7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему 'Периметр' (3 класс)

Открытый урок по математике на тему 'Периметр' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Периметр»

Цель урока - обеспечить усвоение детьми различных способов нахождения периметра геометрических фигур и научить выбирать рациональные.

Задачи:

образовательные:

  • актуализировать знания о существенных признаках многоугольников, их свойствах, об известных способах нахождения периметра;

  • формировать умения находить периметр различных многоугольников: треугольников, четырехугольников, пятиугольников, произвольных многоугольников, выбирать рациональные способы нахождения периметра многоугольников (на основе свойств геометрических фигур).

развивающие:

  • развивать основные операции мышления (сравнение, классификация и др.);

  • развивать пространственное мышление;

  • формирование основных компонентов учебной деятельности (умение ставить учебную задачу, планировать свою деятельность).

Ход урока и содержание основных этапов.

1. Организационный момент.

2. Определение темы урок


-Распределите этапы урока.

Ученики распределяют этапы урока.


4. Повторение изученного материала.


-Повторим.

-Что такое периметр? Сформулируйте разные определения.

-Какие способы нахождения периметра знаете?


-Выбери формулу для нахождения периметра каждой фигуры.

Ученики соединяют формулу и фигуру.


Что такое «периметр»?


Слово «периметр» имеет две основные части, которые похожи на слова «пире» и «метрос». «Пире» - египетское слово, которое означает «выходить», «ходить», «обходить». Другая часть слова - «метрос» - имеет греческое происхождение и означает «мерить», «производить измерения». Таким образом, слово «периметр», скорее всего означает «измерять ходьбой», то есть измерять длину границы участка земли. Действительно, значение слова совпадает с практическими действиями. Стороны многоугольника надо измерить, а затем сложить.

-Существует ли более рациональный способ нахождения периметра школы?

-Предположите свои варианты.

Высказывания детей.


-Для каких фигур можно использовать рациональный способ нахождения периметра.

-Поставьте цель урока. ( Учусь находить и определять рациональные способы вычисления периметра разных фигур).


6. «Открытие» детьми нового знания.



-Начнем с треугольников.

-Назовите признаки, по которым эти фигуры можно группировать.

-Разбейте треугольники по особенностям сторон.


Работа на рабочем листе (№1).


1)



Р=______ Р=_____ Р=________

Р=______ Р=_____ Р=________


-Перед вами три треугольника. Определите вид каждого. Как это сделать?

-Найдите их периметры, выполнив необходимые измерения.

-Какое количество сторон в каждом случае достаточно измерить, чтобы вычислить периметр?

-Обозначьте отрезки буквами и напишите удобные формулы нахождения периметра каждого треугольника.

-Какие формулы записали?



-Подходят ли формулы для треугольников? Докажите. Объясните.

Учащиеся соединяют формулы с треугольниками.


-Начерти треугольник, для нахождения периметра которого подойдут две формулы.

-Какой треугольник получился?

-От чего зависит формула нахождения периметра?

7. Физ. минутка

8. «Открытие» детьми нового знания.



-Следующая группа фигур - четырехугольники.

По каким признакам фигуры: 5, 9, 2, 7 одинаковы?

-Как их можно назвать?

-По какому признаку фигуры: 1, 4, 3, 6, 8 одинаковы? (у каждой фигуры есть пара одинаковых сторон).


Работа на рабочем листе (№2).


2)





Р=______ Р=________ Р=_______ Р=_______


-В каждой фигуре обведи равные стороны одинаковым цветом.

-Знаете ли вы названия этих фигур?

-Обозначьте буквами длину тех сторон, которые нужно измерить, чтобы узнать периметр?

-Запишите формулы.


9. Практическая работа.


-Возьми лист бумаги прямоугольной формы, сложи его вдвое, а затем еще вдвое. Цветом покажи периметр полученного прямоугольника и измерь его известным тебе способом. Затем разверни этот лист, пунктиром отметь линии сгибов. Можно ли, не производя никаких дополнительных измерений, узнать периметр всего листа? Объясни, как.





-Подходят ли формулы для четырехугольников? Докажите. Объясните.


Ученики соединяют на доске формулу нахождения периметра с изображением фигуры.

Работа по учебнику на стр. 34 № 6

№7 стр 34


Подведение итогов урока

Что мы узнали нового?

Что было не понятно?


Задание на дом № 8 стр35



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал