7


  • Учителю
  • Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Как провожали зиму и встречали весну'

Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Как провожали зиму и встречали весну'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира

Велитарской Анны Васильевны





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Как провожали зиму и встречали весну»

Класс: 3 «А»


Цель: - формирование у учащихся способностей к саморазвитию через исследовательскую и проектную деятельность как перспективного средства воспитания творческой личности.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Воспитывать чувство патриотизма;

  2. Прививать интерес и любовь к Российской истории и её традициям;

  3. воспитывать интерес к традициям наших предков, уважительное отношение к старинным обычаям.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Ориентироваться в источниках, выбирать нужную информацию;

  2. Сотрудничать с учителем и одноклассниками.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. Способствовать развитию познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

  2. Познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны

Оснащение урока:


Материалы для учащихся:

Журналы, книги, учебники, распечатки.


Материалы для учителя:

Учебник, дополнительная информация из источников, плакаты на тему «Масленица».

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

1.Организационный момент

- Здравствуйте, друзья!

Я Анна Васильевна и очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших добрых глаз.

- Очень часто за событиями

И суетою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.


Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.


Внимательно слушают стихотворение.

Личностные:

- проявлять интерес к изучаемой теме;

- определять и выполнять общие для всех правила поведения.


Регулятивные:

- управлять своим настроением


Коммуникативные: положительный настрой на урок

2.Погружние в проект

Каждому народу, ребята, дороги его традиции, праздники. Сегодня мы с вами попытаемся прикоснуться к одной из любимых традиций русского народа. А к какой, я надеюсь вы назовёте сами, отгадав мою загадку.

Всю неделю отдыхают,

Всех угощают!

Холод, зиму провожают,

А весну с теплом встречают!

- Конечно, это традиция празднования Масленицы.

- Сегодня мы должны узнать о том, как же провожали зиму и встречали весну.

- Какие традиции знаете вы в этот праздник?

- Сегодня вы должны будете выяснить, что же делали люди в этот праздник, какие традиции существовали.

- Какую работу мы должны проделать?



Слушают учителя.

Воспринимают речь учителя.

Внимательно слушают загадку.

Отгадывают загадку.

- Масленица!

- Масленица празднуется одну неделю. Каждый день происходят определённые события.

- Мы должны рассказать об истории праздника Масленица, рассказать что делали наши предки в каждый из дней этого праздника.


Познавательные:

Обобщать и классифицировать по признакам; на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3.Организация деятельности

- Ребята, нам нужно многое узнать, работа очень большая. Что нам нужно сделать, чтобы успеть всё выполнить?

- Верно. Сначала, выясним, кто же нам расскажет об истории этого праздника. Нам нужно определить группу для выполнения этого задания. Ваша группа будет называться «Историки»

- Теперь, определим желающих, которые будут рассказывать об определенном дне этого праздника. «Знатоки»

- Всем известно, что в этот солнечный праздник люди проводили разные игры, конкурсы. Вам нужно рассказать о трёх конкурсах этого праздника. «Игроки»

- Ну и конечно, чтобы украсить наш урок на такую замечательную тему, нам понадобятся

«Художники».

- Замечательно! Мы разделились на группы, у каждого из вас есть определённое задание.

- Вся информация, которая вам пригодиться для осуществления этого проекта находится на столе. (книги, всевозможные распечатки, журналы).


- Нам нужно разделиться на группы.

Выбирают учащихся, которые будут рассказывать об истории этого праздника.

Желающие поднимают руки.

Учащиеся должны будут рассказать о каждом дне этого праздника.

Выбирают учащихся. Которые будут искать информацию о конкурсах и рассказывать о них.

Выбирают учащихся, которые будут рисовать на тему «Масленица».

Учащиеся преступают к работе, выписывают из источников определённую информацию.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;


4.Осуществление деятельности

Учитель наблюдает за выполнением проекта. Оказывает помощь при необходимости.

Учащиеся работают самостоятельно с источниками, выбирают нужную информацию, рисуют рисунки на определённую тему.

Личностные: целеустремлен-

ность;

Регулятивные:

целепологание.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.


5.Презентация

- Итак, мы подошли к последнему этапу работы- к презентации проекта «Как провожали зиму и встречали весну».

- Сначала послушаем историю происхождения праздника «Масленица». Об этом нам расскажут наши «Историки».


- Мы с вами говорили в начале урока о том, что праздник Масленица празднуется неделю и каждый день существуют определенные правила и обычаи. Об этом нам расскажут «Знатоки».


- Сейчас мы послушали, что самыми весёлыми и заводными являются игры и конкурсы, которые проходят всю неделю.

- О том, в какие игры и какие конкурсы проводили люди в Масленичную неделю нам расскажут «Игроки».

- Что ж, мы узнали очень многое благодаря вашему труду и усидчивости. Чтобы наш урок стал ярче и интереснее, попросим наших «Художников» прикрепить на доску свои рисунки.


Группа «Историки» рассказывают о празднике, дают интересные факты об этом празднике.

«Знатоки» дают информацию по каждому дню, с понедельника по воскресенье.

- Учащиеся рассказывают об играх и конкурсах. После рассказа проводят одну из игр.

Группа «Художники» прикрепляют рисунки на тему «Масленица».


Личностные:

Анализировать свои действия и управлять ими. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой учителя.

Регулятивные:

Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

6.Итог урока.

Рефлексия

- В конце нашего урока хочу прочитать такое замечательное стихотворение:


Чтобы выбрать жизни дело,
Постараться надо очень.
Не жалеть ни мозг, ни тело,
И работать дни и ночи.
Если сможешь, скажут: «Лучший!»
Скажут: «Мастер!» Скажут: «Дока!»
Может, даже приз получишь!
А мозолей будет сколько!

- Хочу вам сказать, что вы сегодня очень хорошо постарались! И я с уверенностью могу сказать, что вы лучшие, вы- мастера!


Слушают стихотворение.


Регулятивные:

- оценивать усвоение нового материала, обнаруживать трудности;

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

САМОАНАЛИЗ

Тема урока: «Как провожали зиму и встречали весну»

Программа: УМК Гармония. « Ассоциация 21 век» Авторская программа по окружающему миру О.Т. Поглазовой

Раздел 5. Организм человека и его здоровье. Урок 43

Цель урока : - формирование у учащихся способностей к саморазвитию через исследовательскую и проектную деятельность как перспективного средства воспитания творческой личности.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Воспитывать чувство патриотизма;

2.Прививать интерес и любовь к Российской истории и её традициям;

3.воспитывать интерес к традициям наших предков, уважительное отношение к старинным обычаям.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.Ориентироваться в источниках, выбирать нужную информацию;

2.Сотрудничать с учителем и одноклассниками.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:


1.Способствовать развитию познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

2.Познакомить со старинными обычаями проводов зимы и встречи весны



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал