7


  • Учителю
  • Русский язык (4 класс) . Состав слова.

Русский язык (4 класс) . Состав слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: Русский язык                                                                      Класс: 4  Тема урока: Состав слова. Разбор слова по составу (окончание, корень, приставка, суффикс). Цели урока: Повторить понятия: состав слова.     Формировать умение разбир
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык Дата:__________

Класс: 4

Тема урока: Состав слова. Разбор слова по составу (окончание, корень, приставка, суффикс).

Цели урока: Повторить понятия: состав слова.

Формировать умение разбирать слова по составу.

Формировать навык самостоятельной работы, работы в группах, парах.

Развивать словарный запас обучающихся, развивать чувство любви и уважения к родному языку, русской культуре; развитие памяти

Прививать любовь к русскому языку.

создать положительный эмоциональный настрой на изучение русского языка.

Оборудование урока: учебник «Русский язык» В.К. Павленко, тетрадь, карточки со словами

Технология развития критического мышления


Ход урока:

i.Организационный

Долгожданный был звонок,
Начинается урок.

У кого прекрасное настроение нарисуйте на полях - , у кого хорошее настроение - , у кого плохое настроение нарисуйте - .

Сбор тетрадей с Д/з. Запись даты.


Каллиграфическая минутка.

ышк, ишк, оньк, еньк, ое, н, ск


  1. Вызов

1. Учитель: Рассмотрите схемы слов. В каких из них допущена ошибка? Докажите.

Ученики: В первом слове, т. к. окончание не входит в основу и во втором, т.к.
суффикс и приставка поменялись местами.
Учитель: Определите тему урока. (Ответы детей)
Учитель:Предположите, каковы могут быть цели урока? (Ответы детей)

2. Беседа: Стр. 8

  1. Осмысление

1.Упр.11 с.8 (взаимопроверка)

2. Учитель: Вспомним порядок разбора слов по составу.

Помни при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня пишем суффикс,
А приставку впереди.

3.стр. 8 упр 12 (устно)

4. Игра «Эрудит». Работа в парах.

Каждая пара получила лист со словами, их надо разобрать по составу. Кто быстрее и правильно выполнит разбор, тот и победит.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

5.Работа в парах:

С. 9 упр 13


6.Поиграем в игру «Грамматическое домино».
Работаем в парах. Используем карточки двух видов: на одних написаны вопросы, на других ответы. Один ученик задаёт вопрос, а сосед находит ответ и отвечает. (Карточки разрезаются или можно соединить стрелкой)

Что вы знаете о родственных словах?

Главная часть слова - корень.

Какая часть слова бывает во всех словах?

Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем.
При помощи приставок образуются новые слова

Что называется корнем?

Родственные слова имеют общую часть.
Они близки по смыслу.

Что называется окончанием?

Окончание служит для связи слов в предложении.

Что называется приставкой?

Суффикс - часть слова, которая стоит перед корнем.
При помощи приставок образуются новые слова.

Что называется суффиксом?

Корнем называется общая часть родственных слов.

  1. рефлексия

Учитель: Какое настроение у вас сейчас?

У кого прекрасное настроение нарисуйте на полях - , у кого хорошее настроение - , у кого плохое настроение нарисуйте - .


Д/з Стр. 9, упр. 16, выполняют все. Кто желает получить «4» Кто будет трудиться на «5» выполнит синтаксический разбор одного из предложений. Задания должны быть выполнены аккуратно и правильно!


- Какие задачи мы ставили на уроке сегодня?


-достигли ли поставленной цели?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал