7


  • Учителю
  • Открытый урок Обучения грамоте в 1 классе

Открытый урок Обучения грамоте в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Журавлева Татьяна Владимировна первая квалификационная категория Иркутская область город Тайшет МБОУ СОШ №5

Предмет: литературное чтение

Класс: 1 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-сказка

Время проведения: сентябрь

Технологическая карта изучения темы

«Сказочные герои и сказочные предметы. Предложение. Текст»

Тема

«Сказочные герои и сказочные предметы. Предложение. Текст»

Цели

- формировать умения работать со словами (группировать, строить предложения, связные тексты);

- обогащать словарный запас;

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя

- строить монологическую речь в устной форме;

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

- воспитывать внимательное отношение к культуре своего народа

Основные понятия

предложение, текст

Межпредметные связи

окружающий мир, русский язык, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные


- дополнительные

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. - 4-е изд., перераб. - М.:Баллас; Школьный дом,2011. - 160 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).

- презентация

- иллюстрации животных;

- клубок ниток;

- раздаточный материал (карточки с заданиями);

- план работы группы;

- мешочки со сказочными предметами;

- мультфильм «Теремок»;

- костюмы животных (зайца, лисы)

- Приложение №1 (опоры для групповой работы)

Условные обозначения

м

М

д Д



мммммммммммммммммммм мМ

дддддд Д

М

?


-

+


Формы работы

фронтальная, групповая, парная


Этапы урока

Ход урока

I.Организационный момент


м

М

1. Психологический настрой.

- Посмотрите, на экран и предположите, куда и к кому мы отправимся на уроке? (В гости к сказкам.) (СЛАЙД)

Со сказками все дружат,

И сказки дружат с каждым,

Они необходимы,

Как солнышка привет.

Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут

О том, что, может было,

А может быть, и нет.

Сказка, сказка! Ярмарка чудес!

Мир волшебный, разноцветный лес!

Крылья сказок тихо-тихо шелестят.

Значит, в гости к нам они летят.

Этой сказки еще нет на свете, и мы поможем ей появиться на свет. Попробуем. Посоветуйте, с чего начать? (Предположения детей.)

(СЛАЙД)

-Прочитаем, что нам советует один из поросят.

(«Один за всех, и все за одного»)

- Как вы понимаете эту пословицу? Дружба помогает справиться с любой задачей. А мы умеем дружно работать? Чтобы настроиться на дружную работу, давайте поиграем.

Игра «Путаница»

Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. У каждого из вас сейчас есть возможность сообщить нам свое имя и что-нибудь рассказать о себе. Может быть, кто-нибудь из вас захочет рассказать о своей любимой игрушке, о том, что у него лучше всего получается, или о том, чем он любит заниматься в свое свободное время. У вас есть минута, чтобы подумать, что вы хотите рассказать нам о себе... (Возьмите клубок в руки и начните игру сами.)

Меня зовут Ирина Евгеньевна, и я очень люблю петь... (Зажмите свободный конец нити крепко в руке и киньте клубок ребенку, сидящему напротив.)

Если хочешь, ты можешь назвать нам свое имя и что-нибудь рассказать о себе. Если ты ничего не хочешь говорить, то можешь просто взять нить в руку, а клубок перебросить следующему.

Таким образом, клубок передается дальше и дальше, пока все дети не окажутся частью одной постепенно разрастающейся паутины. Затем поговорите с детьми обо всем, что может способствовать групповой сплоченности. Спросите их: "Как вы думаете, почему мы составили такую паутину?"

После этого разговора нужно будет снова распустить паутину. Для этого каждый ребенок должен возвращать клубок предыдущему, называя его по имени и, может быть, пересказывая его рассказ о себе. Так продолжается до тех пор, пока клубок не вернется к Вам обратно. Возможно, иногда нить будет запутываться при попытке распустить паутину. В таких случаях можно с юмором прокомментировать ситуацию, сказав, что члены группы уже тесно "связаны между собой".

Анализ упражнения:

  • Все ли высказались в ходе игры?

  • Как ты чувствуешь себя сейчас?

  • Чувствуешь ли ты себя теперь иначе, не так, как в начале игры?

  • Трудно ли тебе было запоминать имена?

  • Чьи рассказы тебя заинтересовали больше всего?

  • Кто в группе вызывает у тебя любопытство?

II. Актуализация знаний


м

М

- В сказочную страну ведет несколько дорог. Назовите их (сказочные герои, сказочные действия, сказочные предметы). (СЛАЙД)

- По какой предлагаете пойти. Почему? Отправимся в путь.

- В каждой сказке есть свои герои. Вспомним героев разных сказок. (СЛАЙД)

- Как назовем одним словом? (Животные).

- На какие группы их можно разделить? (Дикие, домашние.)

- Чем отличаются дикие и домашние животные?

- У вас на столах конверты с изображением животных (читающие дети получают конверты с названиями животных). Животные хотят спрятаться под сказочными грибами. Один гриб - для диких, другой гриб - для домашних животных. Как можно распределить работу так, чтобы выполнить ее правильно и сэкономить время? (Работать вместе, в паре.)

Вспомни, как высказать свое мнение.

По очереди выскажите свое мнение, используя одну из этих фраз.

  • Я думаю, что можно сделать так, ...

  • Мне кажется, это можно решить таким способом ...

  • Я знаю, как выполнить это задание.

  • У меня есть идея …

  • Я считаю, что ...

  • Я думаю, сначала нужно сделать так …

  • Я предлагаю решить …

(Дети наклеивают на карточки слова-названия животных).

Проверим, правильно ли вы выполнили задание. (СЛАЙД)

III. Формулирование темы и целей урока


- Назовите тему урока. (Сказка о животных.) (СЛАЙД)

- Сформулируйте цели урока, используя опорные слова и знаки:

Учиться:

1) сочинять... (сказку о животных).

м

М


Д

М

2) работать , (работать в паре, группе).

- Что для этого нужно сделать, ваши предположения? (Вспомните о дорогах, которые нас встретили в начале урока.) (СЛАЙД)

План работы:

1.Выбрать сказочных героев.

2.Выбрать сказочные предметы.

3.Определить сказочные действия.

IV.Работа с тематическими группами слов.


м

М

V.Работа по азбуке со сказкой «Теремок»

м

М

- Сначала, отправимся по дороге сказочных героев. Из каких сказок эти герои? (СЛАЙД)

- Назовите героев-людей, героев-животных.

- Какого сказочного героя не назвали? (Колобка.) Почему?

- Отгадайте, о ком загадка?

- Желтая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И собой унесла. (Лиса.)

- Маленький, беленький:

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык. (Заяц.) (СЛАЙД)

- Что вы знаете об этих животных? Какие они по характеру, повадкам?

- Какие звуки (речевые, неречевые) произносят эти герои? Почему? А в жизни?

- Итак, мы нашли главных героев сказки.

Игра «Сказочное перевоплощение».

(Детям дается задание: выбрать костюм лисы и зайца, показать их повадки, характер этих сказочных героев.)

- Отправимся по следующей дороге.

Работа по азбуке.

- Посмотрите на с. 21 верхнюю часть. Какие предметы поместили на «сказочной странице»?

- Расскажите друг другу, какие сказочные чудеса помогают совершать эти сказочные предметы?

Вспомните, как организовать работу в паре, чтобы получилось дружно и без споров? (Не перебивать друг друга, выслушивать до конца, если не согласен, используй слова: извини, я думаю по другому, мне кажется ты не прав…).

Игра «Сказочный мешочек». (Детям дается мешок. В нем различные предметы, один сказочный. На ощупь найди этот предмет, объясни, в чем его волшебство.)

- Этот сказочный предмет (клубок ниток) передадим нашим героям лисе и зайцу. Думаю, он им пригодится в нашей новой сказке.

Физминутка для глаз (СЛАЙД)


-Отправимся по следующей дорожке. Сказочные действия, которые совершаются в сказках.

-Откройте учебник на с. 21 и рассмотрите иллюстрации.

- Вспомним эту сказку.

-Кого надо дорисовать?

1. Расскажем сказку друг другу. Как организуем работу? (Предложить один из возможных способов организации работы в паре: один начинает, другой продолжает.)

2. Пересказ с опорой на картинки по цепочке.

- Можно ли назвать сказку текстом? Почему? Докажите.

- Определим, что может происходить с нашими героями?


V. Работа над составлением сказки


- Итак, мы готовы. Герои сказки: заяц и лиса. Сказочный предмет: клубок ниток.

- На следующей дороге мы можем узнать, какое сказочное действие ждет наших героев. Внимательно посмотрите отрывок мультфильма(«Теремок») и объясните почему его героев можно назвать сказочными? (Герои разговаривают и ходят, как люди.) Наши герои тоже смогут разговаривать и ходить, как люди.

- На опушке леса нас ждет сказочный домик, он подскажет, как составить сказку.

В доме есть основание, в рассказе должно быть начало.

Один из детей читает начало сказки: В дремучем лесу жили - были лиса, несравненная краса и зайчик - трусишка.

- У дома есть стены, у сказки - основная часть. (Происходят основные события.)

Составим основную часть текста (дети предлагают по предложению, выбираем лучшее продолжение сказки).

- У каждого дома есть крыша, у каждой сказки- конец.

Игра «Узнай сказку по концовке».

-Прослушайте запись концовок сказки и определите, из какой сказки эти слова.

Брюхо у него от огня лопнуло, козлятки оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить-поживать по - прежнему. («Волк и семеро козлят».)

Гуси полетали-полетали, покричали и ни с чем улетели. А она прибежала домой, да хорошо ещё, что успела прибежать, а тут и отец и мать пришли. («Гуси-лебеди».)

Подошла Хаврошечка, и веточки приклонились, и яблочки опустились. Барин на ней женился, и стала она в добре поживать, лиха не знавать. («Хаврошечка».)

Вывод: в русских сказках добро всегда побеждает зло.

- Придумаем конец нашей сказки.

Д

М

Будем работать в группе.

Задание: придумайте конец сказки.

1.Подготовка к выполнению группового задания.

Инструктаж о последовательности работы. (СЛАЙД)

- Определим порядок работы в группе (изучи задание выполни задание обсуди результаты сообщи результаты работы).

Определим правила работы в группе? (Опоры - символы на доске).

1. Правило аплодисментов. (Приложение 1)

2. Правило поднятых рук. (Приложение 1)

3. Будь доброжелательным друг к другу. (Приложение 1)

4. Внимательно выслушивай каждого. (Приложение 1)

2. Групповая работа.

  • Распределение ролей.

- Чтобы работа протекала дружно, определим командиров групп. Командиры помогают организовать работу в группе, чтобы не было споров, ссор.

  • Знакомство с материалом.

- Вспомните задание, все понятно?

  • Выполнение задания

3. Заключительная часть.

  • Сообщение о результатах работы.

- Будьте внимательны. Представители группы отвечают, а вы слушаете и…(слышите), смотрите и…(видите), думаете и…(оцениваете).

(Карточки-опоры с изображением правил обсуждения ответов размещены на доске).


?


-

+


  • Анализ познавательной задачи, рефлексия.

- Оцените работу группы: аплодисментами.

  • Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной цели.

- Все получилось? Какие выводы для себя сделаете?

VI. Итог урока


- Новая сказка получилась? Именно вы стали её авторами. Чтобы сказка не потерялась, расскажите ее своим родителям, младшим братьям и сестрам. И тогда она будет жить долго.

VII. Рефлексия


Заяц и лиса хотят узнать, как вы дружно работали. Поможет нам волшебный клубок. Возьмите его в руки и скажите, что у вас на уроке получилось лучше всего. Передай клубок, кому захочешь. Молодцы, хорошо потрудились!






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал