- Учителю
- Урок ' Где зимуют птицы'
Урок ' Где зимуют птицы'
Открытый урок «Где зимуют птицы»
Учитель: Черничко И. А. Класс: 1 «Б».
Цели:
Расширить знания детей о птицах;
закрепить знания учащихся о птицах, зимующих в наших краях и перелетных;
понять причины оседлости птиц; учить логически мыслить, развивать речь и память;
воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: карточки с изображениями птиц, картинки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя:
«Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
Настроенье каково?
Во!
И я, и я , и я того же мнения!»
П. Сообщение новой темы.
Подведение к теме:
- Ребята, я сейчас вам прочитаю статью, которая поможет вам определить тему
сегодняшнего урока.
Чтение учителем статьи о птицах.
Я предлагаю вам составить из букв тему нашего урока. Ребята работают над составлением темы.
-
Какова тема сегодняшнего урока? (Птицы).
-
А вам интересно узнать о том, где зимуют птицы?
Выслушиваются ответы ребят.
Итак, сегодня мы поговорим о птицах - наших пернатых друзьях и постараемся
узнать, где они зимуют?
- Исходя из темы, определите цели урока.
Цель: узнать, где и как зимуют птицы, причину, по которой одни птицы улетают, а другие остаются с нами, выясним, как по-другому называют зимующих птиц, узнаем, как зимуют дикие и домашние птицы, а в результате мы составим схему.
III. Объяснение новой темы.
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку. О ком идет речь?
В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые!
Ходят без завода, Они птичьего рода! (Петух).
- Кто это? По какому признаку или слову вы догадались, что это петух?
Помещаем на доску изображение петуха.
Раньше, в старину, когда не было будильников, люди вставали с петухами, петухи их будили, то есть выполняли роль будильников.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков. В теплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей! Я - бывалый .... (Воробей).
- По какому признаку или слову вы догадались, что речь идет о воробье? ( По
звуковому признаку, по способу питания).
Красные лапки,
Длинная шея.
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь).
-
По какому признаку или слову вы догадались, что речь идет о воробье? ( По
внешнему признаку). -
А не кажется ли вам, что среди этих птиц есть лишние?
-
Исключите лишнюю птицу. Назовите ее.
-
По какому признаку вы ее исключили?
(Гусь и петух - домашние птицы, а воробей - дикая).
На доске учитель составляет схему:
ДИКИЕ
ДОМАШНИЕ
ОСЕДЛЫЕ:
Воробей
Гусь
Дятел
Петух
Сорока
Галки
Вороны Синицы Голуби
-
Где зимуют домашние птицы?
Кто о них заботится зимой? -
Домашние птицы зимуют в теплом помещении. Их домом является сарай или
птицеферма. Люди заготавливают для них много корма и заботятся о них.
Поселим их рядом с человеком.
Учитель меняет положение табличек на доске, помещая домашних птиц рядом с
рисунком птицефермы.
Но это не все загадки!
Остальные загадки для вас загадают ребята.
- Попробуйте догадаться, в какую группу мы отнесем отгаданных вами птиц.
Загадки детей:
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист.
«Здорово, дрозд - приятель!» И ставит подпись .... (Дятел).
Что вы знаете про дятла?
-
Здоровое дерево дятел не долбит. Его называют санитаром леса, строителем. Он занесен
в Красную книгу. -
В какую группу птиц мы определим дятла и почему? (Дятел - дикое животное, человек
за ним не ухаживает).
Трещала с самого утра: «Пора! Пора!». А что - пора?
Такая с ней морока, Когда трещит .... (Сорока).
- Ребята, что вы знаете про сороку?
В какую группу птиц мы определим сороку и почему?
Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели
Голосистей и нежней?
Кто же это? (Соловей).
-
Прочитайте хором названия птиц из второй группы.
Задание: исключите «лишнюю» птицу в данной группе птиц. -
Какую птицу исключили? Почему?
-
Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края, а весной возвращаются к
нам? (Перелетные). -
Где они зимуют?
-
Что вы можете сказать про сороку, воробья, дятла? Какие это птицы? (Это - зимующие
птицы). -
Какой можно сделать вывод, исходя из сказанного?
Вывод: дикие птицы делятся на зимующих и перелетных.
Физкультминутка.
IV. Молодцы! Наш урок продолжается.
- Ребята, я сейчас прочитаю вам статью, вы ее внимательно послушайте и постарайтесь
запомнить, о каких зимующих птицах в ней говорится. Таким образом, наша таблица
пополнится, и я проверю ваше внимание!
Чтение статьи учителем.
- О каких зимующих птицах говорится в статье? (Воробьи, галки, вороны, синицы,
дятлы, сороки, голуби).
Сколько мы птиц добавим? (4).
Наша работа со статьей продолжается.
У вас на партах лежат отрывки из этой статьи, а вверху находятся вопросы. Вы должны будете прочитать статью и найти ответ на свой вопрос (можно ответ на вопрос подчеркнуть).
Чтение статей учащимися.
Вопросы:
1 вариант:
-
Где живут зимующие птицы? (Зимующие птицы круглый год живут у нас).
-
Как по-другому называют зимующих птиц? (Зимующих птиц называют оседлыми).
2 вариант:
1. Назовите причину, по которой птицы остаются на зимовку? (Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы).
Расскажите своими словами, как живется птицам зимой?
-
Зима - суровое время года. Птицы - маленькие беззащитные существа, которые
нуждаются в нашей помощи. Они приспособились добывать корм в тяжелых условиях. И
все-таки им тяжело. Из 10 выживает 1-2 птицы. -
Что для птиц страшнее: холод или голод?
-
А как мы можем о них позаботиться? (Мы можем изготовить кормушку и подкармливать
птиц крошками хлеба и зернами).
-
Ребята, давайте вернемся к нашей таблице. А что перелетная птица одна?
-
А каких перелетных птиц вы знаете?
Почему их называют перелетными (совершают перелеты из одного района Земли в другой).
- А сейчас я посмотрю, сможете ли вы угадать птицу по ее описанию.
Игра «Угадай птицу».
Приводятся описания кукушки, ласточки, лебедя.
-
Молодцы! Хорошо умеете отгадывать птиц по описанию. А ребусы разгадывать умеете?
-
Догадайтесь, название какой птицы здесь зашифровано. В какую группу птиц мы ее
определим? (Это перелетная птица - ласточка). -
Ребята, а вы знаете о том, что еще древние люди стали замечать, что одни птицы зимой
исчезают, а весной появляются вновь. Куда же деваются птицы?
Разгадать эту тайну смогли ученые. А помогло разгадать эту тайну колечко, которое надевали на лапку птичке. На колечке указывался адрес, из какой страны прилетала птичка. Ученые из разных стран сообщают друг другу о гнездовье тех или иных видов птиц. Ученые, которые занимаются изучением жизни птиц, называются орнитологи.
V. Представьте себе, что вы такие ученые. Вам предстоит окольцевать птиц и
подготовить их к отлету. Вы должны будете найти картинку с изображением
птицы, прочитать ее название, и если эта птица перелетная, надеть на лапку
кольцо.
Работа выполняется в паре. Учащиеся рисуют на лапке перелетных птиц колечко .На общем рисунке птицы -журавль, голубь, дятел, ласточка, лебедь.
Проверка.
- Давайте проверим ваши работы. Назовите птиц, которым вы надели на лапку колечко. Я назову птицу, а вы хлопками подтвердите правильность ответа.
-
Где зимуют перелетные птицы? (В теплых краях - Африка, Азия).
-
Почему они туда улетают? (Не хватает корма, холодно).
VI. Итог.
Наш урок подходит к концу. Давайте внимательно посмотрим на нашу таблицу и подведем итог.
-
Где зимуют домашние птицы?
-
Кто о них заботится?
-
Какие птицы называются перелетными?
-
Где они зимуют?
-
Как по-другому называют зимующих птиц?
Как мы можем им помочь? (Сделать кормушки, регулярно подкармливать птиц).
- Ребята, давайте мы сегодня с вами после уроков повесим эту кормушку и наши
пернатые друзья будут нам благодарны. А еще каждый из вас может сделать
кормушку и повесить ее в своем дворе.
Стихотворение читают ребята.
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для них тепло.
Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!
Конец урока.