- Учителю
- Урок по русскому языку 3 класс Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Урок по русскому языку 3 класс Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Класс: 3 класс
Предмет: Русский язык ( ОС «Школа России», учебник «Русский язык. 3 класс. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий»)
Тема: Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих.
Тип: Урок открытия нового знания.
Цель урока: Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи:
- Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
- Формировать умения различать слова мужского и женского рода;
- Развивать память, мышление, внимание.
- Воспитывать уважение к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные: записывать имена существительные с шипящим звуком на конце; объяснять роль мягкого знака на конце имён существительных.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; выявлять затруднение, причину его возникновения, находить пути выхода из проблемной ситуации; делать выводы из наблюдений, обобщений; договариваться, приходить к единому мнению при работе в группах.
Личностные: проявлять интерес к русскому языку.
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Учитель: - Урок русского языка должен проводиться четко. Мы с вами сегодня будем исследователями, открывателями, а для этого требуется выполнение определенных инструкций.
- Прослушайте первый инструктаж. Слушаем очень внимательно и выполняем то, о чем я буду говорить.
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу.
II. Актуализация знаний.
-Кто внимательно слушал, тот попробует ответить на вопрос:
-Какие согласные звуки встречаются в словах этого стихотворения чаще других? (Шипящие согласные звуки.)
Беседа по вопросам:
-
Что объединяет эти буквы и их звуки? (похожее звучание)
-
Какие ещё шипящие звуки вы знаете? (шипящие -ч,щ)
-
На какие группы их можно разделить? (твердые и мягкие согласные)
- Сегодня мы потренируемся в написании этих букв. Чч, Щщ, Жж, Шш.
Учитель: Запишите пословицы (на доске), красиво, каллиграфически.
* Ученье - луч света, а неученье - тьма.
* Хорошую речь хорошо и слушать.
(Синтаксический разбор 1 предложения, надписать части речи)
- Объясните орфограммы.
- Разъяснить смысл пословицы.
- Что общего в этих пословицах? (Об учебе. В словах пословиц встречаются шипящие. В обеих пословицах встречаются слова с мягким знаком).
III. Выявление места и причины затруднения.
1) -А что это за буква «Ь»?
- Обозначает ли она какой-либо звук?
- Зачем же она тогда нужна в русском языке?
- Разбиваем на столбики.
Ь-пок. мякг. ь-разделит. Ь-после шипящ.
Учитель: Выпишите из пословиц имена существительные по столбикам, выделите основы, выделите окончание.
-Что обозначает в каждом слове мягкий знак?
Тьма - ь- показатель мягкости согласного.
Ученье - ь - разделительный.
Речь - ? ????
2) Постановка проблемы.
- В какую группу вы запишете слово речь? Почему?
- Для чего в нём пишется Ь? Наблюдение над словом.
- На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный.)
- Если я закрою Ь, слово произнесётся так же, как и с Ь.
-Нужен ли Ь для обозначения мягкости согласного [ч']? (Нет.)
- Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
- Может, в 3-ю группу?
-Значит, это какая-то новая работа мягкого знака. Давайте ещё понаблюдаем за словами - существительными с шипящим на конце. Подберите синонимы к словам, чтобы они
заканчивались на шипящий.
* Тьма - ночь.
* Спокойствие - тишь.
* Ребята - молодежь.
* Поддержка - помощь.
С данными словами проводится аналогичная работа.
Вывод: Ь в этих словах не указывает на мягкость, [ч'] [щ'] и без него мягкие. [ш] [ж] - как произносились твердо, так и произносятся твердо.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
(Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий в ед. ч. пишется Ь).
Учитель: - Найдите ещё одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч?)
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может допущена ошибка? Сформулируйте цель нашего урока? (Мы должны узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется Ь, а в других не пишется).
- А моя какая задача? (Помочь нам в этом)
- А теперь назовите тему урока….Сверьте свои предположения с формулировкой в учебнике на стр. 31 (часть 2)
V. Реализация построенного проекта. (Открытие детьми нового знания)
Работа в группах.
Учитель: Объединяйтесь в группы. Прочитайте задание и шаг за шагом, выполняя ещё одну инструкцию, обсудив проблему, выполните задание.
Алгоритм исследования: (на экране)
-
Прочитайте слово.
-
Определите часть речи.
-
Какие звуки слышатся на конце слова?
-
Определите род.
-
Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.
-
Сделайте вывод.
Слова на карточках:
Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж, малыш, роскошь.
(Каждая группа выполняет задание на листах. Пробуют сделать вывод. Защита своих выводов у доски)
- Давайте вспомним, какую роль играет мягкий знак в словах? (Мягкий знак служит для смягчения согласных и выполняет разделительную функцию)
- А какова роль мягкого знака в данных словах
- Какой признак объединяет слова в столбиках? (в первом столбике существительные мужского рода, а во втором женского.)
- Какой же вывод можно сделать? (Мягкий знак пишется на конце существительных женского рода после шипящей и не пишется в словах мужского рода)
- Так какое же новое правило принесли нам шипящие буквы?
(Несколько учащихся рассказывают правило)
- Что мы должны уметь, чтобы не допустить ошибок в словах с шипящими на конце? (Уметь определять род существительных)
- Прочитайте сведения о языке в учебнике на стр. 31, 32.
Вывод: Ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце Ь не пишется. Это орфограмма.
Учитель: Какова же работа ь знака в этих словах? (Грамматическая, он указывает на род).
Есть Ь после шипящего - ж. р., нет Ь - м.р.
VI. Первичное закрепление.
Работа с учебником упр.53, 54 (стр. 32).
Физкультминутка
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по учебнику упр. 55 или предложить уч-ся выполнить тест (на экране)
Тест (самостоятельная работа)
-
Мягкий знак может выполнять:
а) 3 работы;
б) 2 работы;
в) 1 работу.
-
Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного….
а) пишется между двумя согласными или на конце слова;
б) пишется только на конце слова.
3) На конце существительных ж. р. после шипящих:
а) всегда пишется Ь;
б) не пишется Ь.
4) На конце существительных м. р. после шипящих:
а) не пишется Ь;
б) пишется Ь.
-
Ь после шипящих на конце существительных указывает:
а) на род существительных;
б) на число;
( На экране правильные ответы, дети проверяют, самооценка).
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
(На экране) - Составьте из данных слов мини-рассказ.
В полночO на манежO вышли циркачO и его дочO.
На нём был плащO
В руках циркачO д?ржал мячO.
В зале с?дела м?л?дёжO.
IX. Рефлексия.
Учитель: - Над какой темой работали? Удалось ли достичь поставленной цели?
* Какое «открытие» сделали для себя?
* С каким правилом познакомились на уроке?
* Когда на конце существительных пишется мягкий знак?
- В чём испытывали трудности? Кого из учеников могли бы отметить за помощь?
- Оцените свою работу на уроке. Покажите соответствующий смайлик.
- Я поздравляю вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх. Спасибо за урок.
X. Домашнее задание.
</ Упр. 56 (учеб. стр. 33)