7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 3 классе на тему Письменное умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд

Конспект урока математики в 3 классе на тему Письменное умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 22.04.16

Тема: Письменное умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд

Цель: 1) Закреплять умение выполнять письменное умножение; Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи в несколько действий; развивать и совершенствовать умения находить решения в различных проблемных ситуациях; 2) Развивать внимание, мышление, память, связную речь. 3) Содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы. Воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою страну.

Оборудование: презентация, листы с заданиями для устного счета, оценочные листы для каждого учащегося, правила работы в группе, алгоритм решения задачи, алгоритм выполнения письменного умножения трехзначного числа на однозначное, карточки с индивидуальным заданием, учебник «Математика3 класс».

Тип урока: урок закрепления

Форма организации: групповая работа

Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный метод, метод активного обучения (игровая оболочка урока).

Ход урока

1. Организационный момент

А) Психологический настрой

- Ребята, какой праздник отмечала наша страна 12 апреля? (День Космонавтики)

- Вы знаете, кто первым полетел в космос? (Ю.А.Гагарин)

- Полёт первого в мире космонавта продолжался 108 минут. Сколько это часов и минут? (1ч. 48 мин.)

- Как вы думаете, каким должен быть человек, который решил стать космонавтом? (Умным, сильным, ловким, мужественным и знающим)

- Нужны ли космонавту математические знания? Как вы думаете, зачем? (Ответы детей)

- Кто из вас мечтает полететь в космос? (Ответы детей)

Предлагаю этот урок посвятить тренировке к предстоящему космическому путешествию.

Б) Деление на группы по цвету космического корабля и определения капитанов команд.

В) Повторение правил работы в группе

2. Сообщение темы урока и постановка целей

3. Устный счет

А) «Солнечная система» - фронтальная работа

Б) «Шифровка» - фамилия первого космонавта Казахстана (Мусабаев)

Толгат Мусабаев родился в 1951 года в Алма-Атинской области. 10 классов он закончил в школе г. Алматы, после чего поступил институт инженеров. Позже он окончил высшее летное училище. Сначала он работал пилотом, затем командиром самолета. А в 1991 году был зачислен кандидатом в космонавты исследователи 4 групп космонавтов исследователей. Он проходил подготовку в качестве дублера первого казахстанского космонавта. Толгат Мусабаев совершил 3 полета в космос. За свою космическую деятельность был награжден орденами и медалями.

В) «Логическая задача»

Ученики пошли в Музей космонавтики. Они построились двойками. Богдан и Сережа заметили, что их двойка седьмая спереди и пятая сзади. Сколько учеников пошли в музей?

Варианты ответов:

а) 15; 6)21; в) 30; г) 22; д) 36.

В музее ребята увидели:

1) Первый искусственный спутник Земли, преодолевший силу земного тяготения 4 октября 1957 г.

2) Второй искусственный спутник Земли был запущен 3 ноября 1957 года. В специальном контейнере был первый космический путешественник - собака Лайка.

Ученые после долгих обсуждений решили, что первым живым существом попавшим в космос будет собака. Нужны были собаке небольшие не более 6-7 кг веса, не старше 6 лет, предпочтение отдавали «девочкам» . Дворняжки хорошо зарекомендовали себя в космической индустрии. Она совершили много полетев, не все были успешными , но благодаря им со временем и человек смог полететь в космос.

Г) «Блиц-турнир» - фронтально

а) Если на каждую рубашку для космонавта идёт по 3 м полотна, то из куска полотна выйдет 9 рубашек. Сколько метров полотна было в куске?

Решение: 3 • 9 = 27 (м)

б) На 2 костюма для космонавтов идёт 8 м прочной материи. Сколько метров материи надо на 1 костюм?

Решение: 8 : 2 = 4 (м)

Д) «Ракета» - цепочка действий

У нас в Казахстане тоже есть космодром с которого запускают ракеты и спутники. Как он называется? Байконур долгое время сохранял лидирующее положение по числу запусков. Только в 2015 г с Байконура было запущенно 18 ракет -носителей.

Критерии оценивания

«5»- 2 задания

«3»- 1 задание

3. Работа по теме урока

- Космонавту необходимо быстро и правильно принимать верное решение, иметь прочные математические знания.

А) Задание от командного пункта откройте конверт, выполните задание (стр. 122 № 12)

457х2=914

248х4=992

359х2=718

174х3=422

217х3=651

168х3=504

355х2=710

112х8=896

Критерии оценивания

«5»- 7-8 примеров

«4»- 5-6 примеров

«3» - 3- 4 примера

«2» - 1 - 2 примера

Стратегия «Светофор»

Понял - зеленый

Затрудняюсь - желтый

Не понял - красный

Для чего нам нужно уметь выполнять письменное умножение трехзначных чисел на однозначное с переходом через разряд?

Б) Космонавты должны справляться с различными заданиями в положении невесомости. Вот и мы с вами будем решать примеры на порядок действий (стр. 120 № 4)

400+120х4=400+480=880

680:2+60=340+60=400

800:400х268=2х268=536

328х2-195=656-195=461

200:4+300:6=50+50=100

125х4-118х2=500-236=264

Критерии оценивания

«5»- 6 примеров

«4»- 4-5 примера

«3» - 3 примера

«2» - 2 примера

«1» - 1 пример

Физминутка «Космические тренировки»

В) Решение задач стр. 121 № 8

Д - 38 з

М - 4 по 16 з

Всего - ?

38+16х4=38+64=102(з) всего

Ответ: всего 102 падающих звезды.

Критерии оценивания

«5» - решили задачу верно

«4» - ошибка в вычислительных навыках

«3» - первое действие решил правильно, не успел решить задачу за отведенное время

Стр. 121 № 9

6 г по 28 ч

4 г по 32ч

Всего - ? ч

28х6+ 32х4=168+128=296 (ч)

Ответ: 296 человек

Г) Самостоятельная работа (индивидуальные задания)

У каждого члена экипажа свои обязанности и он выполняет свою работы, вот и мы сейчас выполним индивидуальные задания, Капитаны работают у доски а вы решаете карточки.

  1. Задание для капитанов

43х *=*6

(43х2=86)

1*4=2=*48

(144х2=248)

24х * =4*

(24х2=48)

4*2х2=*0*

(402х2=804,452х2=904)

3*х3=*6

(32х3=96)

31*х3=**6

(312х3=936)



*2х*=84

(42х2=84)

21*х*=*36

(212х3=636

  1. Индивидуальные задания разноуровневые:

</ Выполните самопроверку по карточке и оцените свою работу

Критерии оценивания

«5»- 5 примеров

«4»- 4 примера

«3» - 3 примера

«2» - 2 примера

«1» - 1 пример

Вот и подошла к концу наша сегодняшняя тренировка.

4. Подведение итогов. Подсчитать количество баллов

Анализ своих успехов

«5»-25 - 30 баллов

«4»-19 -24 баллов

«3»-13 -18 баллов

  • Сегодня я узнал ….

  • Было трудно …

  • Я понял что …

  • Теперь я могу …

  • У меня получилось …

  • Урок дал мне для жизни …

Анализ работы группы (карточка) - лидер дает оценку работе всей группы

«Галерея» - карточки достижений

Любой космонавт вам скажет, чтобы добиться успеха, необходимо много работать, тренироваться каждый день. Мы не оставим наши тренировки и дома закрепим полученные знания.

5. Домашнее задание стр. 121 № 6, 120 № 2

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал