- Учителю
- Разработка урока русского языка в 4 классе по теме Три склонения имен существительных
Разработка урока русского языка в 4 классе по теме Три склонения имен существительных
Урок русского языка в 4 классе
Дата:
Тема: Три склонения имён существительных
Цель: дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе.
Задачи:
- создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличия у существительных трёх склонений;
- формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме;
- формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках,
формировать адекватную самооценку;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение контролировать свою деятельность способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, формулировать собственное мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Не забывайте о том, что для успешной работы необходимо внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей, а так же не бояться высказывать свои предположения.
Улыбнитесь друг другу!
И так, вперёд!
II. Чистописание
- Определите пропущенные буквы
погру…ка сосе…
ква… нахо…ка
овё… кро…
Что это за буквы?
- Какие буквы мы будем писать? (парные согласные по звонкости - глухости
з с д т
III. Актуализация знаний.
- К какой части речи относятся эти слова?
( все слова выражены именем существительным)
- Что такое имя существительное?
- Как изменяются имена существительные? (по родам, числам и падежам)
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как определить род имени существительного? (подставить слова он, мой, она, моя)
IV. Изучение новой темы
1.Создание проблемной ситуации
- Вы сказали, что существительное изменяется по падежам. Назовите падежи и вопросы к ним.
Слайд
- Прочитайте предложение.
Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер...
-Найдите в предложении однородные члены (о сестре и дочери)
-Каким членом предложения они являются? (втор. чл.)
-Какой частью речи выражены? ( им. сущ.)
- С какими предлогами употребляют оба существительных? ( с предлогом 0)
Определите их род и падеж. (ж.р. , п. п.)
- Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?
Слайд
-Что вы заметили? (окончания разные)
-Почему у имен существительных одного рода в одном падеже разные окончания? (Наверное, есть какой-то признак по которому можно различить эти 2 слова)
- А почему же они разные? (дети высказывают версии)
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос:
Проблемный вопрос!!!
- Так почему окончания разные? Нам выяснить сегодня на уроке.
-В учебнике на стр. 89 прочитайте тему сегодняшнего урока.
(Три склонения имен существительных)
-Сформулируйте задачи урока.
Слайд
(Узнать, что такое склонение имен существительных, какие бывают группы склонений, как их отличить, научиться определять склонение имен сущ.)
2. Решение проблемы
Работа в группах по рядам.
Слайд
- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.
(Каждая группа получает задание: разделить слова на 3 группы)
1 ряд
Газета, ученик, степь, папа, печь, окно
2 ряд
Вода, конь, смелость, Юра, честь, море
3 ряд
Деревня, угол, вещь, дядя, храбрость, зерно
2
3
Ж.р. -а, -я
М. р.
М.р.
Ср. р.
Ж. р.
- По каким признакам вы их разделили?
( По родам, по одушевлённости, неодушевлённости, есть окончания или нет, по сходству падежных окончаний).
- Сколько групп у вас получилось? Какие это группы?
Слайд
- Вы только что сами сделали открытие и узнали, что имена существительные можно разбить на три группы.
- По какому признаку (по роду и окончанию)?
- Эти группы в русском языке называются: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение.
ФИЗМИНУТКА
Если существительное ж. р. - приседают девочки
Если существительное м. р. - приседают мальчики
Если существительное ср. р. - один хлопок в ладоши все вместе
Яблоко, лимон, слива, помидор, трамвай, облако, морковь, огурец, тыква, горох, фасоль, небо, тень.
3. Работа с учебником.
- Проведем исследование (Найдите на с. 89 упр. 153)
- Что значит просклонять имя существительное?
1 ряд - склоняет 1 группу слов
2 ряд - 2 группу
3 ряд - 3 группу
Коллективная проверка
-Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили?
(Окончания всех существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп)
Сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти им. сущ. при склонении Сравните окончания в каждом падеже повторяются или разные
-Прочитайте материал рубрики «Обрати внимание!»
- Сколько групп склонений в русском языке? (Три )
- Что для них характерно? (Они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам)
ВЫВОД
- А как вы считаете склонение - это постоянный морфологический признак?
Склонение имён существительных зависит от рода, а род - признак постоянный, значит и склонение постоянный морфологический признак.
Склонение не может перейти из одного склонения в другое.
- Как определить склонение им. сущ.?
( С помощью рода и окончания существительных мы можем определить его склонение. Существительные бывают 1,2 и 3 склонения)
Вывод правила:
Попробуем его сформулировать правило:
- Какие существительные относятся к 1склонению?
- Какие существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
Оцените свою работу в оценочных листах.
VI. Самостоятельная работа (дифференцированные задания)
- Сейчас вам предстоит выполнить индивидуальное задание.
Предлагаю вам три задания на выбор.
Задание на 1 балл - 1 уровень
Определи склонение каждого существительного. Напиши существительные в три столбика по склонениям.
Зима, лето, ночь, новость, карандаш, река
1 скл. 2 скл. 3 скл.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание на 2 балла - 2 уровень.
Определи склонение существительных. Исключи из столбиков лишние слова. Будь внимателен.
-
Задание на 3 балла -3 уровень.
Найдите в предложениях имена существительные, определите их склонение.
-
В саду поселилась осень.
-
По ночам сова охотится, а днём спит.
3. Коршун высматривает добычу.
Давайте проверим работу. Оцените свою работу в оценочных листах.
Слайд
VII. Итог урока.
О чём мы сегодня узнали на уроке ? (Сущ. бывают трёх склонений)
- По какому признаку слова делят на три склонения?
(По сходству падежных окончаний)
- Вернёмся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в словах сестре и дочери разные окончания?
(сущ. улица - 1скл. ; сущ. площадь - 3 скл.)
-С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных ? (чтобы правильно писать окончания существительного)
- Подсчитайте количество баллов, полученных на этом уроке.
Оценочный лист ученика
Фамилия, имя _____________________________________________________________
0 - 3 б.
Работа в группе,
0 - 3 б.
Работа в тетради
0 - 3 б.
Устная
работа
на уроке
0 - 3 б.
Работа по учебнику
0 - 3 б.
Самостоятельная
работа
0 - 3 б.
Всего
баллов /
оценка
VIII. Рефлексия.
-Какие задания вам понравились больше всего?
- Какие вызвали затруднение?
- Какие задания вы бы хотели включить в следующий урок?
Слайд
IX. Задание на дом
С. 90-91 выучить правила
-
Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой сложной темой.
Урок окончен.
-