- Учителю
- Урок по теме 'Пушок' 3 класс
Урок по теме 'Пушок' 3 класс
ГУ «СШ № 1 г.Кандыагаш»
Открытый урок в 3 «Ә» классе
на тему «Пушок»
провела: Орынбаева А.С.
Тема урока: «Пушок». Домашние животные и птицы
Цель урока: Чтение и анализ текста «Пушок», знакомство с новыми
словами.Развитие речи, логического мышления
учащихся.Воспитание чувства и заботы к домашним
животным и птицам.
Оборудование: предметы и сюжетные картинки, презентация по теме.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Приветствие ! Психологический настрой на урок
-Деление на группы
2.Знание
1 группа -Составить кластер на тему «Домашние животные и птицы»
2 группа- Заполнить диаграмму Венна на на тему «Домашние и дикие животные»
3 группа-Выразительное чтение наизусть стихотворения о домашнем животном.
3.Понимание
1 группа -Внимательно прочитайте текст «Пушок» на стр 63 упр 1.Скажите, почему он так называется.
2 группа - Прочитайте текст «Пушок» на стр 63 упр 1.
Ответьте на вопросы к тексту.
3 группа- Прочитайте текст «Пушок» на стр 63 упр 1.
Замените слово котенок словом щенок
Знакомсто с новыми словами:
* пушистый - үлпілдек, мамық
* прыгает-секіреді
* уснул-ұйықтап қалды
*искала- іздеді
*спит- ұйықтап жатыр
Запомните!
Кто как голос подает
Собака лает. Петух кукарекает.
Корова мычит. Утка крякает.
Кошка мяукает. Конь ржет.
Курица кудахчет.
4.Применение
1 группа- Выполнение упр 5 на стр 64
2 группа- К сущесвительным в единственном числе подберите
сущесвительные во множественном числе.
3 группа- Допишите предложения
Минутка отдыха
5.Анализ
* Почему котенка назвали «Пушок» ?
* Почему котенок уснул в корзине?
6.Синтез
Составьте рассказ по картинке и вопросам
1 группа - Корова
2 группа - Курица
3 группа- Собака
7.Рефлексия
Что я чувствую?
8.Задание на дом
-Составить рассказ на тему «Мое любимое домашнее животное»
9.Оценка знаний учащихся