7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Санкт- Петербург 2013годЦель: знакомство с орфограммой «Парная согласная на конце слова» и способамиеё проверки.Задачи:Развивающие: 1. Развивать навыки коммуникативности и творческуюактивность обучающихся при работе в парах и группа..
предварительный просмотр материала

Государственное общеобразовательное учреждение средняя

________общеобразовательная школа № 141___________








Урок русского языка

.


Тема: «Проверка парных согласных на конце слова».

2 класс


Автор:

Учитель начальной школы

Кульчицкая Нина Борисовна

Санкт- Петербург

2013 год

Цель: знакомство с орфограммой «Парная согласная на конце слова» и способами её проверки.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развивать навыки коммуникативности и творческую активность обучающихся при работе в парах и группах.

  2. Содействовать обогащению словарного запаса.

Обучающие:

  1. Способствовать развитию навыков правописания слов с парными согласными, развивать орфографическую зоркость при письме.

  2. Развивать фонематический слух, умения в написании слов с парной согласной на конце слов.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к предмету.

  2. Воспитывать уважение и любовь к труду.

  3. Воспитывать любовь и интерес к родному языку.


Оборудование:

компьютер

компьютерная презентация

карточки со словами

карточки с таблицей




Ход урока


  1. Организационный момент:


У. Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в компьютерную игру. В нашей игре будет несколько уровней, но на высокий уровень нельзя пройти, не пройдя более простых. У игры пока нет названия, но я надеюсь, что вы придумаете его сами.

И так, кот Леопольд приглашает вас начать игру.


  1. Минутка чистописания


Уровень первый « Дружные буквы»


На экране задание: внимательно послушай слова и запиши только первые буквы

У. Все готовы? Тогда слушаем и записываем чисто и красиво. Кот Леопольд желает вам удачи.


Больше, воробей, гусь, день, жизнь, знать - б в г д ж з

Записали? Теперь пишем на нижней строчке.

Пальма, фасоль, кальмар, тьма, шмель, соль - п ф к т ш


Что это за буквы? Почему этот уровень называется «Дружные буквы»?

(Варианты ответов детей)

У. Если всё правильно, компьютер пропустит нас дальше.

Один из детей нажимает на клавишу и открывает новое окно.

  1. Словарная работа

Уровень второй «Путаница» ( На экране компьютера появляется название первого уровня).

У. Леопольд советует вам быть внимательными.

На доске слова:


ЗОРОМ, ДАОРН, СКАСРАЗ, ДГОРО, ТЬРАТЕД

(мороз, народ, рассказ, город, тетрадь)


Буквы в словах перепутались, попробуйте расшифровать их.

(Дети расшифровывают слова, прикрепляют на доску карточки с правильной записью)

У. Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

Можно двигаться дальше, но есть возможность получить дополнительные бонусы. Согласны?

Д. Да.

4.Звукобуквенный анализ слов.

У. Тогда ответьте на дополнительные вопросы этого уровня.

1. Какое слово лишнее и почему?

Д. «Рассказ». В нем есть двойная согласная. « Тетрадь». В нём есть мягкие согласные (или В нем есть мягкий знак)

2. В каких словах букв больше, чем звуков? Почему?

Д. В слове «рассказ», так как двойная «С» будет обозначать один звук.

В слове «тетрадь», так как мягкий знак не обозначает звука.

3. Ребята, а чем похожи эти слова?

Д. Они все словарные. Состоят из двух слогов. На конце парная согласная.

4. Какой процесс происходит на конце этих слов?

Д. Оглушение.

5.Какую сложность для нас с вами представляет процесс оглушения согласных?

Д. Непонятно какую букву писать на конце слова.


(За каждый правильный ответ ребята получают карточку, обозначающую один бонус)

У. Молодцы! Попробуем перейти на следующий уровень.

(Один из учеников, подходит и открывает на компьютере следующий уровень)


5. Постановка проблемы


На экране уровень третий «Правило волшебной палочки» (У детей на столах карточки с пропущенными буквами)


У. Ребята, кот Леопольд очень расстроен. Дело в том, что он собирает пословицы, а озорные мыши стерли буквы в некоторых словах и все испортили. Чтобы пройти на следующий уровень, нужно помочь Леопольду и без ошибок вставить пропущенные буквы в слова на ваших карточках. Можно ли это сделать не зная правила?


Огоро… за труды добром платит.

Землю красит солнце, а человека тру… .

Баловством хле… не добудешь.

Больше дела - меньше сло… .


Д. Нет.

У. А что же делать?

(предложения детей)

И так какова же цель нашего сегодняшнего урока и игры?

Д. Придумать правило для проверки парных согласных на конце слов.

6. Знакомство с правилом


У. Нам нужно придумать правило. Назовем его пока правилом «Волшебной палочки», ведь оно как по волшебству поможет нам перейти на следующий уровень.

В компьютере есть подсказка как нам с этим справиться.

(Открывается экран «Подсказка»

Выполни упражнение № 238 в учебнике.)

Не забудьте, что за правильные ответы вы получаете бонусы.

1.Прочитайте слова первого столбика. Какой звук слышится на конце? А какая буква пишется? Почему?

Д. Согласный звук стоит в слабой позиции.

2. Прочитайте слова первой строки.

( арбуз, арбузы, нет арбуза)

Можно ли назвать эти слова однокоренными?

Д. Нет. Это формы слова.

У. Верно.

3. В каких же словах парный согласный стоит в сильной позиции и мы четко слышим звук [З] ?

Д. Арбузы и нет арбуза.

4. Значит, какие это слова?

Д. Проверочные.

У. Прочитайте вторую строчку.

(шкаф, шкафы, нет шкафа)

5.В каком слове есть орфограмма?

Д. В слове «шкаф».

6. Назовите проверочные слова.

Д. Шкафы, нет шкафа.

7. Почему же в этих словах четко слышится звук [ ф ] ?

Д. Потому что после него стоит гласный.

У. Запишите в тетрадь слова первой и второй строчки через тире.

(Дети записывают слова в тетрадь, а учитель на доске)

У. Парный согласный подчеркиваем одной чертой, а гласную, которая помогла нам четко услышать согласный звук - двумя чертами.

(Дети подчеркивают орфограмму в тетради, а учитель на доске.)

Закончите упражнение самостоятельно.

У. Как же на самом деле называется наше новое правило? Что оно поможет нам сделать?

Д. Парная согласная на конце слова. Мы сможем подобрать проверочные слова.

У. Кто уже понял, как проверить парную согласную на конце слова?

Д. Нужно подобрать такое слово, чтобы после этой согласной стояла гласная.

У. Откройте страницу 138, давайте, на всякий случай, проверим правильно ли мы составили правило, ведь ошибаться нам нельзя!

Д. Да.

У. В упражнении 238 мы смогли проверить орфограмму с помощью форм слова. А какими еще слова могут быть проверочными?

Д. Однокоренные.


7. Первичное закрепление


У. Верно. Как вы думаете, можем мы теперь вставить буквы на нашей карточке и перейти на другой уровень?

Д. Да.

У. Подберите к каждому слову два проверочных и изменив форму слова, и подобрав однокоренное. Посоветуйтесь друг с другом.

(После завершения работы, дети проверяют правильность её выполнения с помощью компьютера)

У. Прочитайте пословицы. Как вы думаете, о чем они?

Д. О труде.

У. Прочитайте первую из них. Как вы её понимаете?

Д. Если на огороде трудиться, то получишь хороший урожай.

(Аналогичная работа проводится с другими пословицами)

У. Кот Леопольд очень вам благодарен, он очень трудолюбивый.


Ну, если все правильно, мы окажемся на следующем уровне.

(Дети нажимают клавишу, и открывается новый экран)


8.Физкультминутка.


Уровень четвертый. «Внимательные и умные»


У. Как же называется новый уровень? Проверим вашу внимательность. Встаньте. Я буду называть слова, если вы услышите слово с парной согласной на конце, то один раз хлопните в ладоши, а если с безударной гласной в корне, то присядьте на корточки.

(АРБУЗ, ВОДА, ТРАВА, ШКАФ, ЗУБ, СТЕНА, МОСТЫ, ПЛОТ, РОСА, ГЛАЗ, ГОРА)

У. Давайте посмотрим, пропустит ли нас компьютер дальше.

(Нажимаем клавишу и открываем следующее окно)


9.Закрепление знаний и итог урока


Уровень пятый «Кто больше?»


У. Прочитайте название нового уровня.


(После прочтения открывается новое окно)

Что подсказывает вам Леопольд?

На экране надпись:

Пройти этот уровень вам поможет дружба.

У. Как вы считаете, вы дружные?

Д. Да.

У. Тогда, вперед! Развернитесь друг к другу и выньте из конверта карточку. За минуту вы должны найти и выписать как можно больше слов с парной согласной на конце.

К

Д

Ф

Л

А

Г

Л

Б

Р

О

Д

Р

У

Н

О

Ж

Р

А

Б

А

Т

Р

У

Д

Н

И

З

А

Г

А

М

О

Р

О

З

Б


Всего здесь спрятано 9 слов, вы должны найти их все, иначе мы не сможем закончить игру.

(Дети работают минуту, затем каждая группа прочитывает найденные слова)

КЛУБ, ГРАД, ФЛАГ, БРОД, НОЖ, ТРУД, НИЗ, МОРОЗ, ДРУГ.

У. Давайте устно подберём к ним проверочные слова.

(Дети подбирают проверочные слова)


У. Давайте посмотрим, что скажет компьютер?

(Дети нажимают клавишу и открывается новый слайд)

На экране слова.


ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ! Я ДАРЮ ВАМ СТИХОТВОРЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОМОЖЕТ ЗАПОМНИТЬ НОВОЕ ПРАВИЛО


"Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечетко слышится...
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный
И согласный неопасный".

У. Ребята, вам понравился наш урок?

Давайте вспомним какая же была цель урока?

Д. Создать правило, которое поможет нам проверять парные согласные на конце слов.

У. Удалось ли нам это?

Д. Да

У. Во время игры вы получали бонусы, сосчитайте их.

(Те, кто заработал больше всех бонусов, получают отличные оценки)

10. Домашнее задание.

У. Задание у вас сегодня необычное. Его предложил наш компьютер. Это кроссворд. Все слова в нём с парной согласной на конце. А еще вы должны придумать название игре, в которую мы с вами играли сегодня на уроке.

Спасибо вам за работу.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал