- Учителю
- Урок математики. Тема: «Сложение и вычитание до 10».
Урок математики. Тема: «Сложение и вычитание до 10».
Урок математики на тему:
«Сложение и вычитание до 10».
Выполнила: учитель начальных
классов Егорова Ирина Николаевна, Республика Хакасия.
с.Бея
2015 г
Урок математики.
Тема: Закрепление изученного материала
«Сложение и вычитание до 10».
Цели и задачи:
1. Закреплять знания изученных случаев состава числа.
2. Закреплять знания случаев сложения и вычитания 1, 2, 3.
3. Формировать умения решать задачи и повторить составные части задачи.
4. Воспитывать внимание, интерес к уроку.
Оборудование: рисунки сказочных героев, домиков, цветика-семицветика, числовой ряд от 1 до 10.
Форма проведения: классно - урочная, участники - ученики 1 класса.
Ход урока.
Организационный момент.
« Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.»
II. Сообщение темы урока.
Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились, умеете считать, решать примеры и задачи. А как надо вести себя в гостях? А отвечать на вопросы?
Итак, мы пойдем по сказочной улице, где в домах живут герои. Номера домов известны, а заселить жильцов должны вы.
Игра «Заселим домик.» (состав чисел 6, 7, 8, 9.)
Молодцы! Правильно заселили жильцов. Первого героя вы узнаете из загадки.
Устный счет.
« Не артист, а голосист
Не ездок, а со шпорами.
Кто это?» (Петушок)
Он держит конверт с заданием. Кто справится с заданием, получит награду.
а) индивидуальная работа у доски по уровню подготовки.
4+2= 3+ =7 -3=7
5+1= +2 = 6 7- =5
6-2= 8- =6 +3=9
8-1= 10- =0 8-2+3=
б) упражнение в счете.
Пока ребята считают, мы выполним 2 задание и поупражняемся в счете.
От 0 до 10 через 2 и « обратно» От 1 до 10 через 3 и « обратно»
в) игра «Молчанка».
г) составить задачу по рисунку и решить ее.
IV. Физкультминутка.
« Ветер, ветер- нам в лицо
И качает деревцо
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше.»
V. Работа в тетради. Запись в тетради цифры 2 и 3.
Теперь мы попрощаемся с Петушком и отправимся в дом, где живет девочка, рост которой не больше дюйма. Как ее зовут? Она пришла к вам с заданием, но не с простым, а зашифрованным. Записывайте только ответы.
а) Математический диктант (один ученик у доски)
- запишите число, которое следует за числом 7.
- запишите число, предыдущее числу 6
- увеличить 9 на 1
- уменьшить 8 на 2
- найти сумму двух чисел 2 и 3
- от 7 отнять 3
(ОТВЕТЫ: 8, 5, 10,6,5.4)
VI. Решение задач.
Мы подошли к третьему домику, кто живет в нем?
« А живет внутри старушка
Та старушка - веселушка
Добренькая бабушка
Бабушка- загадушка.
Она предлагает вам решить задачи в стихах.
а) Решение задач (устно)
« Четыре спелых груши На веточках качались, Две груши съел Павлуша, А сколько груш осталось?» (2)
«Мать игрушки принесла
И ребятам раздала
Подарила Маше - шар
А Танюше - самовар,
Сыну Ване - барабан
Дочке Милочке - диван.
Ск. Игрушек подарила мама?
б ) Решение задач по учебнику с. 106 № 4. прочитайте задачу прочитайте еще раз только условие прочитайте вопрос задачи что известно в ней? (было 7 цветов) что еще говорится о цветах? (стало на 2 >) что значит на 2 > ? скажите решение задачи напишите ответ.
в) № 2 (с разбором учителя) запишите самостоятельно решение и ответ.
- Проверка: индивидуальный опрос.
VII. Физкультминутка
« Рыбки плавают, резвятся
В чистой беленькой воде.
То зажмутся, разожмутся,
То зароются в песке.»
VIII. Решение примеров.
Вот мы и подошли к последнему домику. А кто в нем живет догадайтесь сами.
а) Игра « Помоги Незнайке!» Возьмите карандаш и исправьте ошибки Незнайки. Коллективная работа.
б ) Решить примеры самостоятельно по карточкам
1 группа( сильная) 2 группа( средняя) 3 группа( слабая)
9-2= 3+3= 7+2= 5+3= 4-2= 9-1=
6+3= 4+3= 9-3= 6-3= 0+3= 4+2=
8-3= 10-3= 10-2= 8-2= 2+3= 7-7=
Молодцы, ребята, справились с заданием хорошо. Пришло время попрощаться с героями сказок и подвести итог урока.
IX. Итог урока.
- Стук в дверь и появляется Почтальон Печкин . Он принес нам конверт с письмом, а в нем какие- то рисунки. Это письмо из лесной школы. Они нарисовали человечков и подписали их. Из каких геометрических фигур состоят человечки?
Дети называют: круг, треугольник, овал, прямоугольник, пятиугольник.
Молодцы! С заданием вы справились правильно только потому, что были внимательны и дружны.
Используемая литература:
-
Учебник «Математика» М. И. Моро, С.И.Волкова. Москва «Просвещение»2015г.
-
Контрольные работы. С.В. Степанова 2015г.
-
Пособие «Для тех, кто любит математику»2012г.