- Учителю
- Сложение и вычитание в пределах 10
Сложение и вычитание в пределах 10
Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Математика 1 класс
« Сложение и вычитание в пределах 10»
Учитель начальных классов -
Бекжанова Сайран Кабдолловна
Математика 1 класс. Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10 » Закрепление
Педагогическая цель: создать условия для закрепления состава чисел первого десятка; умения сравнивать числа и числовые выражения; развития навыков счёта; наблюдательности, логического мышления.
Учебные цели:
-
Закрепить знания нумерации чисел от 1 до 10, состав числа 10.
-
Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.
-
Закрепить умение решать простые задачи на нахождение суммы и остатка.
-
Закрепить умение сравнивать числовые выражения
Развивающие:
-
Развитие логического и абстрактного мышления, внимания, сообразительности.
-
Продолжать формировать и употреблять математические термины: предыдущее, последующее число, больше, меньше, называть компоненты при сложении и вычитании.
Воспитательные:
-
Воспитание интереса к математике.
-
Воспитание умения слушать и слышать учителя и других учеников.
-
Воспитание уважения друг к другу, взаимопомощи, выручки, доброты, поддержки друзей.
-
Воспитание умения самостоятельно работать, красиво писать.
Оборудование: проектор, карточки, презентация
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Методы обучения: словесные (устный счет, работа над задачами, алгоритм сложения и вычитания, самооценка, итог урока); наглядные (презентация, карточки, домик); практические (устный счет, решение задач, примеров).
Формы работы: индивидуальная (решение и составление задач, примеров, устный счет , самостоятельная работа); парная ( по карточкам , у доски ); коллективная (формулирование темы урока, отгадывание загадок, подведение итога урока).
Структура урока:
-
Организационный момент
-
Мотивация к учебной деятельности. Определение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний.
-
Операционный этап
-
Контроль
-
Оценивание
-
Итог урока.
-
Рефлексия
Ход урока
І. Организация начала урока.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие мир загадок, где будем смотреть, решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать.
- Поздороваемся с нашими гостями. Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь.
ІІ. Актуализация знаний
1. Каллиграфическая минутка.
2. Устный счёт. Слайд № 1
- Загадка о зиме
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла... (зима)
- Знакомство с темой урока. Учащиеся ставит свою цель на урок и учитель
- Слайд № 2 Загадка о туче
Пушистая вата плывет куда-то ( туча)
Восстановить ряд чисел в порядке возрастания и убывания
( 1 уч-ся у одного облака, другой у второго .)
- Загадка про снежинку. Подарок снежинку каждому
Выпала из белой тучки
И попала к вам на ручки.
Эта снежная пушинка,
Серебристая... (снежинка)
3. Повторение состава чисел до 10 (два учащихся у доски «заполняют окошки в домиках»)
10
4. Слайд № 3 Загадка про Деда Мороза. Игра « Угадай пропущенное число»
Самый добрый в мире дед
В шубу - валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый …. ( Дед Мороз)
III. Операционный этап
1. Работа над задачами.
- Из каких частей состоит задача?
Слайд № 4 Загадка про белку
То рыжая, то серая,
А по названью белая. (Белка)
- Составить и решить задачи
2. Слайд № 5 Физминутка
3. Работа по учебнику стр. 105 № 3, 4 в тетради стр. 44
- решение задач
- № 5 ( пис.) Игра « Прочитай примеры по - разному» ( 1 уч-ся выписывает примеры на сложение , а другой на вычитание)
ІV. Контроль
1. Слайд № 6 . Почта
- Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?
- Это он, это он Коммунарский почтальон.
- Нам пришло письмо. Вам нужно выполнить задания
- Работа в паре
Карточка № 1 Сравнение числовых выражений
8-3 * 7+2 6+4 * 9+1 5-3 * 4+4
Карточка № 2. Составить четверку взаимообратных примеров
6+3=
2. Слайд № 7. Развитие навыков счёта Игра « Кто в каком домике живет?»
Дополнительное задание.
И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина. (Белка)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
У кого глаза на рогах,
А дом на спине? (У улитки)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень)
Сама - крошка, боится кошки,
Под полом живёт,
Туда всё несёт. (Мышка)
Огромная кошка,
Вся шубка - в полосках. ( тигр)
Оценивание. Выбери того Смайлика, настроение которого соответствует вашему настроению на уроке.
V. Итог урока.
Вопросы: Чему научил вас урок? Что особенно запомнилось? Какое задание оказалось для вас самым трудным? Какое самым простым?
- Достигли ли вы своей поставленной цели?
- Зачем вам нужно знать сложение и вычитание чисел в жизни?
VI. Динамическая пауза
6