- Учителю
- Урок математики на тему Табличные случаи деления на 2 (2 класс)
Урок математики на тему Табличные случаи деления на 2 (2 класс)
Урок математики
Тема «Табличные случаи деления на 2»
Цель: создать условия для ознакомления с табличными случаями деления на 2.
Задачи: закрепить табличные случаи умножения 2 и на 2; познакомить с таблицей деления на 2; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь; воспитывать интерес к предмету, коммуникативные качества.
Оборудование: красный резиновый мяч, карточки с заданиями, название темы, пословица
Ход урока:
-
Орг. момент
Математику, друзья, не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, очень точная наука - математика.
Прочитайте народную пословицу: «Математикой заниматься - уму развиваться». Как понимаете? И вам сегодня на урок потребуется ваши ум, смекалка и внимание. (Оформление тетрадей)
- Сегодня на уроке вы будете оценивать себя сами. За каждое правильно выполненное задание будете на листочках ставить знак +, если допускаете ошибку, ставите -. В конце урока подсчитаем результат. Тех, кто будет хорошо работать, ждет сюрприз.
-
Актуализация знаний.
-
Устный счет.
В математике любая работа начинается с устного счета.
-
Я задумала число, чтобы его получить , надо из наибольшего двузначного числа вычесть наибольшее однозначное число. Какое число я задумала? (90)
- Охарактеризуйте его. Увеличьте его на 5 единиц. Какое число получили? Что значить увеличить на 5? Представьте число 95 в виде суммы разрядных слагаемых. Уменьшите его на 3 десятка. Какое число получили? Что значит уменьшить на 3 десятка?
-
Логическая разминка.
Цапля на своем любимом болоте любит стоять на одной ноге и весит при этом 12 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на обе ноги?
-
Игра «Горячий мяч» (Называю пример, бросаю мяч, дети отвечают и подают мяч обратно)
-
Решите задачи от лесных жителей.
Носил орехи бурундук,
По два за каждою щекой.
Насыпал доверху сундук -
Не будет голоден зимой.
- Сколько орехов за один раз приносил бурундук? - Как узнали?- Что означает первое число 2? - Что означает второе число 2?
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки.
Берегите, не теряйте.»
Сколько всех, пересчитайте.
- Сколько рукавиц подарила бабушка? - Как узнали?- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 3?
Мышка зёрна собирала,
По 2 зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз
Каков мышки стал запас?
- Сколько зёрнышек собрала мышка? - Как узнали?- Что означает первое число 2? Что означает второе число 9?
3. Самоопределение к деятельности. Формулирование темы и цели урока.
- Расшифруйте слово и узнаете тему урока. (5, 6, 13, 6, 15, 10, 6)
- Сформулируйте цель урока.
= Сегодня на уроке мы будем учиться делить на 2.
4.Работа по теме урока.
1) Составление таблицы деления с числом 2.
2х2=4 4:2=2
2х3=6 6:2 =3 6:3=2
2х4=8 8:2=4 8:4=2
Вывод: чтобы решить пример на деление, нужно вспомнить соответствующий пример на умножение. Например, нужно решить пример 10:2. Значит нужно вспомнить пример на умножение, в котором значение произведения 10, а один из множителей 2. (работа по запоминанию)
-
Работа по учебнику.
№1. С.83. Устно рассмотреть записи под каждым рисунком и объяснить равенство. Первые 3 столбика все вместе, затем работают в парах.
Гимнастика для глаз. Не поворачивая головы глаза наверх, вниз, влево, вправо -2 раза. Представили на носу стрелки часов, следим глазками по кругу. Закрыли глазки ладошками.
ф/м игра «Пожалуйста»
5.Закрепление изученного.
№ 2. Самостоятельная работа по вариантам. Проверка: один читает ответы, если ответ правильно, хлопаете в ладоши, если нет - грозите пальчиком.
№ 3. Прочитайте задачу про себя. Затем вслух. Сколько учеников было всего? Сделаем схематический рисунок.
111111111111111111
- Сколько учеников сидело за каждой партой? Покажем на рисунке.
Сколько парт заняли? Запишите решение и ответ.
№ 4 (устно) ( с рис. на доске)
Задание на карточках.
6.Рефлексия.
«Проверь себя» - Запишите только решение задачи.
Оцените свою работу на уроке.
7. Итог урока.
- Чему учились на уроке? Какое правило помогло это сделать?
Отгадайте кроссворд.
-
Как назвать сложение одинаковых слагаемых? (Умножение)
-
Компонент действия умножения (Множитель)
-
Действие обратное умножению. (Деление)
-
Результат деления (Частное)
-
Число, которое делим. (Делимое)
-
Самое маленькое число, отличное от нуля. (Единица)
-
Действие, обратное сложению. (вычитание)
Д/з - Сюрприз - раскрасить рисунки, решив примеры.
Задания по группам на карточках.
«Красные»
1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
«Зеленые»
2) Найти ошибки и исправить.
-Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2= 2 х 2
5+5 = 5 х 3
4+4 = 2 х 4
2+2+2 = 3 х2
«Синие»
2) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2=?х4
5+5=5х?
4х?=8
?+?+?=2х?
Даю индивидуальную карточку для самого слабого ученика и, пока остальные дети решают самостоятельно, я оказываю помощь этому ученику.
5х2 10
4х2 8
2х4 6
2х3 81)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
1)Соединить суммы с произведениями и с ответом.
2+2+2+2 5х2 10
5+5 4х2 8
4+4 2х4 6
2+2+2 2х3 8
2) Найти ошибки и исправить.
-Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2= 2 х 2
5+5 = 5 х 3
4+4 = 2 х 4
2+2+2 = 3 х 2
2) Найти ошибки и исправить.
-Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2= 2 х 2
5+5 = 5 х 3
4+4 = 2 х 4
2+2+2 = 3 х 2
2) Найти ошибки и исправить.
-Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2= 2 х 2
5+5 = 5 х 3
4+4 = 2 х 4
2+2+2 = 3 х2
2) Найти ошибки и исправить.
-Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2= 2 х 2
5+5 = 5 х 3
4+4 = 2 х 4
2+2+2 = 3 х 2
2) Найти ошибки и исправить.
-Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2= 2 х 2
5+5 = 5 х 3
4+4 = 2 х 4
2+2+2 = 3 х 2
2) Найти ошибки и исправить.
-Правильно ли сумму заменили умножением?
2+2+2+2= 2 х 2
5+5 = 5 х 3
4+4 = 2 х 4
2+2+2 = 3 х 2
3) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2 =… х 4
5+5 = 5 х …
4 х …= 8
…+ …+ …= 2 х …
3) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2 =… х 4
5+5 = 5 х …
4 х …= 8
…+ …+ …= 2 х …
3) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2 =… х 4
5+5 = 5 х …
4 х …= 8
…+ …+ …= 2 х …
3) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2 =… х 4
5+5 = 5 х …
4 х …= 8
…+ …+ …= 2 х …
3) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2 =… х 4
5+5 = 5 х …
4 х …= 8
…+ …+ …= 2 х …
3) Вставить пропущенные числа.
2+2+2+2 =… х 4
5+5 = 5 х …
4 х …= 8
…+ …+ …= 2 х …