки на расстояние по проводам. Фактически это и был первый телефон.
В 1887 году русский изобретатель К.А.Мосцицкий создал первый блок, который положил в основу создания автоматической телефонной станции.
Первый в мировой истории звонок с сотового телефона сделал Мартин Купер, бывший глава подразделения мобильной связи компании «Motorola».Исторический звонок 3 апреля 1973 года Купер совершил, гуляя по Манхэттену, с похожего на кирпич телефона высотой 25 см, толщиной и шириной 5 см и весом 1кг015г.
Не так давно сотовый телефон был в диковинку, а сейчас его используют многие. Как часто мы слышим:
-
«У тебя звонит телефон?»
-
«Ты мне позвонишь!»
Но если вслушаться в произношение слов «звонит» и «позвонишь» каждый выделяет голосом ударный слог. Только кто-то ставит ударение на первый слог, кто-то на второй, кто-то на третий. Тогда получается можно произносить слова как нам удобно.
Интересно было бы узнать, на самом ли деле роль ударения в слове велика.
Что происходит со словом, если оно одинаково по написанию, но отличается
произношением.
Приложение 6
Лист продвижения по заданиям
Дата __________
Номер группы ________________
Внимательно читаем задания и выполняем их. Помним, что полученные результаты вносим в таблицу расположенную ниже.Номер
задания
результат
Удачи в работе!
Приложение 7
Правила исследовательской работы (инструктаж)
В любом исследовании учёные сначала высказывают предположение (гипотезу), затем собирают необходимые данные, например, изучают известные факты, проводят наблюдения или опыты, производят вычисления. Потом проверяют гипотезу и делают вывод, подтверждают ли полученные факты гипотезу.
(Помни, заполняем в процессе работы!)
Гипотеза
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Тема урока
_________________________________________________________________
Сбор фактов
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Вывод (результат)
_________________________________________________________________
Приложение 8
Лист самооценки
дата _______________________________ класс _____________________
фамилия, имя _______________________________________________________
Оцени свою работу в группе. Отметь × вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).
-
Все ли члены группы принимали участие в работе?
-
Да, все работали одинаково.
-
Нет, работал только один.
-
Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
-
Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
-
Работали дружно, ссор не было.
-
Работали дружно, спорили, но не ссорились.
-
Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
-
Тебе нравится результат работы группы?
-
Да, всё получилось хорошо.
-
Нравится, но можно было бы сделать и лучше.
-
Нет, не нравится.
-
Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком Х.