- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Сравнение числовых выражений
Конспект урока по математике на тему Сравнение числовых выражений
Тема урока: Сравнение числовых выражений
Цели: учить сравнивать числовые выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать ' умение выполнять задания логического характера.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать числовые выражения; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.
</ Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Логическая разминка
-
Решите задачи.
-
В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в корзине? (Одному мальчику дать яблоки вместе с корзиной.)
-
Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо ! встать, чтобы оказаться на середине лестницы? (На пятую.),
-
Устный счет
Игра «Волшебный замок»
-
Наберите код и откройте замок. Числа кода в сумме дают 15. Нажимать нужно одновременно четыре кнопки.
= Заполните занимательные рамки на с. 40 учебника.
-
Повторение правила о порядке действий в вычислениях
(Па доске записаны примеры. Над каждым примером указан прядок действий. Учащиеся должны расставить скобки в выражениях так, чтобы порядок действий в них соответствовал заданному, и вычислить значения выражений.)
3+8-2 9-3-5
4 + 7 + 2 - 5 6 + 1 - 5 - 3
4. Математический диктант
(Задания, отмеченные знаком *, оцениваются отдельно.)Число □ больше 29 на 1. (30.)
Сумма чисел 60 и □ равна 69. (9.)
1 дм 5 см = □ см. (75.)
В числе 57 содержится □ десятков. (5.)
3 дм + 6 дм = О дм. (9.)
79 - □ = 70. (9.)
1 м = □ дм. (10.)
-
85 - 80 + 7 - 8 = 0 (4.)
-
25 мм = О см О мм. (2 и 5.)
-
40 коп. + □ коп. = 1 руб. (60.)
-
*65 - 5 - 50 + 8 -□ = 9. (9.)
-
*Число 30 меньше числа 70 на столько же, на сколько 10 меньше числа □ (50-)
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают высказывания, исправляют ошибки. Самооценка.)
ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны выражения.)
(7 + 5) - 2 (8 - 3) + 9 11 -(12-6) 4 + (4 + 6)
-
Прочитайте выражения и найдите их значения.
-
Назовите выражение, у которого самое большое значение.
-
Назовите выражение, у которого самое маленькое значение.
-
Что вы делали, когда называли выражения с самым большим и самым маленьким значениями? (Сравнивали.)
-
Сформулируйте тему урока.
ΙV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
-
Рассмотрите рисунок на с. 41. Что на нем изображено? (Весы.)
Это рычажные весы. Если на чаши весов положить одинаковый груз, весы будут в равновесии и «уточки» будут носик к носику.
= Как вы думаете, если груз будет больше, носик будет выше или ниже? (Ниже, груз сильнее придавит чашку.)
= Что лежит на левой чаше весов, как это записано? (3 желтых яблока и 1 зеленое, 3+1.)
= Что лежит на другой чаше весов? (3 желтых яблока.)
= Какая чаша весов опустилась? (Левая, потому что на ней больше яблок.)
= Значит, 3 + 1 больше, чем 3. Подтвердите это, найдите значение выражения. (4 > 1.)
(Аналогичная работа проводится по правому рисунку.)
-
Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «два».
VΙ. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 1 (С. 41).
= Как сравнить выражения? (Найти значения выражений.)
= Сколько кругов? (5-2 = 3.)
= Сколько треугольников? (1 + 4 = 5.)
= Кругов больше или меньше, чем треугольников? (Меньше 3 < 5.)
= Сравните выражения. (5 - 2 < 1 + 4.)
(Остальные выражения разбираются аналогично.)
№2 (с. 41).
= Прочитайте задачу.
= Рассмотрите предложенные способы решения.
= Объясните записи. Что находили в каждом случае? (В обоих случаях находили, сколько чашек осталось в буфете.)
= Чем отличаются эти способы решения? (В первом случае вычли сначала 4 чашки, а потом еще 3 чашки, а во втором случае сначала узнали, сколько всего чашек поставили на стол а потом - сколько чашек осталось в буфете.)
№ 3 (с. 41).
= Составьте задачи по кратким записям.
= Решите задачи самостоятельно.
(Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить обратные задачи.)
№4 (с. 41).
(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. Если у учащихся возникают сомнения, они обращаются за помощью к классу.) *№ 5 (с. 41).
(Самостоятельное выполнение.)
VII Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 41). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
= Как сравнивают числовые выражения?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: № 30, 32 (с. 38).