7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Чёрная смерть' (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру 'Чёрная смерть' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Вейделевская СОШ»


Конспект урока по окружающему миру

на тему «Черная смерть»

Подготовила учитель начальных классов

Шевякова Ольга Анатольевна



Вейделевка


Тема: «Чёрная смерть»

Цель: расширить знания детей об особенностях жизни в средневековой Европе: образ жизни людей, здоровье, эпидемии Средневековья.

Задачи: содействовать формированию УУД

1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формировать первоначальные представления о нравственных понятиях, развивать основы для творческого воображения, положительное отношение к школе и учебной деятельности; воспитывать аккуратность.

2. Регулятивных: учить детей принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; дать возможность научиться в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

3. Познавательных: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать по заданному признаку; учить пользоваться алфавитом.

4. Коммуникативных: учить работать парами и группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости.


Ход урока

  1. Проверка усвоения предыдущей темы.

-На прошлых уроках мы познакомились с функциями скелета и его строением. Проверим свои достижения.

-Повернитесь друг к другу и проведем экспресс-опрос. Вы ответите на вопросы, а потом мы проверим ваши знания.

Э к с п р е с с - о п р о с.

1) Каков вес скелета человека? (Примерно 10 кг.)

2) Сколько костей в организме человека? (Около 200.)

3) Назовите отделы черепа. (Лицевой и мозговой.)

4) Тип соединения костей черепа. (Неподвижное.)

5) Единственная подвижная кость черепа. (Нижняя челюсть.)

6) Что расположено в позвоночном канале? (Спинной мозг.)

7) Из чего состоит позвоночник? (Из 33 позвонков.)

8) Тип соединения позвонков. (Полуподвижное соединение.)

9) Что образуют грудина и рёбра? (Грудную клетку.)

10) Название какой кости напоминает рабочий инструмент? (Лопатка.)

11) Назовите кости верхних конечностей. (Кисть, предплечье, плечо.)

12) Назовите кости нижних конечностей. (Стопа, голень, бедро.)

13) Когда человек выше - утром или вечером? (Утром.)

14) Как называются длинные кости? (Трубчатые.)

15) Что находится в полости трубчатой кости? (Костный мозг.)

16) Назовите функции скелета. (Скелет - опора тела, форма тела, защита внутренних органов.)

- Сегодня на уроке мы вернёмся в средневековую Европу.

- Вспомните, как жили сеньоры - рыцари, владельцы замков, какой быт их окружал, каким было их жилище? (Слайд 1.)

Работа с энциклопедиями

-У вас лежат энциклопедии, найдите в них понятия вирус , чума, бактерии

- Я хочу пригласить учащихся, которые готовили сообщения к доске.

(1. Чума, 2. Ветряная оспа, 3. Вирус, 4.Бактерии, 5. Эпидемия)

II. Изучение нового материала.

1. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а.

- Как Вы думаете, почему мы начали урок именно с этих определений?

-Какая тема нашего урока ? О чем мы будем говорить?(Слайд 2)

Сейчас мы побываем на улицах крупного города того времени - Парижа, узнаем, какими были города в то время. (Слайд 3)

2. П р а к т и к а п о д р у к о в о д с т в о м у ч и т е л я.

Презентация

Р а б о т а с учебником.

-Прочитайте текст на с. 54 (от слов: «В любые времена…» до «….Чума, тиф, лихорадка»).

З а д а н и е: определите причины, вызывавшие эпидемии.

1) Люди практически не мылись, не соблюдали правил личной гигиены.

2) Пили грязную воду из рек, не подвергая её очистке, а в воде были возбудители различных инфекционных заболеваний.

3) Не было больниц, больных людей не изолировали от здоровых.

П р о в е р к а.

- Трудно найти место на земном шаре, где не было бы мельчайших существ - бактерий. Их находили в струях гейзеров с температурой около 150°, в сверхсолёных озёрах, например в знаменитом Мёртвом море, в вечной мерзлоте Антарктики, где они пробыли 2-3 млн лет. Есть ряд болезней, причиной которых являются бактерии.

IVФизминутка.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м. (Работа в парах.)

Прочтите текст на с. 53 и найдите ответы на вопросы:

1) Что такое эпидемия? (Эпидемия (греческое слово) - массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости.)

Запишите это понятие в «Мой словарь и справочник». (Рабочая тетрадь.)

2) Кто является возбудителем болезни чума? (Бактерии.)

3) Как распространялась чума? (От блох, крыс, по воздуху.)

4) Какой вред она принесла людям? (Погибали целые города.)

5) Как люди пытались бороться с чумой? (Сжигали жилища, окуривали помещения.)

П р о в е р к а.

V. Итог урока.

VI. Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и.

- Какие факты и события жизни людей в средневековой Европе вас потрясли?

- О чём бы вы ещё хотели узнать?

-Оцените работу своих одноклассников.

Домашнее задание.

С. 54-56, ответить на вопросы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал