- Учителю
- Конспект урока математики 1 класс
Конспект урока математики 1 класс
Урок математики 1 класс Слайд 1.
Тема: Повторение изученного материала.
Цели: - закреплять умение решать составные задачи;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать логическое мышление, речь.
Слайд 2. «В гостях у сказочных героев»
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Устный счёт.
-Ребята! Сегодня у нас в гостях хорошо вам знакомые сказочные герои.
Они пришли не просто так, а предлагают выполнить интересные задания. Попробуем их выполнить?
-Итак, начинаем. Отгадайте загадку и узнайте имя героя, который приготовил для вас разминку, чтобы узнать, готовы ли выполнять задания?
- Волка злого обманула,
Пирожки несла бабуле.
Такая послушная лапочка,
А звать её… (Красная Шапочка) Слайд 3.
- Какое число стоит между числами 9 и 11? (10)
- Какое число следует за числом 12? (13)
- Какое число предшествует числу 18? (17)
- Какое число, больше 19 на 1? (20)
- Какое число, меньше 15 на 1? (14)
- Сколько получится, если 8 уменьшить на 3? (5) Как считали?
- Сколько получится, если 3 увеличить на 6? (9)
- На сколько, число 9 больше, чем число 4? (5) Как узнать, на сколько
- На сколько, число 7 меньше, чем число 10? (3) одно число больше
- Первое слагаемое - 2, второе слагаемое - 8. (меньше) другого?
Чему равна сумма? (10)
- Чему равна сумма чисел 1 и 6? (7)
- Что значит, больше на 4?
- Что значит, меньше на 3?
- Молодцы! Думаю, что Красная Шапочка осталась довольна вашими ответами.
3.Работа по теме.
- Узнайте имя следующего сказочного героя.
Кукла с синими кудрями.
Ну-ка отгадайте сами.
Не Ирина, не рябина.
Имя у неё … (Мальвина) Слайд 4.
-Мальвина любит заполнять математические таблицы на сложение и вычитание. Одну из таких таблиц она предлагает вам заполнить с объяснением. Готовы? Слайд 5.
Уменьшаемое
10
9
13
12
17
11
Вычитаемое
4
5
3
4
2
10
Разность
10
8
3
5
10
3
- Как найти уменьшаемое, если известно вычитаемое и разность?
- Как найти вычитаемое, если известно уменьшаемое и разность?
- Как найти разность, если известно уменьшаемое и вычитаемое?
- Молодцы!
- Отгадайте имя следующего героя.
-Деревянный шалунишка
Подружиться мог бы с книжкой.
В театр кукол он попал,
Куклам верным другом стал.
Кто он? (Буратино) Слайд 6.
- Буратино должен был решить «цепочку» примеров и узнать задуманное число, но у него каждый раз получались разные ответы. Как вы думаете, почему?
- Поможем ему? Слайд 7.
+7 -5 +6 -7 +4
- Что вы знаете об этом числе?
- Молодцы!
Узнайте имя следующего сказочного героя.
-В Простоквашино живёт,
Всё хозяйство там ведёт.
Адрес точный я не знаю,
Но фамилия - морская. (Кот Матроскин) Слайд 8.
- Кот Матроскин предлагает поработать в группах и решить задачу.
( Задача на карточках)
Дядя Фёдор поймал 6 ершей, а окуней - на 2 меньше. Сколько всего рыбок поймал дядя Фёдор?
(Записать решение и ответ задачи)
- Проверка. ( По командам)
- Прочитайте вопрос задачи.
-Что значит всего рыбок?
-Можно ли сразу узнать, сколько ершей и окуней поймал дядя Фёдор?
- Почему?
- Как узнать, сколько окуней поймал дядя Фёдор? Слайд 9.
- Как узнать, сколько всего рыбок поймал дядя Фёдор?
- Почему, были допущены ошибки в решении задачи? (Надо внимательно читать вопрос задачи.)
- Назовите имя следующего героя.
-Да, ребята, в этой книжке
Малыши живут, малышки,
И ещё один чудак.
Всё он делает не так.
Неумейкой он слывёт.
Кто его нам назовёт? (Незнайка) Слайд 10.
- Незнайка как всегда перепутал числа. Ему надо было расставить в порядке возрастания и прочитать предложение. Поможем ему?
- Что значит в порядке возрастания ? ( магнитики буквы и цифры)
Р е б я т а , в ы м о л о д ц ы !
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
4. Итог. Рефлексия.
- Вам понравился урок? Какое задание вызвало у вас затруднение?
- Что нужно, чтобы легко было работать на уроке?
- Спасибо всем за урок! Урок окончен!