7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Правописание безударных гласных в корне. Зима в природе.

Конспект урока русского языка Правописание безударных гласных в корне. Зима в природе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка, 3 класс

Учитель Н,А.Князева

</<font size="4">МКОУ «Басовская ООШ» Железногорского района Курской области.

Тема: Правописание безударных гласных в корне. Зима в природе.

Предварительная подготовка: подготовить с обучающимися выразительное чтение стихов. Дать задание ученикам дома оформить лист бумаги для написания своего сочинения.

ЗУН: знать и понимать значимые части слова, формулировку правила проверки гласных в корне слова; написания безударных гласных в корне слова; создавать несложный монологический текст на тему: «Зима в природе» в форме описания.

Цели: продолжить формирование опыта в правописании слов с безударной гласной в корне слова и умения подбирать проверочные слова разными способами; развивать речь, умение выразительно читать, подбирать подходящие по смыслу слова, правильно составлять слова по заданной теме; воспитывать любовь к предмету, русской природе, музыке.

Оборудование: музыка П.Чайковского «Вальс цветов»; карточки индивидуального опроса; картинки с изображением зимней природы; карточки-снежинки со словарными словами; карточки с опорными словами для мини-сочинения о зиме; красочно оформленные листы для написания сочинения; индивидуальные карточки гласных букв для каждого ученика; стихотворения И. Сурикова «Зима», З.Александровой «Муравей нашёл былинку», отрывки из стихотворений А.Пушкин «Вот, север тучи нагоняя…»,С.Есенин «Заметает пурга белый путь…»

Ход урока

І. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать положительное отношение к уроку.

Послушаем внимательно, что приготовили нам сегодня ребята. (Звучит музыка П.Чайковского «Вальс цветов»)

1 ученик. Белый снег пушистый Тёмный лес, что шапкой

В воздухе кружится Принакрылся чудной

И на землю тихо И заснул под нею

Падает, ложится. Крепко, непробудно.

2 ученик. И под утро снегом Божьи дни коротки,

Поле забелело Солнце светит мало,

Точно пеленою Вот пришли морозы

Всё его одело. И зима настала.

ІІ. Актуализация знаний. Постановка целей урока. Цель: формирование учебно-познавательной компетенции (анализ степени владения изученным материалом).

-- Долго в этом году мы ждали снежной зимы. Засыпал снег всё вокруг и хозяйничает по-царски. Зима взмахнула рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек-снежинок. Мороз рисует на стёклах узоры. А вот такой узор поможет вам овладеть скорописью. Откройте тетради и пропишите одну строчку.

Си га

--На доске я написала слова: укр.шает, з.ма, сн.говик. Запишите слова в тетрадях, вставляя пропущенные буквы. Подумайте, что общего между этими словами? Какое правило спряталось в них? (Безударная гласная в корне слова.)

--На доске я написала слова: сне., моро., ле.. Запишите слова в тетрадях, вставляя пропущенные буквы. Подумайте, что общего между этими словами? Какое правило спряталось в них? (Написание парных согласных.)

ІІІ. Работа над новым материалом. Цель: формирование учебно-познавательной компетенции (анализ, обобщение, исследование),речевой компетенции(умение излагать свои мысли, грамотно говорить).

Перечисленные правила учат правильно писать гласные и согласные в корне слова. Сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Правописание безударных гласных в корне слова», одновременно мы затронем тему: «Зима в природе».

1.Работа по карточкам .( форма деятельности -индивидуальная)

Два человека будут работать по карточкам.

Карточка 1 Вставьте пропущенные буквы. Подберите подходящую картинку к данному тексту.

З.мой рус.кий лес сказочен и ч.десен. Снег укр.шает пушистые ветки д.р.вьев. Смолистые ш.шки в.сят на елях. В серебристом уборе ст.ят красавицы б.рёзки.

Карточка 2 Составьте из слов каждой строчки предложение.

Морозы, трескучие, на, стояли, улице.

Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.

Прилетели, к, вороны, кормушке, и, воробьи, синички.

--Пока ребята работают по карточкам, мы с вами займёмся словарной работой. Улетел ветерок, и опустились снежинки к нам со словарными словами.

2.Словарная работа. (форма деятельности -коллективная)

Вставьте пропущенные буквы и выберите слова, подходящие к зимней тематике.

В.тер, завтр.к, м.роз, с.вер, зап.д, п.года, мес.ц, в.сток, к.ньки, к.ртофель, з.бавы, .нварь, д.кабрь, ф.враль.

--Какие слова вы выбрали?( Ветер, мороз, север, погода, коньки, забавы, январь, февраль, декабрь.)

(Один ученик зачитывает слова, а остальные показывают карточки с гласными)

Запишите в тетрадях название зимних месяцев фонетически, то есть с помощью звуков.([д'икабр'],[й'энвар'],[ф'иврал'].)

С какими безударными гласными мы работали в словарных словах? ( с непроверяемыми.)

3. Работа с определением. (форма деятельности -коллективная).

Существует также много слов, в которых можно проверить безударную гласную.

Сосна, вода, дела, трава- Безударныйгласный-

Слуху вы не доверяйте- Стоп! Писать опасно!

Проверить надо все слова. Сосны, воды, травы, дело.

Ударением проверяйте. А теперь пишите смело.

Итак, как мы можем проверить безударный гласный в корне слова? (Изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.)

4. Проверка работы по карточкам.( форма деятельности -фронтальная)

Сейчас проверим, как с этим заданием справились ребята, работавшие по карточкам. (Дети читают карточки, объясняют выполненное задание, показывают картинку. Остальные при помощи сигнальных карточек либо соглашаются, либо нет/ красный, синий цвета соответственно/.

ІV. Физкультминутка.

Цель: отвлечение от основной работы, отдых детей.

(форма деятельности -коллективная)

Муравей нашёл былинку,(выполняют повороты головы влево-вправо)

Много было с ней хлопот.(выполняют наклоны головы влево-вправо)

Как бревно взвалив на спинку,(круговые движения плечами вперёд)

Он домой её несёт…(круговые движения плечами назад)

Он сгибается под ношей,(наклоны вперёд)

Он ползёт уже с трудом.(несколько приседаний)

Но зато какой хороший (тянутся вверх на носочках)

Муравьи возводят дом.(через стороны опускают прямые руки.)

V. Закрепление знаний.

Цель: формирование учебно-познавательной компетенции (анализ, обобщение, исследование),речевой компетенции(умение излагать свои мысли, грамотно говорить).

1. Работа с текстом. ( форма деятельности - исследовательская)

- Великолепен вид зимней природы. Кусты и деревья принакрылись пушистым снегом. Но не просто живётся животным зимой.

(ученик зачитывает составленные предложения).

- Скажите, о чём идёт речь в этих предложениях?(О том, как мальчик кормил зимой птиц) - Почему птицам зимой нужно помогать? ( потому что им зимой голодно: нет насекомых, трава покрыта снегом.)

- Однако зимой трудно живётся не только птицам, но и зверям. Прочитайте текст (на столе у каждого)

Закрутила м.тель. Белка посп.шила к гн.зду.Гн.здо у зв.рька тёплое. Забралась белка в гн.здо, прикрылась пушистым хвостиком. Х.лодный ветер и м.роз не страшны зв.рьку. Утихла непогода. Выл.зла белка из гн.зда. она ловко поскакала с дерева на дерево. Белка вз.ла в лапки еловую шишку. Она стала её обгрызать. Вкусная еда у пушистого зв.рька запасена.

- Определите, какие орфограммы надо вставить в слова.(Выписать слова на доске, объяснить правописание.)

- Почему белка зимой не спит?(Делает запасы на зиму.)

- Объясните смысл выражения «крутиться, как белка в колесе».(быть в хлопотах)

- Выпишите девятое (Белка взяла…)предложение, разберите по членам. Один ученик работает у доски.

- Всем известно, что у природы нет плохой погоды. И зима с её суровым характером всё же волнует нас. А у поэтов вызывает не просто слова восхищения, но и чудесные стихотворения.( Дети читают стихи под музыку П.Чайковского)

3 ученик

А.С.Пушкин « Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - вот сама

Идёт волшебница-зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов…»

4 ученик

С.А.Есенин Заметает пурга белый путь

Хочет в мягких снегах потонуть.

Ветер резвый уснул на пути.

Не проехать в лесу не пройти.

2. Написание мини-сочинений. ( форма деятельности-индивидуальная)

- Вы тоже попробуете написать красивые строки о зиме в своих мини-сочинениях на оформленных вами листах. У вас лежат карточки с темами и опорными словами.

Вариант 1. «Зимнее утро»

Кружились в воздухе, ложились на крыши домов, озябшую землю, покрылись чистой белой скатертью.

Вариант 2. «Кормушки»

Сильные морозы, вьюжная пора, голодное время, на старом тополе, к веточке прикрепили, рады прилёту.

Дети под тихую музыку пишут сочинения. Двое детей зачитывают сочинения.

VІ. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: формирование учебно-познавательной компетенции (анализ, обобщение, исследование, систематизация).

-- Какие темы звучали на уроке? (Правописание безударных гласных в корне. Зима в природе.)

-- Что надо сделать, чтобы проверить безударную гласную? (Изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.)

VIІ. Выставление оценок.

Использование рефлексивной карты.

VIIІ. Домашнее задание.

Упражнения 20, 21 с.95















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал