7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 3 классе по теме 'Закрепление знаний о суффиксах и приставках

Урок по русскому языку в 3 классе по теме 'Закрепление знаний о суффиксах и приставках

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Закрепление знаний о суффиксах и приставках как значимых частях слова.

Цели:

Образовательные.

- учить применять правила при написании слов с приставкой и суффиксом, овладевать умением образовывать новые слова;

Развивающие.

- развивать умение применять правила при написании однокоренных слов с приставкой и суффиксом, применять знания в нестандартной ситуации, развивать умение разбирать слова по составу, развивать речь учащихся, умение работать в группе;

Воспитательные.

- воспитывать внимательное и бережное отношение к слову, воспитывать товарищество и взаимовыручку, любознательность.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся формировать определение приставки и суффикса,

объяснять значение приставок и суффиксов в слове,

выделять в словах приставки и суффиксы,

образовывать слова с помощью приставки или суффикса,

устанавливать: суффикс придает слову оттенок значения или образует слово с новым значением,

планировать учебные действия при определении в слове значимых частей.


Оборудование: Силуэты Пара и Хода, карточка 1, шляпы Суффиксы, сапоги Приставки, дерево с листьями.



Ход урока.

Ι. Организационный момент.

Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Каким вы хотите видеть этот урок?


II Актуализация знаний.

- У вас на столах есть карточки. Прочитайте группы слов, выделите корень и проверьте, правильно ли подчёркнуты лишние слова. Объясните своё решение.

Карточка 1.

- царь, царство, царствовать, царапать

- горе, гора, горный, пригорок

Вывод: в каждой группе слов есть слово, которое имеет другой смысл, то есть неродственное слово, поэтому оно лишнее.

III Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите на доску. Что написано? ( На доске две группы слогов:

1. на-, пере,- за -, из-, вы-, от-, под -

2.-ушк, -чик,- еньк, -очк, - ок)

- Слоги.

- Что объединяет первую группу?

- Это приставки.

Что объединяет вторую группу?

- Это суффиксы.

- Объясните, чем похожи и чем отличаются слова пар - парок.

- Это однокоренные слова. У них общий корень и общее значение. В слове пар есть только корень. В слове парок - корень, суффикс.

- Объясните, чем похожи и чем отличаются слова ход - поход?

- Это однокоренные слова. У них общий корень и общее значение. В слове ход есть только корень, а в слове поход - корень и приставка.

- Сформулируйте тему урока. Как вы считаете, какие задачи мы выполним на уроке? Чему будем учиться?

-Откройте тетради и запишите число, классная работа.

ΙΥ. Работа по теме урока (суффикс)

Вы ребята очень любите сочинять смешные истории. Я тоже решила придумать (сочинить) сказку. Но мне нужна ваша помощь.

- Поможете?

- Не далеко, не близко, не высоко, не низко, за бумажными горами, карандашными лесами, в грамматическом царстве, орфографическом государстве жил-был царь по имени Пар. У него было много волшебных шляп.

Надевая шляпу ок, он превращался в добрый и ласковый… парок.

А если на него нападали враги, он мигом надевал шляпу ищ и становился злющим… парищем. Отчего врагам нечем было дышать, и они уходили восвояси.

  • Давайте запишем эти слова: пар, парок, парище.

Какие слова вы записали? ( докажите - правило)

Как образовались родственные слова? ( при помощи суффиксов)

Где стоит суффикс? Для чего служит? ( правило)


-Выделите суффиксы.


- Этот король любил играть в разные игры.

1. Игра "Я ласка"

Назовите все предметы ласково.

  • Кошка - кошечка

  • Ложка - ложечка

  • Книга - книжечка

  • Дом - домик

  • Кот - котик

  • слон - слоник

- Запишем несколько ласковых слов, выделим корень и суффикс.

А сейчас предлагаю ребятам повернуться друг к другу и ласково назвать по именам:

  • Таня - Танечка,

  • Слава - Славочка,

  • Юра - Юрочка,

  • Ваня - Ванечка

  • Максим - Максимка

  • Ангелина - Ангелиночка.

- Запишем ласковые имена, выделим корень и суффикс.


2 Игра "Волшебные очки"

Я надела увеличительные очки и теперь вижу: (передаю детям по цепочке)

  • не кота, а котИЩе,

  • не дом, а домИЩе,

  • не слона, а слонИЩе

  • не глаза, а глазище

  • не рыбу, а рыбище.


Суффиксы придают различные оттенки словам.


- А могут ли суффиксы обычное слово превратить в профессию людей.


Охота - охотник

камень - каменщик

стекло - стекольщик

кран - крановщик


Вот какой был интересный царь Пар.


Υ. Работа по теме урока (приставка)

  • На другом берегу реки жил младший брат Пара царь Ход. Молодой, удалой, такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И было у этого царя много слуг, да не просто прислужников, а разных мастеров. Особенно ценил Ход сапожника, который таких сапог ему нашил, что во всём свете не сыскать, на все случаи жизни.

Вот решил однажды царь сходить на охоту, надел сапоги с - и не успел оглянуться, как в лесу оказался. Долго он по лесу бродил и заблудился. Вдруг из чащи лесной напали на него разбойники. Что делать? Хорошо, что он на всякий случай взял несколько пар сапог. Недолго думал царь. Переодел сапоги с на у и быстрёхенько убежал.

Вдруг, на пути река. И опять сапоги выручили. Надел сапоги пере и преодолел препятствие.

Запись: Ход, сход, уход, переход


  • Какие это слова?

  • Что за часть стоит перед корнем?

  • Для чего она служит? (правило о приставке)


- Ребята, как вы думаете, любил ли брат Ход игры?


- Поиграем!


Игра "Наоборот"

Учитель объясняет детям правила игры: "Я произнесу слово и брошу кому-нибудь из вас мяч. Тот, кому брошен мяч, должен поймать его, назвать слово, противоположное по значению, и возвратить мяч мне".

Пример.

  • Развязать - (завязать)

  • Вбежать - (выбежать)

  • Внести - (вынести)

  • Развернуть - (завернуть)

  • Вползти - (выползти)

  • Влить - вылить


- Однажды у царя Хода в машине отвалилось колесо. Что же ему делать? Помогите починить!

Образуйте слова с помощью приставок. Запишите их. Выделите приставки. (Один у доски)

Машина в исправном состоянии. И стал ездить Ход к своему брату Пару в гости.

Между этими двумя царствами - государствами посадили дерево. Что растёт на этом дереве?

-Суффиксы и приставки.

- С помощью приставок и суффиксов, записанных на листьях дерева, образуйте однокоренные слова. Где надо добавляйте окончания. Запишите получившиеся слова.



Выбери правильный ответ. (Тест)


VI Рефлексия.

Учитель: Какую цель ставили на уроке?

- Нам удалось достичь цели?

- У кого возникли затруднения? Почему?

- Как высчитаете, достаточно ли нам тренировок сегодня на уроке.



VII Подведение итогов урока.

- Перед вами лесенка. На какой ступеньке знаний, по вашему мнению, вы сейчас находитесь?

Дети прикрепляют цветную карточку на выбранную ими ступеньку.


ΥΙΙΙ. Домашнее задание.


Стр. 75 упр. 165 (записать на доске).























Тест


1. Найди верное определение «суффикса»:

а) Стоит после корня и служит для образования новых слов.

б) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.

в) Общая часть однокоренных слов.

г) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.


2. В каком ряду перечислены части слова?

а) Точка, запятая, корень, окончание.

б) Существительное, прилагательное, глагол, предлог.

в) Приставка, корень, суффикс, окончание.

г) Подлежащее, сказуемое, второстепенные члены.


3. В каком ряду записаны однокоренные слова?

а) Вода, водолаз, водитель.

б) Лес, у леса, к лесу, о лесе.

в) Повар, сварка, варит.

г) Гора, пригорок, пригорюнился.


4. Найди слово, которое соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание:

а) дубы

б) рыбак

в) перелесок

г) выход


5.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:

а) мышонок

б) мышиный

в) смышлёный

г) мышка















1. НА-, ПЕРЕ-, ЗА-, ИЗ-, ВЫ-,


ОТ-, ПОД-



2. -УШК, -ЧИК, -ЕНЬК, -ОЧК,


-ОК

ПАР - ПАРОК



ХОД - ПОХОД



























котИЩе

домИЩе

слонИЩе

глазИЩе

рыбИЩе










С У ПЕРЕ

ОК ИЩ


ХОД


ПАР




ОТ ЗА СО ОК ПЕРЕ Н НИК ПО ПРО НА ДО Л ЧИК О ПРИ ЕЦ ИЗ ПО НА РАЗ ПОД ОТ ВЫ ОБ ДО ПРИ ПЕРЕ








ВЫ ОБ ДО ПРИ ПЕРЕ ПРО ИЗ ПО НА
















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал