7


Литературное чтение 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок литературного чтения в 1 классе

Тема: Инна Липовна Гамазкова «Живая азбука». Татарские народные сказки «Три дочери», «Два лентяя»

Цели: познакомить с произведением И. Гамазковой «Живая азбука», татарскими народными сказками «Три дочери» и «Два лентяя»; обучать правильному, выразительному чтению целыми словами; учить анализировать произведения; развивать творческие способности, речь, память, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, обозначая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы и по содержанию прочитанного определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения, сравнивать сказки разных народов.

Оборудование: книги по теме урока, текст речевой разминки.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

Откроем учебник на стр. 70. И прочитаем сказку Леонида Пантелеева «Две лягушки».

Молодцы!

III.Речевая разминка

Прочитайте отрывок из «Азбуки-сказки», которую написала Ирина Гурина.

Буква А жили в Арбузе,

В полосатом толстом пузе.

Раз пришел к ней Абрикос,

Сладкий Ананас принес.

Мимо Аист пролетал,

Букву А он увидал

И решил себе забрать.

Абрикос давай кричать:

-А-а-а , украли, помогите,

Букву А в букварь верните!

- Прочитайте стихотворение шепотом.

- Прочитайте, постепенно увеличивая силу голоса.

-Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте с замедлением

-Прочитайте выразительно.

IY. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

-Какой вы представляете букву А?

- В каком домике могут жить другие буквы? Пофантазируйте.

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями раздела «Жили-были»

Y.Работа по теме урока.

- Откройте уч. На стр. 77, прочитайте, кто автор произведения, с которым нам сейчас предстоит познакомиться.Доска

(Инна Липовна Гамазкова)

- Что вы знаете о ней?(слайд 2)

Инна Липовна Гамазкова родилась в 1945 году- один из популярных авторов наших детских журналов. Ее короткие занимательные стихи привлекают внимание неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти стихи вместе, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и считалочки, дразнилки и частушки и песенки. А слово «коллекция» - здесь не случайно - все эти стихи похожи на остановленные мгновения детской жизни, пойманные мягкой, доброжелательной ладонью: теперь их можно пристально разглядывать , как уков или бабочек.

Удивительное дело, но по свой первой профессии Инна Липовна Гамазкова как раз и была этномологом, изучала насекомых, преподавала биологию и даже полуила почетный диплом изобретателя. В 1990 - е гг у нее стали выходить книжки для самых маленьких: «Это я говорю», «Азбука в загадках», «Кто летает», «У кого какие мамы?». Последние годы Инна Липовна Гамазкова работает в детском журнале «Жили -были»

-Прочитайте название стихотворения самостоятельно. Вставьте пропущенные слова. Если затрудняетесь, поработайте в парах.

- Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Какие чувства вы испытывали во время чтения?

-Что помогло вам найти правильный ответ?

-Прочитайте стихотворение вслух.

-Почему авто назвал азбуку живой?

-Знаете ли вы сказки? Проверим. Узнать их вам поможет лабиринт в учебнике на стр.79.Назоите сказки на каждой дорожке

«Теремок», «Чиполлино», «Маша и медведь», «Колобок», «Рукавичка», «Снегурочка»

-Доскажите слова и узнаете, о каких сказках идет речь в стихах и загадках авторов Владимира Степанова, Ирины Батый.



Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он ….(катился).

Был он весел, был он смел,

Ив пути он песню…(пел),

Съесть хотел его зайчишка,

Серый волк и бурый …(мишка).

А когда малыш в лесу

ВСТРЕТИЛ РЫЖУЮ …(лису),

От нее уйти не смог.

Что за сказка?

(Колобок)



С кем Мороз играет в прятки,

В белой шубке, в белой шапке?

Знают все его дочурку,

И зовут ее….

(Снеурка)

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком,

Вместо туфелек-копытца.

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три поросенка)

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под…. (кустом)

Рада мышка-поскребушка

И зеленая …(лягушка)

Рад и побегайчик,

Длинноухий …(зайчик)

Дзинь-ля-ля - поет синичка

Это сказка… (Рукавичка)

Маша в коробе сидит,

Далеко она… (глядит)

Кто несет ее? - ответь, -

Быстрыми шагами?

А несет ее …(медведь)

Вместе с …(пирогами)

Путь не близкий,

Дальний путь.

Хочет Миша … (отдохнуть)

На пенек присесть

И румяный пирожок

По дороге…(съесть)

Провела его мылышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у нас какая книжка-

Это…(Маша и медведь)

Молодцы!

Прочитайте название сказки в учебнике на стр.83.Какие ассоциации у вас возникли? О чем вы подумали?

Чья эта сказка?

Приготовились к слушанию.

…………….

-Куда пошли лентяи?

-Что они увидели?

-Прочитайте те строчки , в которых говорится о том, как они хотели поесть яблок.

-Понравились ли вам ребята?Почему?

Послушайте русскую народную сказку «Лень да Отеть»

Сравните ее с той, которую вы сейчас прочитали.

YI.Физминутка

Лень да Отеть

Жили- были Лень да Отеть.

Про Лень все знают: кто от других слыхал, кто встречался, кто знается и дружбу ведет. Лень - оа прилипчива: в ногах путается, руки связывает, а если голову обхватит - спать повалит.

Отеть Лени ленивее была.

День был легкий, солнышко пригревало, ветерком обдувало.

Лежали под яблоней Лень и Отеть.Яблоки спелые, румянятся и над самымиголовами висят.

Лень говорит:

-Кабы яблоко упало да мне в рот, я бы съела.

Отеть говорит:

Лень, как тебе говорить-то не лень?

Упали яблоки Лени и Отети в рот. Лень стала зубами двигать тихо, с передышкой, а съела все-таки яблоко.

Отеть говорит:

-Лень, как тебе зубами двигать не лень?

Надвинулась темная туча, молния ударила в яблоню. Загорелась яблоня большим огнем. Жарко стало.

Лень и говорит:

-Отеть, сшевелимся от огня; как жар не будет доставать, будет только тепло доходить, мы и остановимся.

Стала лень шевелить себя, далеконько сшевелилась.

Отеть говорит:

-Лень, как тебе себя шевелить-то не лень?

Так Отеть голодом да огнем себя извела.

Стали люди учиться, хоть и с ленью, а учиться. Стали работать уметь, хоть и с ленью, а работать. Меньше стали драку заводить из-за каждого куска, лоскутка.

А как лень изживем- счастливо заживем.

(В пересказе С. Писахова)

Вот такая сказка. Но начнет ее иной человек читать и задумается: «Что такое лень - это я знаю. Даже, пожалуй, слишком хорошо знаю. А вот отеть- такое слово слышу впервые»

Вопрос, верно? А между тем, старые люди помнят еще времена, когда слово это еще жило в народе. И означало именно высшую степень лени. Самый отчаянный лентяй так и назывался - отетник.

Про него говорили: «Такая отеть берет, что прямо не глядел бы на работу»

Теперь мы знаем, что такое лень, и отеть. Но мы и знаем также, что обе они сидят внутри нас и от нас самих зависит, продолжать лениться или перебороть себя и начать что-то делать.

А как представить себе, что лень с Отетью лежат под яблоней, раскрыв рты, и ждут, кода им сверху упадет спелое,вкусое яблочко?Как они должны выглядеть? На кого походить?И, может быть, они действительно существуют в жизни?

Коечно же нет.И лень, и Отеть надо человеку искать в себе. В сказке они живут как образы: ведь только подумаешь об этих неряшливых, опустившихся созданиях, сразу пробуждается отвращение к ним.

YII. Физминутка

YIII.Продолжение работы по теме урока

Рассмотрите иллюстрацию к сказке на стр.80. Подумайте и скажите, о чем эта сказка. Какое отошение к ней моут иметь белка, пчелка,черепаха и паук?

Прослушайте сказку «Три дочери»

-Какое впечатление произвела на вас эта сказка?

-Какая из сестер проявила равнодушие, сочувствие, неуважение к матери, внимание, доброту, заботу только о себе, любовь?

-Как был награждена третья дочь за свое отзывчивое сердце?

-Ребята, а как вы заботитесь о своей маме? Чем вы ей помогате?

А как вы относитесь к своей бабушке?

IX.Ребята, вам понравился сегодняшний урок?

X.Подведение итогов урока

-Как называются произведения, которые мы прочитали на уроке?

Назовите авторов

Верно, сказки нет авторов, так как она народная. А что вы знаете об этом народе и его обычаях?

Кто из вас знает столицу Татарстана?

(сЛАЙД)

Респубика нраничит с Кировской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областями, Башкортостаном, Марий Эл,Удмурской республикоцй, Чувашией.

Татарстан расположен в центре РФ на вост.-европейск. Равнине, в месте слияния двух крупнейших рек- ВОЛГИ И камы.Казань находится 797 км к востоку от Москвы.Территория Татарстана представляет собой равнину в лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правопобеоежье Волги и юго-востоке ресублики. Более16 процентов территории покрыто лесами, сотоящими из деревьев преимущественно лиственных пород (дуб, липа, осина, береза,)хвойные породы представлены сосной и елью.

Домашнее задание:\

Читать сказки разных народов

Слайд

Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал