7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'Ю. Сотник 'Как меня спасали' (4 класс)

Урок по литературе на тему 'Ю. Сотник 'Как меня спасали' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение.

Тема: Внеклассное чтение. Ю. Сотник «Как меня спасали».

Цели: Познакомить с автором Юрием Вячеславовичем Сотником; создать условия для глубокого осмысления идейного содержания произведения;

Задачи:

1.Развивать навыки устной и письменной речи учащихся, творческое воображение, умения формировать оценочные суждения;

2.Воспитывать нравственные качества учащихся на примерах героев данного рассказа.

3.Формирование умения работать в коллективе.

Ход урока

1.Организационный момент

-псих. настрой.

-готовность учащихся к уроку.

Прозвенел звонок и смолк -

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед, за новыми знаниями!

2.«Мозговая атака».

Кто из вас ребята любит читать книги, смотреть фильмы о людях, которые
совершают подвиги?

А кому из вас хотелось бы когда - нибудь совершить отважный поступок?
3.Сообщение темы, целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Юрия Вячеславовича Сотника «Как меня спасали» и попытаемся ответить на вопрос: «Нужно ли в жизни искать человеку подвиг?»

II. Операционный этап.

1.Беседа.

Юрий Вячеславович Сотник - детский писатель. Родился в 1914 году в городе Владикавказе (Орджоникидзе). Учился в Москве, в одной из лучших столичных школ. Писать начал рано. Первый его рассказ был написан в 4 классе и занял первое место в школьном конкурсе. Писатель любил путешествовать, встречаться с ребятами, изучать их характеры, умел видеть забавное и смешное, рассказать об этом детям. Герои писателя - подростки, которые мечтают и стремятся к подвигу.

2.Чтение произведения (использование методики направленного чтения)

« Дерево предсказаний»:
- Как вы думаете О чём произведение, которые мы будем сегодня читать?

- Просмотр картинок « Ледоход»

-Что иллюстрации подсказывают вам …. Читать мы будем о случае на реке, который произошёл с детьми во время ледохода, т. е. весной.

  • Чтение I части учащимися.

-Где и когда происходят события? /ранней весной на реке во время ледохода/

-О чём беседуют дети?

-Почему Аглая захотела, чтобы о ней написали в газете?

-Как вы думаете, а смогли бы они спасти кого - нибудь?

-Как озаглавим эту часть? («Разговор об отважном поступке»)

-Что будет дальше?

  • Чтение II части учащимися.

-Оправдались ли ваши предположения? Что придумала Аглая?

-Почему Алёша не соглашался?

-Почему все таки Алёша послушался Аглаю и прыгнул на льдину? (Он
слабее Аглаи, подчиняется ей, её желаниям, не мог показать свой страх, боясь
её насмешек)

-Как озаглавим эту часть? («Идея Аглаи "Давай друг друга спасём")

-Что является завязкой сюжета? С чего все началось? (Аглая предложила Алешке прыгнуть на льдину, с тем чтобы спасти его)

-Что же произойдет дальше?

  • Чтение III части учащимися.

-Оправдались ли ваши предположения?

-Что советовала Аглая Лешке?

-Алешка мог спрыгнуть с льдины и пойти к берегу. Почему он не сделал этого? (растерялся, испугался)

-Как озаглавим эту часть? («Лешка на льдине»)

-Что будет дальше?

  • Чтение IV части учащимися.

-Оправдались ли ваши предположения?

-Почему мальчик не выполнял команды девочки?

-Что сделала Аглая, чтобы спасти Алёшу?

-Как озаглавим эту часть? («Аглая спасает Лешку»)

-Какой момент в этой части рассказа является кульминационным
/напряженным/? («Всё! Так я и знал! Теперь всё - пронеслось у меня в голове...
и до слов «Прыгай», • услышал я голос Аглаи.)

-Чем же вся эта история закончится?

Чтение V части учителем.

-Оправдались ли ваши предположения?

-Почему дети некоторое время молчали и только смотрели друг на

друга?

-Почему Аглая приказала Лёшке никому не рассказывать о случившемся?

-Как озаглавим эту часть? («Спасение без славы»)
3.Работа с планом.

На доске получился план. Запись плана в тетрадях.

План

1.Разговор об отважном поступке.

2.Идея Аглаи «Давай друг друга спасём».

3.Лешка на льдине.

4.Аглая спасает Лешку.

5.Спасение без славы.

4.Минутка отдыха.

  • зажмуриться, открыть глаза;

  • посмотреть за окно;

  • посмотреть вверх, вниз, вправо, влево;

  • поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками.

5.Характеристика героев (диаграмма Венн)

-Как это событие повлияло на характеры героев?

Лешка.

Пережив страх, Лешка стал более решительным в выражении своих чувств.

Аглая.

Оглушенная случившимся, Аглая поняла, что нельзя рисковать жизнью людей ради славы (прославиться, рискуя жизнью других)


-Оправдались ли ваши предположения? Что придумала Аглая?

-Почему Алёша не соглашался?

-Почему все - таки Алёша послушался Аглаю и прыгнул на льдину? (Он
слабее Аглаи, подчиняется ей, её желаниям, не мог показать свой страх, боясь
её насмешек)

Работа в парах: Подобрать пословицы подходящие к этому рассказу.
Учись доброму, так худое на ум не пойдет.
Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась.
Славу искать не надо, она сама тебя найдёт.
Хочешь жить - умей вертеться!
Глупому в поле не давай воли!
Худому делу - худая слава, доброму делу - добрая память.
Будете, друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.
Делу - время, потехе - час.
Добрая слава в углу сидит, худая слава по дорожке бежит.
Не все слушать годится, что говорится.
Каково поживешь, таково и прослывешь.
Стремился к славе - остался бесславным.
Слава бежит от тех, кто добивается ее ценою чужой жизни.

III. Контрольно-оценочный этап

1.Рефлексия

-Почему же Аглая, которая хотела, чтобы о ней все узнали, написали в газете,

вдруг передумала?

-Какова идея рассказа? (Не ищи славы, слава тебя найдет сама.)

-Над чем заставил вас задуматься рассказ Ю.Сотника?

-Что вы взяли для себя?

2.Д.з.пересказ рассказа, написать отзыв о произведении.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал