- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Имя существительное' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Имя существительное' (3 класс)
Русский язык
Тема: Имя существительное
Цель: научить определять имя существительное, как часть речи;
развивать умения характеризовать существительное как часть речи;
научить определять род, число;
развивать речь, пополнять словарный запас, расширять кругозор.
воспитывать самостоятельность и умения работать в группах.
Ожидаемые результаты: Знать, что такое имя существительное, что обозначает, на какие вопросы отвечает, какую синтаксическую роль выполняет в предложении.
Оборудование: ТСО, авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point, таблица.
Для учащихся: карточки для самостоятельной работы, кластер (для работы в группах), листы А -4, маркеры, смайлики (цветные).
План урока.
Ход урока.
-
Побуждение.
1 Организационный момент.
2.Минутка чистописания. Слайд 2
а) Бб
Был бы друг, найдётся и досуг.
- Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)
б) -Запишите число и классная работа. Слайд 3
3.Сообщение темы и цели урока. Слайд 4 - 6
Школа. Дом, трава, земля,
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель ,врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода,
Тротуар, окно , природа.
Изменюсь по числам и по падежам.
В гости я спешу к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная
И зовусь Я имя … ( существительное)
-Запишите тему урока ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
4. Повторение и обобщение пройденного. Слайд 7
а) Работа в группах.
Дети выбирают карточки со словами. В словах пропущены буквы. Внимательно прочитывают слова. Распределяются по группам в соответствии пропущенных букв (е, о, а )
Задание: Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова.
Д*ревья, р*ка, б*рега, б*да, л*са, б*льчонок.
Г*ра, в*лчата, тр*пинки, м*ря , к*тята, д*ченька.
Б*рсук, з*яц, с*хар, п*льто, з*вод, р*кета.
Каждая команда записывает эти слова, вставляет пропущенную букву. Затем объясняет свой выбор.( называют проверочные слова)
б)Проверка: Слайд 8
От каждой группы представитель прочитывает слова, объясняет написание .
-Как проверить безударный гласный в корне слова? (Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать такое слово, чтобы ударение падало на эту гласную)
-Можно ли проверить слова 3 группы. (нет)
-Почему? (это словарные слова)
-Что нужно сделать? (Запомнить)
Деревья, река, берега, беда, леса, бельчонок.
Гора, волчата, тропинки, моря ,котята, доченька.
Барсук, заяц, сахар, пальто,завод, ракета.
-
Реализация
1. Введение в тему. Слайд 9
- Ребята, что объединяет все эти слова? (это имена существительные)
- На какие вопросы они отвечают? (кто?, что?)
-На какие группы можно разделить эти слова? (одушевлённые, неодушевлённые, нарицательные и собственные, единственное число и множественное)
2. Составление кластера. Слайд 10
Команды получают листы А 4.
На листах записывают то, что знают об имени существительном.
По окончанию работы, представители приглашаются к доске.
Проверка по презентации.
3. Повторение о роде имен существительных. Слайд 11-12
а) -Как определить род имен существительных?
-Рассмотрим на примере:
мяч - он (мой), окончание нулевое, значит мужского рода.
Бабочка - она (моя), окончание - а, значит женского рода.
Солнце - оно ( моё), окончание - о, значит среднего рода.
б) Первичное закрепление. Слайд 13
Коллективная работа с комментированием.
Задание: Определите род имён существительных и запишите их в три столбика.
День, утро, поле, роса, ветер, небо, ромашка, дождь, гроза.
Проверка.
в) Повторение написания имён существительных с шипящими звуками на конце слова. Слайд 14-15
- Посмотрите на картинке. Назовите слова: мышь, камыш.
-Какие звуки стоят на конце этих слов? (шипящий -ш)
-В каких случаях пишем мягкий знак на конце, а в каких не пишем?
Вывод: у имён существительных женского рода после шипящих пишется -ь,
а у имён существительных мужского рода - ь не пишется.
г) Ознакомление с таблицей окончаний имён существительных по родам. Слайд 16
Физкультминутка (музыкальная «Весёлая зарядка») Слайд 17
4. Самостоятельная работа. Слайд 18
-Продолжите работу. Запишите имена существительные в три столбика по родам.
Плащ, ночь, рожь, нож, луч, тишь.
5.Работа в группах. Слайд 19
Звуко-буквенный анализ слов: ночь, рожь, луч.
По одному представителю работают у доски.
5.Творческая работа. Развитие речи. Слайд 20
Работа по картинке.
Задание: составьте несколько предложений, запишите их. Найдите главные члены предложения и подчеркните их. (3-4предложения)
-Каким членом предложения является имя существительное?
-Охарактеризуйте имена существительные каждого предложения.
-
Рефлексия. Слайд 21-23
-Чему мы учились на уроке?
-Достигли ли мы цели?
Проверим: ЧТО МЫ ЗНАЕМ:
-
Имя существительное - это …
-
Имя сущ. изменяется по …
-
Род имён сущ. можно определить по … и с помощью слов …
-
Какие бывают имена сущ. …
-
После шипящих на конце существительных пишется Ь …
-Итак, ребята урок наш подошёл к концу. Если вы из урока извлекли для себя много полезного и интересного, рисуем смайлика весёлого, а если вам было скучно на уроке, рисуем грустного смайлика.
Смайлик улыбается - урок был интересным.
Смайлик грустный - урок был скучным.
1.Итог урока.
Выставление оценок.
2. Домашнее задание: повторить правило на стр. 111, стр. 112 упр.253.