7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Во что нельзя играть' в 3 классе

Урок литературного чтения 'Во что нельзя играть' в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект открытого урока литературного чтения в 3 классе

«Во что нельзя играть?» (И. Дик «Красные яблоки»)

Паспорт открытого урока

Класс: третий

Предмет: литературное чтение

Тема: Во что нельзя «играть»? (И. Дик «Красные яблоки»)

Цель: познакомить обучающихся с произведением И. Дика «Красные яблоки»

Задачи:

1. Учить глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; составлять словесный портрет главных героев

2. Совершенствовать навык чтения, его правильность, беглость, сознательность и выразительность

3. Развивать мышление, воображение, память, речь, умение высказывать свое мнение

4. Воспитывать уважение к окружающим людям, ответственность за свои поступки

Тип урока: Урок изучения нового материала

Основные дидактические методы: частично-поисковой, практический

Дидактические средства

Табличка «Наши желания и мечты», детские рисунки; портрет И. Дика; Плакат с афоризмом И. А. Крылова - «Вперёд чужой беде не смейся голубок» и пословицей - «Нет милее дружка, как родная матушка», схема «Герои произведения», таблички «друг», «приятель», толковый словарь Ожегова, рисунок «Яблоки на снегу», оценочный веер (по количеству обучающихся), магнитофон, диск с записью песни «Настоящий друг»

Методическая литература:

  • Бунеева Е. В., Чиндилова О. В., Яковлева М. А. Уроки литературного чтения в 3-м классе. Методические рекомендации для учителя

  • Литературное чтение 3 класс: поурочные планы по учебнику Р. Н. Бунеевой «В одном счастливом детстве: II полугодие», автор-составитель Н. В. Лободина

  • Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. В одном счастливом детстве: Книга для чтения в 3-м классе. Часть 2

План урока

I. Оргмомент

II. Проверка домашнего задания

  1. Чтение наизусть отрывка из произведения Ю. Коринца

  2. Выставка рисунков «Наши желания и мечты»

III. Речевая минутка

IV. Чтение рассказа И. Дика «Красные яблоки»

I этап. Работа с текстом до чтения. (Прогнозирование содержания по названию произведения, имени автора, иллюстрации, афоризму И. А. Крылова и пословице)

II этап. Работа с текстом во время чтения

  1. Чтение вслух по абзацам I части, словарная работа

  2. Вопросы после чтения I части

  3. Физкультминутка

  4. Чтение II части (учитель, ученики), словарная работа

  5. Вопросы после чтения II части

  6. Обобщающая беседа

  7. Составление сравнительной характеристики героев рассказа

III этап. Работа с текстом после чтения. Рассказ об авторе

V. Итог урока

VI. Домашнее задание

VII. Самооценка. Оценки за урок


Ход урока

I. Оргмомент.

Встали прямо, подтянулись,

Все друг другу улыбнулись.

Начинаем мы урок-

Он пойдёт ребятам впрок.

II. Проверка домашнего задания.

1.Чтение наизусть отрывка из произведения Ю. Коринца.

- Мы прочитали у Ю. Коринца, что подарки украшают нашу жизнь.

Расскажите наизусть отрывок из рассказа (2-я часть,1-й абзац) - 2 человека.

2.Выставка рисунков «Наши желания и мечты»

- Вы нарисовали то, что бы вы хотели найти под подушкой. Посетим выставку рисунков «Наши желания и мечты».

- Поделитесь своими мечтами, расскажите друг другу о своих желаниях (Работа в парах).

3.Взаимооценка

- Оцените рассказы своего соседа по парте с помощью оценочного веера.

- Подарком человеку могут быть не только вещи, купленные в магазине или сделанные своими руками, но и … (продолжайте!) …

Любовь помощь

Забота радость общения и т.д.

Душевное тепло

Ш. Речевая минутка.

- Прочитайте выразительно с доски стихотворение Я. Акима.

Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

- Молодцы, хорошо прочитали.

- Давайте дадим название этому четверостишию. Ваши предложения. (Яблоко. Красное яблоко. Спелое яблоко. Сладкое яблоко)

- Я ведь не зря предложила прочитать вам именно это стихотворение.

IV Чтение рассказа И. Дика «Красные яблоки»

I этап. Работа с текстом до чтения.

- Прочитайте заглавие и фамилию автора. ( И.Дик. «Красные яблоки»)

- Какое произведение И.Дика мы уже читали ?(«В дебрях Кара-Бумбы»)

- Да, это произведение мы читали в разделе … («Летние путешествия и приключения»)

- А только ли оно о летнем отдыхе, приключениях?(Нет,оно и о взаимоотношениях детей и взрослых.)

- Откройте учебники на с.112.Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите на переднем плане? На заднем? Кем приходятся друг другу эти мальчики? В какое время года происходят события?

- Какую мысль выразил художник?

- Прочитайте афоризм и пословицу, записанные на доске. Они подскажут тему, героев рассказа.

«Вперёд чужой беде не смейся, голубок»

(И.А. Крылов).

«Нет милее дружка, как родная матушка»

- Так о чём мы будем читать?

- В конце урока мы еще вернемся к вопросу темы (Во что нельзя «играть»?)

Вот сколько у вас гипотез. А что же надо сделать, чтобы узнать истину? (Прочитать)

II этап. Работа с текстом во время чтения.

1.Чтение вслух по абзацам I части (диалог с автором, комментированное чтение)

Словарная работа

Закатывались от смеха - громко, от души смеялись

Лакированный асфальт - скользкий

Балансировать руками( от слова «баланс») - сохранять равновесие при

неустойчивом положении.

Авоська - сетчатая или из лёгкого материала хозяйственная сумка;

«Злополучное место» - несчастное место, где происходят бедствия.

Старушка брякнется - упадёт.

«Сейчас поцелуется» - упадёт лицом вниз.

2.Вопросы после чтения I части.

- Какое «цирковое представление» происходило за окном?

- С кем автор сравнивает людей на льду?

- Что из увиденного особенно смешило ребят?

- Что уже можно сказать о ребятах?

- Какую игру придумали ребята?

Как вы относитесь к этому развлечению? Вы бы стали ее участником? Почему?

- От чего встрепенулся Валерка?

- Какие слова Севки говорят о бездушии и грубости по отношению к другу?

Обобщающие вопросы.

- Какие наши предположения подтвердились?

- Увидели связь между названием и содержанием?

3.Физкультминутка

Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом.

Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки

Кто несёт меня?… (Коньки)

4.Чтение II части

Первые 4 абзаца читает учитель, на самом интересном месте останавливается, далее заканчивают чтение дети.

Словарная работа.

Парадное - подъезд

«Голова трухой набита» - так говорят, когда человек плохо соображает, не думает, что говорит.

5.Вопросы после чтения II части.

- Что случилось с женщиной?

- Почему Валерке захотелось увидеть её лицо?

- О чем задумался Валерка?

- Понял ли состояние Валерки его друг? Из каких слов это видно?

- Почему Валерке становиться страшно?

- О чем он пожалел во время отсутствия мамы?

- Почему он бросился снимать пальто, чего раньше никогда не делал?

6.Обобщающая беседа.

а) Попробуйте теперь объяснить ещё раз, почему рассказ называется «Красные яблоки».

( Красные яблоки на белом снегу, выпавшие из сумки женщины,- это как свет, вспышка: мальчик увидел жестокость игры, которую они придумали, понял, как мама ему дорога.)

Красный цвет - запрещающий сигнал светофора.

б) Как бы вы поступили на месте мальчиков?

в) О чём автор просит нас задуматься?

( О том, что чужую боль нужно уметь чувствовать, как свою, уметь помогать в беде, а не смеяться)

г) Как вы думаете, после этого случая изменится ли отношение к людям у Валерки и Севки?

7. Составление сравнительной характеристики героев рассказа.

( Схема фикстируется на доску)

- Каких мы видим мальчиков в начале рассказа? ( Весёлыми, беззаботными, равнодушными к чужой беде, затеяли жестокую глупую игру, равнодушны к чужому горю)

- У кого изменилось отношение к игре? (У Валерки)

Почему? (Переживает за маму)

- Что можно сказать о Севке? (Не понял переживаний друга, проявил бездушие, он так и не осознал своей неправоты)

Выявление разницы между понятиями «друг» и «приятель»

- Прочитайте 3-й вопрос на стр.115, ответьте на него.

Работа с толковым словарём (индивидуальная работа)

-Обратимся за разъяснением к толковому словарю.

Друзья - близкие люди, отношения которых основаны на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Приятель - близкий знакомый.

(Валерка и Севка - приятели, а не друзья, они разные по духу, по поступкам)

- Смогут ли по-прежнему дружить мальчики? Почему?

III этап. Работа с текстом после чтения.

Рассказ об авторе (заранее подготовленный ученик)

Иосиф Иванович Дик (1922-1984).

Отец Иосифа Ивановича Дика был румыном, а мать литовка, но жили они в России. Он очень рано осиротел, долгое время был бездомным, а позднее определён в детский дом. Может быть, эти страницы его жизни повлияли на его творчество. Свою первую книгу он написал в 17 лет. Всего их было более 60, и большая часть посвящена школьной тематике, мальчишкам и девчонкам. И. Дик в юности мечтал стать геологом. Но война помешала сбыться мечтам. После тяжелого ранения ( а в армии он был подрывником) с мыслью о геологии пришлось расстаться. Можно предположить, что свои мечты писатель воплотил в героях своих произведений.

V. Итог урока.

- Как связаны пословица и афоризм из басни И. А. Крылова с текстом рассказа?

- Как вы ответите на вопрос темы урока?

VI.Домашнее задание.

1.Прочитать II часть рассказа по ролям

2.Написать сочинение-миниатюру «Что мы должны делать, чтобы наши близкие были счастливы», (ответ на 4-й вопрос учебника).

VII. Самооценка. Оценки за урок.

- Оцените свою работу на уроке.

(Зелёное яблоко - задания выполнены хорошо;

Яблоко жёлтого цвета - задания выполнены с недочетами;

Яблоко красного цвета - задания выполнить не удалось.)

Учитель комментирует оценки за урок.

- Напишите с обратной стороны рисунка яблока, какими качествами должен обладать настоящий друг. (Честный, чуткий, отзывчивый, надёжный)Дети прикрепляют на доску рисунки яблок, звучит песня «Настоящий друг».

- Урок окончен. Всем спасибо за работу.



«Вперёд чужой беде не смейся, голубок» (И.А. Крылов)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал