- Учителю
- Конспект урока+презентация. Изо. По теме 'Изображение, Украшение и Постройка всегда помогают друг другу. Разноцветные жуки'. УМК 'Школа России'. 1 класс.
Конспект урока+презентация. Изо. По теме 'Изображение, Украшение и Постройка всегда помогают друг другу. Разноцветные жуки'. УМК 'Школа России'. 1 класс.
Урок изо в 1 классе.
Тема: «Изображение, Украшение и Постройка всегда помогают друг другу. Разноцветные жуки».
Цель:
формирование умения рисовать объекты природы и их украшения; развитие наблюдательности и творческого воображения при рассматривании природных форм.
Задачи:
- формировать навыки работы гуашевыми красками;
- развивать способности к творческому самовыражению;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость.
УУД:
Р: создаёт рисунок, используя выразительные свойства художественного материала; оценивает результат своего труда.
П: понимание значения и роли изобразительного искусства в жизни каждого человека и общества; ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Л: формирование навыков работы красками, умения использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
К: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Оборудование:
Для учителя: ПРЕЗЕНТАЦИЯ; МУЗЫКА: Римский-Корсаков «Полёт шмеля» и музыка природы; картинки насекомых, карточки-названия жуков, тексты заданий для 1 и 2 группы.
Для детей: альбомные листы, гуашевые краски, палитра, баночки, набор кисточек.
Ход урока
-
Проблемная ситуация.
1.Мотивация учащихся. Музыкальный фон: Римский-Корсаков «Полёт шмеля».Учитель читает стихотворение.
СЛАЙД №1 (ВЕСНА)
За окном переполох - воробьи кричат с утра:
«Просыпайтесь, просыпайтесь, к нам идет уже весна!»
Протерев глаза спросонья, сын - малыш спросил у мамы:
«Как идет весна, постой-ка, а она что, уезжала?»
Улыбнулась мама нежно и сказала малышу:
«На другом конце планеты люди тоже ждут весну,
Разбудить от спячки зимней и деревья, и поля,
И прогнать скорее зиму - ждет весну планета вся.
Так весна по свету ходит,
Будит страны, города.
И куда она приходит -
Ей там рады все всегда!»
- Какие признаки весны?
2. Отгадывание загадки.
- Да, с наступлением весны просыпается всё живое. Природа оживает.
- Но сегодня мы поговорим о конкретной подгруппе животных.
- А о ком вы мне сами скажите, отгадав загадку.
Мы порхаем над цветами
Над водою мы летим
В клевере жужжим мы дружно
И в траве зелёной спим. (Насекомые.)
СЛАЙД №2 (НАСЕКОМЫЕ).
Насекомые - древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Называются они так потому, что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей.
-Как мы их назовем ласково? (букашками)
- Каких насекомых вы знаете?
- Почему они относятся к этой группе?
-
Формулирование проблемы урока.
1.Чтение стихотворения А. Л. Барто «Жук». (ПОЛИНА)
Мы не заметили жука
И рамы зимние закрыли,
А он живой, он жив пока
Жужжит в окне, расправив крылья.
И я зову на помощь маму:
Там жук живой, раскроем раму.
- Так о ком именно мы будем говорить и выполнять работу, вы уже, наверное, догадались?
-Подберите слова, отвечающие на вопрос «какие?».
(НА ДОСКЕ: красивые
ЖУКИ разноцветные
необычные
смешные
полезные
-Сформулируйте тему урока.
-Какие личностные задачи вы ставите перед собой на уроке?
- А учебные задачи?
III. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
1. Проверка творческих заданий. СЛАЙД №3 (ДИАГРАММА)
-Весной просыпается всё живое и множество жучков, паучков, кузнечиков и стрекоз снуют в траве, на цветках, жужжат в воздухе.
-Жуков на земле около 300 тысяч видов. Чтобы вам было понятно, я покажу схему (диаграмму), сколько их в сравнении с птицами, зверями и рыбами.
- Каких жуков вы видели? Опишите их.
-О каких хотите рассказать?
2. Дополнительно. Работа в группах. Игра «Соотнеси картинки и слова-названия».
КАРТИНКИ:
1 группа: стрекоза, колорадский жук, жук плавунец, жук слоник;
2 группа: жук-олень, майский жук, жук дровосек, муравей.
КАРТОЧКИ: стрекоза, колорадский жук, жук плавунец, жук слоник,
жук олень, майский жук, жук дровосек, муравей.
-- Природа очень постаралась, раскрашивая насекомых. Посмотрите, какие красивые жуки. Но мы должны помнить о том, что ими питаются птицы, животные и поэтому не нужно их уничтожать понапрасну, т. к. это часть природы, а природу мы должны беречь и любить.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Соня Лобанова)
Утром наш жучок проснулся
Потянулся, улыбнулся.
Раз - росой умылся,
Два - красиво потянулся,
Три - нагнулся и присел,
На четыре - улетел.
3.Работа в группах. СЛАЙД №5 (БОЖЬЯ КОРОВКА)
1 группа (1-ый ряд). Отгадать загадку:
Спинка в веснушках.
Ах, как неловко!-
И покраснела ……(БОЖЬЯ КОРОВКА).
-Вспомните про неё детский стишок.
Божья коровка,
Улети на небо,
Там твои детки,
Кушают котлетки,
А собакам не дают,
Только сами достают.
2 группа (2-ой ряд). - Прочитайте текст. Что за жук? Расскажите одноклассникам об этой букашке.
……. - очень красивый, ярко окрашенный жучок, на спинке чёрные точки. Питается он тлёй, мелкими гусеницами. У жучков завидный аппетит - в день каждому нужно по 50 тлей. А своим ярким нарядом они отпугивают от себя врагов, предупреждая их о несъедобности. Если божья коровка бродит по руке, а вы её ненароком прижмёте пальцем, она тут же выпускает оранжевую каплю. В ней яд. Для человека он не страшен, но птице, схватившей это симпатичное насекомое обожжёт горло.
-Какое это насекомое? (полезное)
IV. Выражение решения проблемы.
-Уточните учебную задачу нашего урока.
-Попробуем сегодня стать художниками! А помогут нам 3 брата-мастера, которые всегда трудятся вместе. Это …….
V. Педагогический рисунок.
- Располагаю лист бумаги (альбом) по вертикали, провожу вертикальную линию (линию симметрии), от которой буду вести детальное построение изображения. Начинаю с определения размеров тельца и головы.
-Если посмотреть на жуков сверху, можно заметить, что их туловище и голова имеют форму.
- Какую? (круглую, овальную или похожую на яйцо).
-После этого рисую лапки, усики, глаза.
-Теперь стираем ластиком лишние линии. Приступаем к работе с гуашевыми красками. Раскрасим божью коровку.
-Какого она цвета?
-Что нарисуем на спинке?
-После того как нанесли слой краски, нужно подождать, чтобы она высохла. Приступайте к раскрашиванию фона.
И только потом приступайте к украшению: рисовать точки, пятнышки тонкой кисточкой.
-Вспомним правила работы над рисунком:
*в центре листа;
*рисую крупно;
*не забываем про фон.
VI. ТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ.
VII. РЕФЛЕКСИЯ. СЛАЙД №6 (МОЛОДЦЫ).
-
Выставка работ учащихся.
- Посмотрим, какие жучки проснулись с приходом весны и греются на солнышке.
- Объясните, что в вашей работе было Постройкой (помогает придумывать форму предметов), Украшением (учит понимать, о чём говорят украшения) и Изображением (учит видеть).
2. Оценочный лист.
3.Уборка рабочего места.