7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 1 классе. Русская народная сказка Рукавичка

Урок литературного чтения в 1 классе. Русская народная сказка Рукавичка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Открытый урок

по литературному чтению

в 1 «А»классе ГБОУ ООШ №6.

Тема: Е.Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка».

Сравнение литературной и народной сказки.



Урок литературного чтения в 1 классе. Русская народная сказка Рукавичка

Разработала и провела

учитель начальных классов

Куликова Татьяна Николаевна

2015-2016уч.г.







ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



  1. Ф.И.О. Куликова Татьяна Николаевна

  2. Место работы ГБОУ ООШ №6

г.о.Новокуйбышевска

  1. Должность учитель начальных классов

  2. Дата проведения III триместр 17марта 2014г.

  3. Предмет литературное чтение

  4. Класс 1 класс

7. Тема урока Урок №10. Е. Чарушин. Русская народная сказка «Рукавичка».

Сравнение литературной и народной сказки.



8. Базовый учебник «Литературное чтение» для 1класса, авторы:

Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,

Л. А.Виноградская.

9.Цель урока познакомить детей с русской народной сказкой «Рукавичка»





Задачи:

  • Учить отличать сказку от других произведений;

  • Учить давать характеристику сказочным героям;

  • Учить дополнять содержание текста.



Планируемые результаты



Предметные

  • Называть героев сказки, характеризовать с помощью учителя их поступки;

  • Придумывать различные варианты окончания сказки;

  • Определять главную мысль сказки на основе пословиц

Метапредметные

  • Определять учебную задачу урока - читать сказку;

  • Сравнивать сказку в пересказе Е. Чарушина и русскую народную сказку на основе таблицы.

Личностные

  • Проявлять интерес к чтению сказок;

  • Объяснять смысл пословиц «В тесноте , да не в обиде», «Согласие крепче каменных стен».

Межпредметные связи: Математика. Тема «Сравнение».

Образовательные ресурсы: электронное приложение, аудиоприложение к учебнику Л.Ф.КлимановойОАО «Изд-во» «Просвещение», 2013г.

10.Тип урока. Знакомство с новым материалом

11. Необходимое техническое

оборудование: мультимедийный проектор

демонстрационный экран

компьютер





Ход урока

















П. -Как называется раздел, который сейчас изучаем?

-Как называются первые две сказки, помещённые в этом разделе?

-Назовите героев русской народной сказки.







Называют героев русской народной сказки, дают им краткую характеристику на основе их народных прозвищ.

my-shop.ru/shop/books/1638775.html



Актуализация необходимых знаний



Знакомство учащихся с новым вариантом сказки «Теремок» в пересказе Е.Чарушина(аудиозапись)

-Сколько человек читали сказку?

- Одинаково ли звучал голос у мышки, зайчика, лисички?

-Почему?

-Один.

-Интонация менялась.

Самостоятельно читают текст на с.32.

petrovka.ua/?CATEGORY=696



Организация познавательной деятельности



М. Учитель начинает читать сказку, а диалог героев предлагает прочитать учащимся.

-Понравилась ли вам сказка? Чем сказка «Теремок» в пересказе Е. Чарушина похожа на русскую народную сказку?

Аудиозапись сказки «Рукавичка».



-Мы с вами прочитали две сказки.

Докажите, что это сказки. Чем они отличаются от других произведений?



Сравнение сказок.Мышка-наруш

ка,лягушка-квакушка,заяц на горе увёртыш…

Мышка-поскребуш

ка,лягушка-поскребушка,зайчик-побегайчик…

Событие

в поле,в теремке

в лесу, в рукавичке

Язык сказки

(звукоподражательные слова)

пик-пик,ква-ква,чук-чук…

хрю-хрю, гу-гу-гу

-Знаете ли вы, как закончиться сказка? Как будут вести себя герои? Придумайте свой вариант продолжения сказки, воспользовавшись подсказками

-Что можете сказать о героях этих сказок? Какие они?



(комбинированное чтение)













Самостоятельно читают текст на с.34



Чтение сказки по ролям.









Выбирают карточки с надписями и

заполняют ими таблицу.





















Придумывают свой вариант продолжения сказки.

Выполняют задания.

razmergrudi3.zapto.org/futbolki/?index=zeqm&tfk=г



Подведение итогов



Прочитайте вопрос №7 на с.37.Определите, какая из пословиц отражает главную мысль сказки. Эту пословицу можно соотнести только со сказкой в пересказе Е. Чарушина или с русской народной сказкой?





Под руководством учителя определяют главную мысль; объясняют смысл пословиц.

biblio.by/prod/catalogview.htm?currentPage=1&orde



Дополнительные творческие задания: Нарисуйте иллюстрации к сказке.

www.techno-leader.ru/shop/index.php?productID=3743



Самоанализ урока.



достижения

затруднения

предложения





















Приложение к плану-конспекту урока

«Русская народная сказка «Рукавичка» Сравнение литературной и народной сказки.

»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР№

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

11.

Письмо букв

о, е.

Объект интерактивного взаимодействия

flash

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

22.

Объяснение образования сложных слов.

Объект интерактивного взаимодействия

flash

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf

33.

Образование сложных слов.

Индивидуальная работа.

Интерактивное задание

html

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a52cbb76-9b0e-4b86-8b47-30182e8dbd4f/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIM_125%5D.html</</p>

44.

Презентация.



иллюстрация











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал