7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: Буква Б,б (1 класс Школа России)

Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: Буква Б,б (1 класс Школа России)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по обучению грамоте, 1 класс





Тема: Согласные звуки [б"], [б], Буквы Б,б. А. Пушкин "Сказки"







Тип: Знакомство с новым материалом

Задачи:

  • знакомить с буквами Б, б, обозначаемыми ими звуками;

  • учить характеризовать звуки по алгоритму;

  • учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать буквы Б, б, обозначаемые ими звуки;

  • характеризовать звуки по алгоритму;

  • читать слоги, слова, текст с изученной буквой

Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результат своего труда;

  • классифицировать по существенным признакам;

  • выяснять сведения о звуке по алгоритму.

Личностные:

  • знать произведения русских писателей

Межпредметные связи: Письмо, тема "Строчная и заглавная буквы б, Б"

Ресурсы урока: Азбука, с.96-97

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

Все у парт красиво встали, все затихли, замолчали

(Посмотрели, оглянулись, помахали гостям, улыбнулись)

Прозвенел у нас звонок, начинается... (урок!)

Выполняют действия за учителем

Речевая разминка

У нас урок обучения грамоте, обучение чтению, а начнём мы с речевой разминки-повторения:

1) За-зо-зу, а-о-у

Сы-су-са, ы-у-а

Зе-за-зи, е-а-и

2)Зима-Сима коза-коса

Зоя-соя роза-роса

3) Что мы знаем о букве "З"? Что мы знаем о букве "С"?



1) Читают глазками, шепотом, хором, выборочно по-очереди



2) Читают пары слов, отвечают на вопрос "Чем различаются слова?"



3) Отвечают на вопросы учителя

Актуализация

Сегодня у нас на уроке очередная буква именинница, а какая, отгадайте загадку:

Вот, посмотрите, кто такой, загородив дорогу

Стоит с протянутой рукой, согнув баранкой ногу? Что за буква?

Тема нашего урока: Буква б и звуки, которые она обозначает.

Продолжите предложение. На уроке обучения грамоте мы .....

А кто знает, как пишется печатная буква б?



А что вы ещё знаете о букве б?

Молодцы! Вы столько много знаете, нам осталось только подкрепить ваши знания на деле.





Отгадывают загадку



Ставят задачи на урок

Несколько учеников пишут букву, затем сравнивают с образцом.

Ответы детей.

Работа над новым материалом

Посмотрите на доску! (на доске разные схемы 3шт)

Откройте тетради для печати, посоветуйтесь в паре, выберите и зарисуйте схему к слову "бант".

Хорошо, выберите в паре и зарисуйте схему к слову "бинт". Какую схему выбрали, почему?

Посмотрите на схемы, что вы можете о них сказать?

Значит, слова тоже одинаковые? почему?

Раскрасить схемы. Чем различаются? (1 слово - "б" согл. тв., 2 слово - "б" - согл.мягк.)

А если мы приложим ладошку к горлышку, то, что мы можем сказать о звуках?

Подведём итог, откроем Азбуку на стр.97.

Посмотрите на рамочки, в паре подготовьте ответ по порядку, алгоритму: Буква б обозначает...

Выполняют задание, отвечают, почему выбрали ту или иную схему.



Одинаковые.

Доказывают свои ответы.

Раскрашивают цветными карандашами (синий, зелёный)



Выполняют задание, выделяют звук, дают характеристику.

Физминутка "У медведя дом большой"

Организация познавательной деятельности

1) Чтение слогов с доски : ба бо бу бы бе би



2)Чтение слов с доски зебра, кобра, зубры зебры белка



3) Работа по учебнику с.96 рассмотреть иллюстрацию, кто изображен, называют слова, где встречается звук "б", и мягк"б"

Знает ли кто настоящее название данной сказки? А я знаю: "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

4) Что делает белочка? Давайте прочитаем хором четверостишье!

А то, что мы прочитали - это про настоящую белочку или про сказочную? Докажите.

А настоящие белки что могут делать, если не поют песенки, давайте почитаем.

Работа с текстом с.97

-О чём узнали из текста?

-Какие деревья росли в парке?

-Что делала белка?

-Видел ли кто настоящую белку?

Читают слоги в разном порядке, придумывают слова на начало слога

Читают слова, придумывают предложение с понравившимся словом.







Чтение четверостишья (заранее было дано задание)

Чтение текста шепотом 1 мин

Чтение вслух выборочно

Отвечают на вопросы учителя





Дома составить рассказ о белочке.

Подведение итогов

Неожиданный стук из-под стола. Ой, кто это стучится? (выглядывает игрушечная белочка)

А вот и я! Браво, браво, бис!!! Вы говорили сегодня обо мне! Здравствуйте ребята!

Еле успела, у вас сегодня на уроке именинница моя любимая буква! Какая?

Что нового узнали про букву? Ответы по порядку учеников.

Благодарю, благодарю, браво, браво! Вы большие умницы. Будьте здоровы, не болейте,

Больших успехов вам, спасибо за урок!!!!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал