7


  • Учителю
  • Технологическая карта урок открытия новых знаний по математике Письменное умножение на трехзначное число

Технологическая карта урок открытия новых знаний по математике Письменное умножение на трехзначное число

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока</<font face="Times New Roman, serif">Трушникова Татьяна Вячеславовна, МБОУ БГО СОШ №3



Предмет

Математика

Класс

4 «Б» класс

Тип занятия

Урок открытия нового знания

Вид (форма) занятия

Урок-практикум

Тема урока

Письменное умножение на трехзначное число.



Цель урока



- формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний;

- закреплять навыки письменного умножения на двузначное число;

- на основе знаний выяснить алгоритм письменного умножения на трехзначное число;

- учить детей анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать логическое мышление при решении задач.



Задачи урока:

1)обучающие





2) развивающие



3) воспитательные



Обучающие:

- учить письменному умножению на двузначное и трехзначное числа, учить решать задачи

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, навыки индивидуальной работы, творческую активность учащихся;

- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, информационную культуру;

- содействовать развитию умения работать «в паре», анализировать свои поступки, вступать в дискуссию, считаться с мнением своих товарищей.

Формы организации образовательного пространства на занятии

фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в паре

Риски

возникновение сложностей в сравнении задач, с формулировкой вывода

Средства обучения, в том числе ЭОР



интерактивная доска, раздаточный материал для работы в паре









Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятельности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД

1.Мотивация к деятельности

Создание положительно

го эмоционального настроя

Метод положительного эмоционального настроя.



Учитель организует беседу, создает эмоциональный настрой на урок.



самоорганизация

организация своего рабочего места

2.Подготовка к постановке учебной задачи



Заинтересовать обучающихся

Индивидуальная и фронтальная работы

Устный счет

Предлагаю учащимся решить примеры.

С помощью карточек цифр решить задачи. - Реши примеры:

14*30 170*3

21*8 148*4

42*2 209*50

24*20 340*60

- Работа с цифрами.

Задания:

1.Уменьшаемое 360. Вычитаемое 60. Чему равна разность? /300/

2.Найдите частное 420 и 6. /70/

20 мм длина ¼ части отрезка. Найдите длину всего отрезка. /80 мм/

3.На сколько надо разделить 560, чтобы получилось 80? /7/

Во сколько раз 70 больше, чем 2? /35/

4.Если все собранные яблоки разложить в ведра, по 10 кг в каждое, то понадобиться 5 ведер. Сколько кг яблок собрали? /50/

5.В булочной до обеда продали 220 батонов и после обеда 360 батонов. Сколько батонов продали за день? /580/

6.В математической олимпиаде участвовало 120 школьников. Они сидели поровну в 6 командах. Сколько школьников в 1 команде? /20/

7.В магазин привезли 240 букетов роз и 120 букетов гвоздик. На сколько больше привезли букетов роз? /на 120/

8.Длина стадиона 17 м, а ширина на 2 м короче





Участвуют в устном счете

Регулятивные УУД:

поиск и выделение необходимой информации

самоопределение к деятельности.



3. Актуализация опорных знаний.









1. Решите примеры, объясняя.

562* 43

145*56



-А теперь посмотрите на этот пример.

245*137



- Чем отличается этот пример от предыдущих?



- Сможем мы его решить? Попробуем.

- Решать идет……





Дети решают примеры, объясняя вслух













Умножаем на трехзначное число.



Ученик: умножаем на единицы, подписываем под единицами, образуется первое неполное произведение, умножаем десятки, пишем под десятками, образуется второе неполное произведение, умножаем сотни, пишем под сотнями…….





4.Постановка учебной задачи.



Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке



Метод диалогичности.



Коллективная работа

Предлагаю сформулировать тему и цели урока.

Выступаю в роли организатора, после ответов детей уточняет тему занятия и цели урока.



- Сегодня мы будем решать такие примеры. Сформулируйте тему урока



Пытаются назвать тему урока и сформулировать цели урока.







Дети: Письменное умножение на трехзначное число.







Познавательные УУД:

- умение строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

5. Закрепление полученных практических навыков.







Закрепить навыки алгоритма письменного умножения на трехзначное число

Метод диалогичности.





Личностно ориентированное развивающее обучение, технология коллективно-познавательной деятельности.



Метод контроля. Самоконтроля

Коллективная работа.

1. Учитель говорит:

- Открыли учебники.

Рассмотрите, как умножили 769 на двузначное число, а как умножили на трехзначное число?

769*24 769*524



2. Решение примеров

№ 182(1)- у доски

(2)- на карточкам



3.Решение задач



стр 55 № 17

- Что известно?

-Что нужно найти?

- Какие главные слова выделим для записи краткого условия?

- Условие на доске, решение в тетради.





















































- Сравните эти задачи. Что общего и в чем отличие?





Дети дают объяснение.



























Дети составляют краткое условие, записывая в таблицу

Решение:

1)18-12= 6 (б) - на столько больше привезли в один магазин.

2) 228: 6= 38 ( л) - молока в 1 бидоне.

3) 38*12= 456(л) молока привезли во 2 магазин

4) 38*18= 684(л) в 1 магазин.

4) 456+ 228= 684(л)



1)684-456= 228(л) - на столько больше привезли в один магазин

2)228:6=38(л)- в 1 бидоне

3)684:38= 18(б)- в один магазин

4)456:38=12(б) - в другой магазин

4) 18-6=12(б)





Дети сравнивают задачи и делают выводы: что общего и в чем различие в задачах.

Как решать подобного вида задачи.

Регулятивные УУД:

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать их

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.



Познавательные УУД: уметь распознавать задачу;

извлекать необходимую информацию, выполнять практические действия

Коммуникативные УУД:

уметь вести диалог



6. Физкультминутка

Отдых на уроке, снятие напряжения





Очень долго мы сидели. Предлагаю совершить прогулку. «Пошли по дорожке, по лужам, по траве, через кочку…..»



















































Настроить обучающихся на самостоятельную работу, работу в паре.

Помочь, при необходимости, обучающимся.









Метод контроля. Самоконтроля

Работа в парах.

































У доски индивидуально работает…..





























































Учитель вспоминает правила работы в паре.

Учитель организует работу в парах и проверку.

- На столе карточки с примером.

264037+516600:900-17980=



- Задание:

- Вы должны договориться в парах, кто первым его выполняет. Первый ставит порядок действий, другой проверяет выполненное действие и выполняет сам следующее.



- Кто первым будет готов, то сигнализирует мне.

- А у доски будет выполнять задание ……….



- Проверяем





















































Договариваться о правилах общения и поведения.

Обучающиеся представляют результат работы.





Ученик работает у доски самостоятельно, затем проверка















Пары выходят к доске и проверяют решенный пример

















Познавательные УУД: формировать умение анализировать свою деятельность и выделять самое важное.

Коммуникативные УУД:

умение рассуждать, высказывать и аргументировать свою точку зрения

Регулятивные УУД:

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень у спешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

- контролировать и оценивать способы своей деятельности



Познавательные УУД:

- осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения

6. Рефлексия деятельности. Итог урока.



Осмыслить соответствие поставленной цели и результатов проведённой деятельности. Оценить собственную учебную деятельность

Формулирование выводов.

Элементы личностно- ориентированного обучения

Индивидуальная работа.

Предлагаю оценить свою работу на уроке и урок в целом.



Дети дают оценку своей работы.

Оценивают урок

Регулятивные УУД.

- осуществлять личностную

рефлексию

Коммуникативные УУД:

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

7. Домашнее задание и оценки



Способствовать самостоятельному

повторению и углублению полученных знаний на уроке.



Фронтальная

Выставляет оценки за работу на уроке.

Благодарю за сотрудничество.







Домашнее задание: № 183, стр 55 № 14















Фиксируют задание.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал