7


  • Учителю
  • Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий

Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий

Разделительный мягкий знак. Русский язык.

2-й класс

Цель урока:

  • Уточнить представление второклассников о разных ролях мягкого знака в русском языке.

Задачи:

  • Учить детей различать мягкий знак - показатель мягкости согласных на письме и разделительный мягкий знак.

  • Развивать фонематический слух учащихся, упражнять их в выполнении фонетического разбора слов.

  • Развивать орфографическую зоркость, вырабатывать навык грамотного письма.

  • Расширять активный словарный запас учащихся.

  • Развивать связную речь учащихся, память, логическое мышление.

  • Вырабатывать умения наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

  • Учить детей самостоятельности, умению формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и учителем.

  • Воспитывать любовь к русскому языку, языковое чутьё.

  • Здоровьесберегающая: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, релаксацию; приобщать детей к ЗОЖ.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Разминка для пальцев

- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик - Я.

Вот и вся моя семья. (Дети массируют поочередно каждый пальчик)

III. Орфографическая минутка

- Сели правильно, проверили расположение учебных принадлежностей к уроку. Запишите дату и вид работы.

На доске записан стих :

- Разве можно без улыбки видеть Кузины ошибки?

Он в тетради написал: "Корондаш, портфел, пинал,

Ручьки и тетратки у меня в порядке".

Быстро Кузе помогайте да ошибки исправляйте!

В чём причина их, скажите, правила нам назовите!

(Дети объясняют правописание слов, в которых допущены ошибки.)

- В каком из этих слов букв больше, чем звуков? Почему? Что вы знаете о букве мягкий знак? (Дети рассказывают.)

IV. Сообщение темы урока

Буква эта - актриса, которая играет разные роли. Она станет сегодня героиней нашего урока

- На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы в ходе урока? Какова тема нашего урока? Чему будем учиться? (Сегодня на уроке поговорим о разных ролях этой буквы в русском языке, научимся различать их в словах и правильно употреблять в письменной речи.)

V. Словарная работа





















VI. Актуализация знаний. Работа над темой урока

1.

- Ребята, послушайте рассказ об одной ошибке.









2. Запись предложения, записанного на доске.









3. Работа над правилом





Физминутка (для глаз)

Пролетает самолет,

С ним собрался я в полет.

(Смотрят вверх и водят пальцами за пролетающим самолетом)

Правое крыло отвел,

Посмотрел.

Левое крыло отвел, Поглядел.

(Отводят руки попеременно и прослеживают взглядом)

Я мотор завожу

И внимательно гляжу.

(Делают вращательные движения перед грудью и прослеживают взглядом)

Поднимаюсь ввысь, лечу,

Возвращаться не хочу.

(Встают на носочки и выполняют летательные движения)

VII. Закрепление темы урока

1. Фронтальная работа по вариантам. Взаимопроверка

1вариант





2 вариант









(Дети самостоятельно выполняют работу. После написания - взаимопроверка (на доске правильный вариант написания словосочетаний)).

- Какое правило использовали привыполнении задания?

2. Письмо по памяти.

Курить - здоровью вредить.

В здоровом теле - здоровый дух.

- Объясните смысл этих пословиц.

- На какие орфограммы мы должны обратить внимание?

VIII. Домашнее задание

Конверты с разноуровневыми заданиями

IX. Релаксация

На фоне тихой инструментальной музыки произносятся следующие слова:

- Примите позу покоя. Сейчас, когда я буду читать стихи, вы закроете глаза. Начинается игра "Волшебный сон". Вы не заснете по-настоящему. Будете все слышать, но вы не будете открывать глаза, пока я вам не разрешу. Внимательно слушайте. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. "Волшебный сон" закончится, когда я скажу: "Открыть глаза, встать!" Внимание! Сейчас вы закроете глаза, вслушаетесь в звучание музыки и попадете в "Волшебный сон".

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем.

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают.

Ноги тоже отдыхают.

Отдыхают...засыпают...

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются.

Все чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело

И расслаблено все тело.

Губы не напряжены

Приоткрыты и теплы.

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Будто мы лежим на травке

Греет солнышко сейчас,

Руки теплые у нас.

Жарче солнышко сейчас,

Ноги теплые у нас.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Вы полны сил и энергии.

Вы многое знаете и умеете.

Вы - единая команда.

И в вашем единстве - ваша сила.

На счет "три" откройте глаза.

Один! Два! Три! Встать!

X. Итог урока





</ - Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительной дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву плоды - яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепитецветы.

Если урок не отличается от прежних и ничего нового не принес - зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то- желтый, чахлый лист.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал