7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 4 классе «Во времена Древней Руси»

Урок по окружающему миру в 4 классе «Во времена Древней Руси»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по  УМК « Школа России «. Тип урока-  изучениенового материала. Цель урока : повторить ранее полученные знания по теме « ВосточныеСлавяне « , познакомиться с жизнью русских князей и Крещением Руси вовремена  Древней Руси. В уроке использованы  разныесовременные те
предварительный просмотр материала

План-конспект рабочего урока

Педагога: Антоновой Елены Петровны

Дата проведения:1 марта2012года

Предмет: окружающий мир по УМК Школа России

Класс: 4

Тип урока: Изучение новог

Тема урока: «Во времена Древней Руси»

ЦЕЛЬ: повторить ранее полученные знания по теме « Восточные Славяне», познакомить с жизнью русских князей и Крещением Руси во времена Древней Руси .

ЗАДАЧИ:

1. Образовательные:

  • обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Древние Славяне»;

  • формировать представление о Древней Руси, русских князьях и Крещение Руси;

  • обеспечить в ходе урока усвоение понятий: великий князь, бояре, дружина, крещение;

  • научить показывать на карте границы России, некоторые города России, описывать отдельные (изученные) события из истории Отечества.


2. Развивающие:

  • создать условия для развития умений применять знания на практике, умений анализировать, умений устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

  • развивать познавательный кругозор , умение пользоваться картой ;

  • развивать умения проводить поиск исторической информации в источниках разного типа ;

  • развивать умения формулировать собственную позицию;

  • развивать творческий потенциала и положительный мотив учебной деятельности .

3. Воспитательные

  • способствовать воспитанию уважения к культурному наследию прошлого;

  • содействовать в ходе занятий воспитанию любознательности , устойчивому интересу к истории ;

  • воспитывать умение слышать и слушать других , и формулировать общие выводы;

  • содействовать воспитанию у обучающихся убеждённости в необходимости коллективного труда и личной ответственности в решении общих проблем.

4. Здоровьесберегающая:

  • профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация « Восточные Славяне » , фильм

« Крещение Руси», учебник окружающего мир 4 класс Плешаков А. А., листы

с заданиями и вопросами по просмотренному фильму, лист с вопросами

по рефлексии.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ : Power Point

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ , МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ ОБУЧЕНИЯ: проблемное обучение , использование ИКТ, организация учебного сотрудничества на уроках( технология КСО) , метод дискуссий , приём ученики в роли учителя , метод организации фронтальной деятельности обучающихся: словесный ( эвристическая беседа, вопросы педагога и ответы детей), наглядный метод (презентация «Восточные славяне»), методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха (задания подобраны с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся), практический метод и частично-поисковый, , здоровьесберегающая технология.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный момент.(5мин.)


I. Организационная часть

Проверка готовности к уроку.

- Какой раздел мы закончили изучать?


- Используя ленту времени, выстроим цепочку времени, историю развития человечества. Давайте вспомним, в каких эпохах мы побывали? (лента времени на доске)


-Какие народы являются предками русских людей?


- На прошлом уроке вы познакомились с жизнью восточных славян. Как называлась вера у восточных славян ?

- Какая вера в России сегодня ?


Проблемная ситуация :

- Как и почему поменялась вера на территории Российского государства?

- Сегодня на уроке мы и разберёмся в этом?

Отвечают :

- Страницы всемирной истории.


- Первая эпоха - Первобытная история, вторая - Мир древности, третья - Средние века, четвертая - Новое время, пятая - Новейшее время (прикрепляют карточки к «Ленте времени»).


- Восточные славяне

- Язычество

- Православное христианство

2

Повторение изученного материала(10мин.)

-На прошлом уроке, мы говорили о жизни восточных славян. Давайте вспомним

Учитель организует и помогает с показом презентации.


Слушает выступления учащейся, задает уточняющие вопросы.


Наблюдает за поведением учащихся.


Подготавливает перечень вопросов для теста


Организует работу в группах и готовит задания на интерактивной доске

ТЕСТ (слайд 13,14)

  1. Русские, украинцы, белорусы произошли от:

а) восточных славян;

б) западных славян;

в) южных славян.

2. Древние славяне жили:

а) в одиночку;

б) семьями;

в) племенами.


3. Богом грома и молнии у древних славян был:

а) Зевс;

б) Перун;

в) Марс.

4. Свои дома славяне строили:

а) из камня;

б) кирпича;

в) столбов деревьев.

5. Славяне носили одежду из:

а) льна и шерсти;

б) хлопка

в) шёлка

6.Как звали Отца- Неба ?

а ) Жива

б ) Даждьбог

в ) Сварог

г ) Чур


7.Кто из перечисленных богов были детьми Сварога. ( Сварожичами)

а ) Род

б) Даждьбог

в ) Перун

г ) Ярило

д ) Чур

е ) Леший


Слайд 13

- А теперь проверьте. На доске ответы.

Подведение итогов учителем. Выставление балов каждой группе за каждый верный ответ.

Слайд 14


Выступление учащейся Скорик Анастасии с сообщением на пройденную тему : «Языческие боги».

Рассказ ученика с показом презентации

-Восточные славяне - это язычники, обожествлявшие силы природы. : Слайд 1

-Существовала схема ступеней уровней языческих богов. В ней три ступени ( Высшая , средняя и низшая )

Слайд 2


-Высшая ступень . Жива - всеобщая сила жизни . Всем светлым, праведным людям, завещано быть Детьми Солнца, людьми, которые несут в себе духовный свет, освещая своими деяниями окружающий их мир и «материализуя» нужные события!

Слайд 3


ОТЕЦ-НЕБО ( СВАРОГ ) и МАТЬ -ЗЕМЛЯ


Слайд 4

-Даждьбог-сын Сварога . Даждьбог-бог солнца, податель тепла и света. Его имя слышатся в самой краткой молитве ,дожившей до наших дней : « Дай ,боже»


Слайд 5


Перун -- бог грома и молнии

Слайд 6

Средняя ступень

-Чур - бог родового очага, оберегающего границы земельных владений.

По сей день мы говорим « Чур меня..» -это значит отведи от меня и моей семьи все несчастья и болезни


Слайд 7


-Бог РОД -создатель всего живого и сущего

Слайд 8

-Бог плодородия - Ярило

Волочился Ярило по всему свету,

Полю жито родил,

Людям детей плодил,

Где он ступит,

Там жито стеной,

А куда взглянет,

Там колос зацветет.

Слайд 9

Низшая ступень

-ДОМОВОЙ- хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.


Слайд 10


- ЛЕШИЙ - хозяин леса . Частый персонаж в сказках. Другие названия: лесовик, лесник, лешак, лесной дядя, лисун (полисун), дикий мужичок и даже лес. Место жительства духа - глухая лесная чащоба, но иногда и пустырь.


Слайд 11


-БАННИК - дух, живущий в бане. пугающий людей и требующий жертв ,которые ему надо оставлять в бане после мытья. Часто Банника представляют в виде маленького, но очень сильного старика с лохматым телом.


Слайд 12


Ученики слушают докладчика.


2. Работа в группах:

Дети разделены на 4 группы. Каждая группа получает тест . На выполнение даётся 4-5 минуты

Дети обсуждают и принимают общее решение ,записывают его на листах.


Учащиеся сдают свои листочки с ответами учителю.


Учащиеся сверяют свои ответы с доской.

3

Изучение нового учебного материала.(20 мин.

  1. Слово учителя с использованием ИКТ


-Русь - первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора , более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа). Согласно летописцу «Повести временных лет» название произошло от варягов племени , призванных новгородскими славянами в как воинская дружина.


-Давайте посмотрим на карту расселении древних славян. В конце IХ века и в середине ХI века. Какие изменения произошли с территорией Руси в конце IХ века и в середине ХI века. ? (Площадь земель увеличилась )

Слайд 15


-Князья завоёвывали Земли, так как водные дороги Русина тот период выходили только на Балтийское море , а с Чёрным и Каспийским морем связи не было. А это означало, что торговать с самым богатым городом Византийской империи г. Константинополем славяне не могли. И поэтому князья начали вести захватнические войны двигаясь в сторону Чёрного и Каспийского морей. К середине Xl века Руси принадлежал выход к Чёрному морю . В состав Руси вошли восточные славяне , а также соседние народы. Теперь управлять такой обширной землёй было сложно. Нужно было что-то менять.

Проблемная ситуация:

-Что бы вы изменили или придумали в такой ситуации?

Выслушивает версии детей.


-А теперь давайте послушаем какой была жизнь на Руси во времена правления Владимира Красно Солнышко и что же было предпринято им чтобы управлять такой обширной территорией.


Слушает выступления учащейся, задает уточняющие вопросы.


Наблюдает за поведением учащихся.

Физкультминутка


Солнце спит, небо спит,

Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало

Вдруг повеял ветерок


Небо тучей заволок

Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше

Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик .


Задание перед просмотром фильма:

-Смотрим фильм и внимательно слушаем , чтобы ответить на поставленные вопросы( каждая группа получает 2 вопроса до просмотра)



Организует просмотр фильма « Крещение Руси»

Слайд 20

Организует проверку и закрепление усвоенных знаний при помощи вопросов .



Вопросы после просмотра


1.Зачем послал князь Киевский Владимир своих мужей в разные страны ? Сколько было мужей.


2.Какая вера произвела особое впечатление на мужей? Чем?

3.Из какой повести мы узнаём о великих событиях , происшедших в 986 г от рождества христова ?

4.Кого после себя крестил Великий князь Владимир ?

5. Что стало с языческими идолами ?


6. Когда и где назначил день крещения киевлян Владимир ? Какой год считается годом Крещения Руси?

7.Какой первый православный храм был возведён в Киеве ?

8. Что дало Крещение Руси?

Учитель выслушивает и отмечает в баллах правильный ответ.

Слово учителя:

-Так что же предпринял великий князь Владимира Красно Солнышко чтобы управлять такой обширной территорией?

-Крещение - обряд , с помощью которого человека приобщают

к христианской церкви: человека погружают в воду или кропят водой.

Важное событие в русской истори -988 год.


Слайд 23


-ВЛАДИМИР I СВЯТОСЛАВИЧ (?-1015), князь новгородский (с 969), великий князь киевский (с 980). Младший сын Святослава.. При Владимире I Древнерусское государство вступило в период своего расцвета, усилился международный авторитет Руси. В русских былинах назывался Красное Солнышко.


Заключение:


  • Завершение процесса христианизации Руси датируется исследователями по-разному - вплоть до середины XVI века.

  • Следствием крещения Руси стало признание князя Владимира церковью святым и равноапостольным.

Слайд24

Учитель объявляет свою оценку на основании набранных баллов учащимися. Объясняет и обосновывает выставленные оценки. Делает рекомендации.


Практическая часть: У вас на столе лежит Рабочая тетрадь № 2 ,откройте стр 15 . и учебник стр 40-45


Ученики слушают и запоминают по карте местоположение Древней Руси.

Ученики выдвигают свои предположения .

ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧЕНИЦЫ: Трапезниковой Анны с рассказом о великом князе -Владимире Красно Солнышко

Рассказ ученика с показом презентации

-Главой Руси тогда был великий князь киевский- Владимир Красно Солнышко.

Киев - столица Древней Руси.


Слайд 16

-Великий князь- титул «великий князь» относился только к киевскому князю, которому подчинялись все русские князья.

У него были советники и помощники - бояре .

-Бояре- по одной версии оно происходит от славянских слов «бой» - воитель, или «болий» - большой, по другой - слова «баяр» (мн.ч. «бай́лар») - вельможа, богатый муж, господин, по третьей - от «боеармен» - знатный человек.

-Дружина-княжеское войско для обеспечения внутреннего порядка и для обороны от внешних врагов.

Слайд17


Слайд18

-Крещение самого князя Владимира происходило в г.Корсуне . В крещении ему дано было имя Василий

Слайд 19

Выполняется детьми сидя за столом.

дети кладут голову на руки

встают руки вверх с разведенными пальцами

махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища
круговые движения руками влево, затем вправо

барабанят пальцами по столу


постепенно садятся и кладут голову на руки


Просмотр фильма « Крещение Руси» детьми.

Работают в группах..

Обсуждение и принятие общего ответа после просмотра фильма.

В течение 5 минут обдумывают ответы. Формулируют логически обоснованные высказывания. Отвечают по желанию.

1.Ответы: Он хотел узнать о каждой вере подробнее, чтобы потом выбрать лучшую. Мужей было 10.

2.Ответы: Христианское богослужение. Своим видом в храме и красотой. Там с людьми обитает Бог.


3.Ответы: Из Летописи Русских историй

Повесть временных лет

4.Ответы: Он покрестил своих 12 малолетних сыновей

5.Ответы : Идолы изрубили, предали огню , а идол бога Перуна был сброшен в Днепр .

6.Ответы: Утром на берегу Днепра.

Годом Крещения Руси считается 988год

7. Ответы: Церковь называлась Десятинной . Храм в честь пресвятой богородицы в Киеве .

8. Ответы: Крещение важное событие в русской истории.

Русь вошла в число христианских стран.

Русь стала Великой державой.

Вырос авторитет Руси в Европе

Каждая группа отвечает на два выпавших для них вопроса.


Учащиеся отвечают:

-Решил отвлечь людей , поменяв веру с языческой на христианскую


Учащиеся самостоятельно заполняют раб. тетрадь

используя учебник


4.

Закрепление учебного материала


Итог урока (Рефлексия)


Рефлексия:

Учитель раздаёт каждой группе карточки со шкалой самооценки ( Приложение 1)

Учащиеся закрашивают тот балл какой им подходит


5.

Задание на дом


Домашнее задание. Учитель задаёт и объясняет домашнее задание:

- Прочитать текст на стр. 40-45.ответить на вопросы, задание № 1-4(устно).Узнать у родителей кого крестили , подготовить рассказ о том, как это проходило , если есть фото принести

Задание в тетради стр. 15-16 № 1 доделать, № 3,



Учащиеся записывают задание в дневник


Приложение 1

Cамооценка учащихся Самооценка учащихся

Поставь отметки на оценочных шкалах: Поставь отметки на оценочных шкалах:

1.Оцени, насколько интересным показался 1. Оцени, насколько интересным показался

тебе урок: тебе урок:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2.Оцени , насколько сложными для тебя 2.Оцени , насколько сложными для тебя

показались вопросы в ходе урока? показались вопросы в ходе урока?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


3.Оцени ,насколько полезными оказались для 3.Оцени ,насколько полезными оказались для

тебя знания , полученные в ходе урока тебя знания , полученные в ходе урока

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4.Что больше всего понравилось и запомнилось? 4. Что больше всего понравилось и запомнилось?

__________________________________________________________________________________________

5. Что не понравилось на уроке? 5. Что не понравилось на уроке?

__________________________________________________________________________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал