- Учителю
- Урок вне классного чтения «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств». С. Козлов «Лисичка». М. Ю. Лермонтов «На севере диком», «Парус».
Урок вне классного чтения «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств». С. Козлов «Лисичка». М. Ю. Лермонтов «На севере диком», «Парус».
Урок внеклассного чтения
Тема: « Такой хрупкий и такой прочный мир чувств».
С.Козлов « Лисичка». М.Ю.Лермонтов «На севере диком», « Парус».
Цель: расширить представление о мире чувств, работать над формированием правильного беглого, выразительного чтения;
развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление;
воспитывать лучшие черты характера: сочуствие, умение дружить; умение видеть красоту вокруг.
Ход урока:
-
Организационный момент
- Улыбнитесь ! Порадуйтесь встрече! Слайд 1.
Пусть нам сегодня сопутствует удача и успех.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце умным будет! С.Я.Маршак
-
Введение в тему
- Сегодня я предлагаю вам попутешествовать по миру чувств такому хрупкому и такому прочному. Слайд 2. ( произведения С. Козлова)
- Как вы думаете, о чём может рассказать текст с названием « Лисичка»? Автор Сергей Козлов. Слайд 3. ( портрет)
- Какой рассказ этого автора уже читали?
-
Работа с текстом
А) Чтение сказки « Лисичка» учителем
- Почему эта сказка так странно называется «Лисичка» ? Разве она о лисичке?
- Придумайте более подходящее название.
Б) Чтение учащимися по частям
- Почему плакал Медвежонок?
- Чего бы ему хотелось (хотя он понимал, что это невозможно)?
-Давайте проследим, что происходит с Медвежонком
Работа в парах (запишите на листе и зачитайте)
. заплакал
. разрыдался
. разревелся ещё пуще
. горько заплакал и вздрагивал Слайд 4.
. отвлёкся
- Найдите и прочитайте описание пути Ёжика и Медвежонка на гору.
- Зачем автор перечисляет все эти страшные для жизни леса подробности?
- Что за приём: после такой картины показать прекрасный золотой гриб?
- О чём же Ёжик пытается сказать Медвежонку, показывая ему лисичку?
- Это обязательно должна быть лисичка?
В) Работа по иллюстрации ( парами)
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Какой Медвежонок? Слайд 5.
.впечатлительный
. мечтательный
. грустный
. печальный
. добрый
- Какой Ёжик?
. чуткий
. внимательный
. душевный
. доброжелательный
. отзывчивый
. энергичный
-
Словарная работа Слайд 6.
- Можете ли вы обЪяснить значение слова сострадание?
- В толковом словаре значение этого слова обЪясняется так:
Сострадание- жалость, сочувствие, вызываемое чем-нибудь несчастьем, горем.
- Как назвать душевное состояние Медвежонка? ( одиночество)
- Обратимся к обЪяснению в толковом словаре значения слова одиночество.
Одиночество- состояние одинокого человека.
Одиночество- щемящее чувство радости, смешанное с тоской, это и печаль, и такое чувство, которое трудно обЪяснить.
-
Чтение текста по ролям
( при чтении передать душевное состояние героев)
- Почему же сказка называется « Лисичка»?
- Какой вывод можно сделать? ( Нельзя поддаваться унынию, надо уметь видеть прекрасное вокруг, уметь радоваться и одиночество отступит.)
6. Физминутка Слайд 7.
7. Чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова « На севере диком»
- А теперь давайте познакомимся со стихотворением М.Ю.Лермонтова « На севере диком».
( М.Ю.Лермонтов прожил неполных 27 лет, его творческая жизнь продолжалась 13 лет, за это время он успел занять одно из выдающихся мест в русской литературе.)
Слайд 8. ( портрет М.Ю.Лермонтова)
А) Самостоятельное чтение ( отметить непонятные слова)
Сыпучий-представляющий собой совокупность мелких частиц, не сцепленных между собой. ( словарь русского языка)
Риза- из древ. русского языка « одежда, облачение».
Б) Чтение вслух
- Какие слова подбирает поэт, чтобы подчеркнуть обособленность и сосны, и пальмы, одиночества? ( север дикий, одиноко, голая вершина)
- Что значит горючий утёс?
8. Картинная галерея Слайд 9.
- Отправимся в картинную галерею.
Словами красок на своём холсте
Художник говорил о красоте.
Движенье кисти, как смычок в руке.
Он пел о радости, о вере и надежде,
О том, что есть и том, что было прежде,
О тех, кто с ним и тех, кто вдалеке.
Отдав холсту души своей тепло,
Творил художник тихо и светло. Татьяна Курбатова
- Мы уже знакомились с картинами других художников ( Айвазовский, Васнецов), а сегодня познакомимся с картиной Ивана Ивановича Шишкина. Слайд 10. (портрет)
-Картина русского живописца передаёт те же чувства поэта, но только другими словами- средствами живописи.
- На картине Шишкина- в центре, на переднем плане, на вершине скалы, на фоне устрашающе тёмно-грозовых безбрежных далей выресовывается могучая одинокая сосна-мечтательница, грезя о другом светлом и радостном мире. Композиция картины, тёмный мрачный колорит, контрастность чёрного, тёмно-зелёного и белого цветов соответствуют чувствам, мыслям автора.
-Какое впечатление оставляют картины природы?
-Что обЪединяет стихотворение М.Ю.Лермонтова и картину И.И.Шишкина?
- Какое настроение передано в стихотворении? ( мрачное, грустное, печальное, торжественное, тревожное, безысходное,мечтательное, светлое).
- А картина? Можно ли охарактеризовать его одним словом? (одиночество)
9. Чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова « Парус»
А) Чтение молча ( непонятные слова отметить).
Б) Словарная работа
Мятежный, мятеж- стихийное восстание, вооружённое выступление против власти).
В) Чтение вслух
- « Парус» был положен на музыку. Кто- нибудь слышал?
- Какая по характеру должна быть музыка?
10. Слушание романса
-Романс «Белеет парус одинокий» написан композитором Александром Егоровичем Варламовым на стихи М.Ю.Лермонтова. Композитор в музыке очень хорошо передал настроение стихотворения- стремительный порыв, жажду счастья, готовность к борьбе за него. Романс написан в энергичном ритме.
- Какая музыка?
-Прочитайте те строчки, из которых видна приподнятость чувств и радость жизни.
- Что же такое одиночество?
Одиночество- сложное чувство и его по-разному могут описать писатель, художник, поэт, композитор, используя различные средства: слово, краски, музыку.
- Какому герою, из рассмотренных произведений легче перенести одиночество?
- Почему? (рядом с ним был друг)
11. Итог урока
- Вернёмся к названию темы нашего урока.
- Почему же мир чувств- хрупкий и прочный?
12. Домашнее задание
- Прочитать о приключениях Ёжика и Медвежонка в книге « Я на солнышке лежу» С.Козлова.