7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Антонимы и Синонимы' (2 класс))

Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Антонимы и Синонимы' (2 класс))

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области«Зерноградский педагогический колледж»ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАурокарусского языка,проведенного09.04.2015 г. в 2 «В» классе МБОУ СОШ УИОП г.Зерноградастуденткой
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока технологии,

Проведенного 02.04.2015 г. в 4 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Сенниковой Анны Владимировны





Методист: Н.А. Попова

_____________________

(подпись)


Зерноград

2015


Дата: 02.04.15 г.

Студент: Сенникова Анна Владимировна

Урок: «Технология»

Класс: 4 «А»

Тема: «Работа с фольгой. «Чеканка»».

Цель: повторение техники чеканки, свойств фольги; освоение более сложной

технологии выполнения чеканки.

Учебные задачи:

  1. развивать художественный вкус, чувство композиции; творческие способности;

  2. развивать кругозор детей, пополнять активный словарный запас;

  3. способствовать развитию мелкой моторики и координации движений рук;

  4. формировать и развивать навыки ручного труда;

  5. воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

Ресурсы урока: Презентация к уроку, образец готового изделия, костер из

бумаги, шаблоны «Клятвы», шаблоны для учащихся, нитки, иголка, фольга.
















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Примечание

1.Организационный момент (1 мин)

Вот и прозвенел звонок!

Начинается урок!

Здравствуйте ребята! Сегодня урок технологии у вас проведу я, а зовут меня Анна Владимировна!

Ребята, посмотрите у всех на столах лежат пригласительные?

Давайте, кто- нибудь прочтет это пригласительное.

Так куда же мы сегодня отправимся?

Психологический настрой на урок. Рассаживаются за парты.

Да

Читают

В страну серебряных дорог

2.Актуализация знаний и мотивация.(5 мин)

Давайте посмотрим маршрут нашего путешествия. Первая станция «Угадайка», далее «История одного одного промысла», столица «Верность -делу» страны «Золотые ручки», страна «Волшебства», конечная станция «Серебряных дорог».

И так, ребята мы отправляемся и первая наша с вами станция «Угадайка», здесь для нас с вами спрятали задание отгадав, которое мы узнаем чем мы сегодня будем заниматься на уроке!

Молодцы все с заданием справились.

Так какая же сегодня тема нашего с вами урока?

Ребята, а что же вы знаете о чеканке? Что же это за вид промысла?

Чек Еж Кофе Тарзанка

«чеканка»

Чеканка


Сталкиваются с проблемой

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность.

Познавательные: общеучебные умеют самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы, логические- осуществляют поиск информации из разных источников.


-заранее заготовленное задание: ребус со словом «Чеканка»

На этом этапе необходимо не сразу указывать тему урока, а направить учащихся на правильный ответ.





3.Операционно-исполнительский этап.Выход на тему урока. «Открытие детьми нового знания».Целеполагание.

Постановка проблемы (1-2мин)

На эти вопросы нам поможет ответить страна «История одного промысла», послушайте внимательно, ребята!

(История)

Что вам запомнилось о чеканке? Из чего ее делали?


Сегодня вы будете все мастерами и каждому из вас нужно будет сделать чеканку «Рыбка», но прежде чем мы начнем с вами, нам нужно отправиться в страну «Верность делу», раньше когда мастера делала чеканку, они давали клятву все вместе, вот и сейчас я предлагаю всем встать и дать клятву, возьмите листочки на парте и все вместе прочитайте!


Внимательно, слушают, анализируют.

Отвечают на вопросы


Читают клятву


«Гореть всегда, гореть везде в учебе, деле и труде, создать чеканку будет нелегко, но вместе мы сможем все!»


Регулятивные: Умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деят-ть

Познавательные:общеучебные- умеют самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы. логические- осуществляют поиск информации из разных источников.

Коммуникативные:умеют слушать собеседника и вести диалог; рассуждать,признавать возможность существования различных точекзрения.

Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности, эстетически воспринимают выполненные изделия,понимают значение красоты.


3.2 Подготовка к реализации замысла .Выбор метода решения проблемной ситуации.(5-10мин)

Посмотрите внимательно мою чеканку?

Из каких материалов он был изготовлен?


А что нам потребуется для работы?

А каким же способом мы с вами будем ее выполнять? Давайте узнаем ( слайд на презентации)-постепенный алгоритм.

1 шаг - располагаем шаблон рыбки, чтобы посмотреть, сколько займет места;

2 шаг - сворачиваем пополам фольгу, так чтобы шаблон помещался;

3 шаг - прикладываем шаблон на фольгу, обводим, шаблон не двигаем, нажим умеренный, карандаш не острый;

4 шаг - убираем шаблон, под шаблон кладем салфетку, обводим контур рыбки;

5 шаг - начинаем выбивать или штриховать части из которых состоит рыбка, при этом карандаш держим вертикально!

6 шаг - берем картон, вырезаем четырехугольник, чуть меньше, чем получилась наша рыбка;

7 шаг - прикладываем фольгу к картону и загибаем края!

8 шаг - волшебство!!

Анализ поделки «Чеканки»

Выполнен из фольги, картона, нитки.


Для работы нам потребуется фольга, нитки, иголка ,ножницы, шаблон рыбки.


-просмотр презентации с пояснениями .

Регулятивные: Умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деят-ть

Познавательные:общеучебные- умеют самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы. логические- осуществляют поиск информации из разных источников.

- напоминаю технику безопасности, и правила работы с фольгой…

4.Самостоятельная- практическая работа детей. (15-20 мин)



1 шаг - располагаем шаблон рыбки, чтобы посмотреть, сколько займет места;

2 шаг - сворачиваем пополам фольгу, так чтобы шаблон помещался;

3 шаг - прикладываем шаблон на фольгу, обводим, шаблон не двигаем, нажим умеренный, карандаш не острый;

4 шаг - убираем шаблон, под шаблон кладем салфетку, обводим контур рыбки;

5 шаг - начинаем выбивать или штриховать части из которых состоит рыбка, при этом карандаш держим вертикально!

6 шаг - берем картон, вырезаем четырехугольник, чуть меньше, чем получилась наша рыбка;

7 шаг - прикладываем фольгу к картону и загибаем края!

8 шаг - волшебство!!



На всем протяжении урока осуществлялся контроль выполнения, техника безопасности, а также индвидуальная работа с каждым учащимся.

Регулятивные: Умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деят-ть

Познавательные:общеучебные- умеют самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы. логические- осуществляют поиск информации из разных источников.

Коммуникативные:умеют слушать собеседника и вести диалог; рассуждать,признавать возможность существования различных точекзрения.

Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности, эстетически воспринимают выполненные изделия,понимают значение красоты.


Грамотное объяснение выполнения задания.Пошаговые инструкции, что позволяет в случае затруднения выйти из положения.


5.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности.

Ребята, какие вы молодцы, у всех получились замечательные рыбки, но мы сейчас с вами отправимся в страну «Волшебства», я очень хочу, чтобы эти рыбки стали для вас талисманами по жизни, поэтому я сейчас буду подходить к каждому из вас с волшебным огоньком, а вам необходимо подумать о том, чем вы хотите зарядить свою рыбку, например я хочу, чтобы в мое доме было здоровье и счастье. И так, начинаем…

Что сегодня нового вы узнали о чеканке?

Как выполняют чеканку?

Из каких материалов?

-


Регулятивные: Умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деят-ть

Познавательные:общеучебные- умеют самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы. логические- осуществляют поиск информации из разных источников.

Коммуникативные:умеют слушать собеседника и вести диалог; рассуждать,признавать возможность существования различных точекзрения.

Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности, эстетически воспринимают выполненные изделия,понимают значение красоты.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал