7


  • Учителю
  • Проект урока: Там, где Волга впадает в Каспийское море.

Проект урока: Там, где Волга впадает в Каспийское море.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Окружающий мир.



Тема урока: «Там, где Волга впадает в Каспийское море . »





Проект урока: Там, где Волга впадает в Каспийское море.

Учитель: Гришина М. А.

СОШ № 33









Г. Астрахань.

Тема урока: «Там , где Волга впадает в Каспийское море.»

Цель урока: познакомить детей с водоемами Астраханской области, их расположением и назначением; содействовать экологическому , нравственному воспитанию ; учить работать с картой.

Оборудование урока . Физическая карта России и Астраханской области, иллюстрации по теме, выставка книг, калейдоскоп, костюмы, плакат «Человек, запомни навсегда, символ жизни на Земле - ВОДА!», таблички с названием водоемов ( притоки: Ока, Кама ; рукава, дельта, устье, капельки ), костюмы.

ХОД УРОКА:

1 ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

П. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО:

- Что мы узнали путешествуя по родному краю? ( Ответы детей.)

- Отгадайте загадки. Они подскажут вам о чем мы с вами поведем сегодня разговор.

. ЗАГАДКА;

Я и туча и туман,

и ручей и океан,

и летаю и бегу,

и стеклянной быть могу!

Что это?

  • Почему я начала с этой загадки?

  • Правильно . Мы прошли с вами большую тему: «Гидросфера» Узнали много нового, много

    путешествовали. И каждое путешествие открыло нам что-то необычное Что же мы узнали о

    воде9 О чем говорили на уроках?

2. КРОССВОРД:

Проект урока: Там, где Волга впадает в Каспийское море.

Ш. РАБОТА ПО ТЕМЕ:

Сегодня мы снова отправляемся вслед за капелькой и побываем в безбрежных владениях Нептунова царства, вернее в той ее части, в которой располагается Астраханская область.

НЕПТУН: - Кто это собирается в мои владения? Добро пожаловать! Я всегда рад дорогим гостям ! Мои безбрежные просторы таят

много удивительного. Вас интересуют водоемы астраханской области? Ну что же, я рад

познакомить вас с ними. Взгляните на карту и назовите реку на которой стоит Ваш город-

Да это Волга - самая большая река Европы. А знаете ли вы где находится начало (ИСТОК) этой самой большой реки? Ну-ка родничок расскажи.

(Входит мальчик в костюме родничка) РОДНИЧОК: - Слушайте. На севере Калининской области, близ озера Селигер, есть деревушка Волгово-Верховье. Названа она так не случайно. Недалеко отсюда стоит расписной бревенчатый домик. В нем есть колодец. В глубине его видно как бьет ключ.С меня и начинается могучая река. Выпьешь этой водички и сразу сила прибавиться.

Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубин лесного родника,

Выбегает голубое чудо - Русская великая река.

Легкий дом, как девичья светелка

Вяз, ольшаник, сумрачная ель,

Стойте люди!

Здесь родилась Волга,

Здесь ее и дом, и колыбель.

НЕПТУН: -А сколько о ней легенд слагают, стихов и песен. В народе ее именуют матерью рек русских.

УЧИТЕЛЬ: - А давайте, ребята, споем песню Волге.

Много песен о Волге звучало...

Красавица народная

Как море полноводная

Как Родина свободная

Широка, глубока, сильна!

{Входит девочка в русском костюме}

ВОЛГА:~ Я - Итиль. Это имя вам о чем-нибудь говорит ? Слабеньким ручейком я выгляжу только в своем истоке. А потом, пройдя через озера, сливаюсь с другими ручейками и речушками, я разливаюсь могучей рекой. Много мелких рек несут ко мне свои воды и называются они ПРИТОКАМИ. Самые крупные мои притоки - Ока и Кама.

Где леском зеленым, где по полю,

Где как в песне старой, вдоль села

Пробежала ,вырвалась на волю

И по вольной воле потекла.

Скатываясь с древнего Валдая,

Через Нижний прямо на Увек,

Все спешит, спешит,в себя вбирая

По пути 7 тысяч разных рек.

Но не только в меня вливаются реки, есть и те, которые отделяются от меня. Называются они РУКАВАМИ , т. е. речные ответвления, впадающие самостоятельно в море. Самые крупные из них: Бузан, Кигач , Табола, Камызяк, Болда, Бахтемир и другие многочисленные рукава, протоки, речушки. Вот Ахтуба, первая отделилась от меня, захотела быстрее меня

к Каспию прибежать.

АХТУБА:

Здравствуй сестрица! Не обижайся на меня. Ведь я бегу всегда рядом с тобой. А что

тороплюсь, так еще поэтесса Мордовина про меня сказала:

Ах, ты Ахтуба, река с норовом

Сестры к Волге все, а ты - в сторону

Через степи путь -

Не с твоей волной

То пески по грудь, то камыш стеной...

Только Ахтуба - все упрямится! -

Со своей водой в Каспий тянется...

(Выходит мальчик в костюме КАСПИЯ) КАСПИИ (на фоне картины):

Ах, ты Ахтуба, речка-вольница,

Мне твоя вода будет помниться.

Здравствуйте люди добрые! Я - Каспий. Называюсь морем, на самом же деле я - озеро, т.к. не соединяюсь с океаном. Я самое большое озеро в мире. За мои громадные размеры, горько-соленую воду и большие глубины меня и назвали морем. Я суров. Сильные ветры поднимают высокие волны. Вода пенится, бурлит Наверное поэтому меня назвали «седым». Имя же мое произошло от племени каспиев, живущих на побережье. Я богат рыбой. Кто только не живет в моих водах.

(Мальчик раскрывает плащ. На внутренней стороне плаща прикрепрены

осетр, белуга, судак, сельдь, и др.)

-Большие мы друзья с Каспием.

РОДНИЧОК.

-А почему?

НЕПТУН.

-Да потому что не помещаюсь я в Волге , а в Каспии есть, где разгуляться- потешиться. Поэтому и дружим с ним. А зову его ласково - друг - море.



/С места ученик тянет руку, прочесть стихотворение про Каспий/

УЧЕНИК:

Разметались рыбацкие станы на изломе полярных миров.

Здесь прибойная свежесть моряны и удушье пустынных ветров.

В стужу прячется Северный Каспий под плиту двухметрового льда. Не мирясь с ледяным самовластьем чуть поглубже синеет вода.

КАСПИЙ. - Ну спасибо. Знать и про меня пишут стихи.



НЕПТУН; -Вот какое интересное озеро-море омывает с юга берега Астраханской

области.

-Так озеро это или море? (дети отвечают)

-А почему же его называют морем? (дети отвечают)

ОЗЕРО БАСКУНЧАК:

А вот я - типичное озеро. Небольшого размера, можно объехать вокруг меня. Я красиво и загадочно. Откуда во мне так много соли? В одной казахской легенде говориться, что когда-то очень давно жил у горы Богдо бай… Много байских коней и овец паслось а степи, но самым большим его сокровищем была красавица дочь. Однажды увидела байская дочь молодца-джигита и полюбила его. Часто встречались они тайком от отца. Тем временем отец решил выдать ее замуж за богатого бая. Как не умолял бая возлюбленный красавицы отдать за него дочь в жены, отец был непреклонен. Аза непокорность приказал юношу забить плетьми до смерти. От горя убежала девушка к горе Богдо и много дней и ночей плакала там, пока не умерла. От тех слез побежал ручей вниз, запенилась низина слезами. Так и появилось здесь соленое озеро. Запасы мои велики. А вот попробуйте искупаться во мне. Не успеете войти и сделать несколько шагов, как высоко подпрыгните, а попробуете присесть

- вас тут же вытолкнет на поверхность воды. Чудеса - да и только!

Очень часто птицы садятся на воду, чтобы отдохнуть, но утром взлететь уже не могут. Все их тело покрывается солью и они могут погибнуть, если им не придет на помощь человек.

НЕПТУН. - Есть у меня еще одно интересное озеро -Тинаки. Ну-ка, дружок, расскажи ребятам про себя.

ОЗЕРО ТИНАКИ: - Здравствуйте, ребята! Я невелико размерами, но содержу лечебные грязи и ил , в которых растворены лечебные вещества и газы Ими лечатся при заболевании органов движения и опоры, нервной системы, кровеносных сосудов и других болезнях. Жаль, что сейчас эти мои свойства утрачиваются, т.к. вблизи меня люди построили дачи и предприятия, и много загрязненной воды сливаются ко мне. Трудно мне. Забыли люди, что я их лечу.

НЕПТУН. - Не огорчайся друг - Тинаки, будем надеяться, что люди опомнятся и спасут тебя. А ты, Волга - матушка, что- то промолчала про свои беды?

ВОЛГА: -Да что тут говорить, батюшка Нептун. Пусть об этом сами люди скажут.

УЧИТЕЛЬ: - О чем не хочет говорить Волга?

■Дети рассказывают о проблемах Волги)

НЕПТУН: - А у тебя как дела, братец-Баскунчак?

БАСКУНЧАК - И мне не сладко. Достается и моим кристаллам от серы и других примесей. От этого они теряют свои свойства и даже становятся опасными

НЕПТУН: - Да, плохи дела. Выслушав вас, я - царь морей Нептун, повелеваю:

(читает Указ)

I.

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле - вода!

Экономь ее и береги -

Ты ведь на планете не один!

2.

Небо в звездах, океан и сушу,

И в бессмертье верующую душу,

Всех судеб связующие нити

Берегите Землю, берегите!

3.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все объединимся,

Давайте наши души сохраним

Тогда мы на Земле и сами сохранимся!

Кто нарушит мой указ и в реки мусор будет сваливать или нечистоты ядовитые сливать, будет

бит при всем народе.

г Астрахань « »_____ 2008_ года.

Повелитель вод НЕПТУН \ \

УЧИТЕЛЬ: - Вот и совершили мы путешествие. Спасибо, батюшка Нептун. А теперь давайте проверим, как нас дети внимательно слушали.

НЕПТУН:

Хорошо, тогда пусть ребята ответят на мои вопросы:

  1. Какие есть у меня реки в Астраханской области?

  2. А какие есть озера?

  3. А есть ли у меня море? Какое?

  4. А теперь отгадайте мои загадки:

К названию животного Приставь одну из мер -Получишь полноводную Реку в России (ВОЛ-ГА)

Молодцы!

Я не груша и не слива , а другой душистый плод, Пожелаю стать заливом-

Это вмиг произойдет.

Нужно только и всего -

«А» поставить вместо «О» (ЛИМОН - ЛИМАН)

УЧИТЕЛЬ: - И последняя наша страничка «Как любить мне эту Землю...»Много мы узнали, услышали интересного. А вот какие фотографии мы сделали. Смотришь на них и сразу же на память приходят строчки стихов. Вам

было дано задание, поискать стихи о родном крае. Я показываю

иллюстрации, а вы, если подходит, читаете стихи.

(Показываю иллюстрации, а дети читают стихи. )





1.

Где леском зеленым, где по полю,

Где как в песне старой, вдоль села

Пробежала, вырвалась на волю

И по вольной воле потекла.

Скатываясь с древнего Валдая,

Через Нижний прямо на У век,

Все спешит, спешит, в себя вбирая

По пути 7 тысяч разных рек.

2

Ой ,ты, Волга, мать-река,

Широка и глубока.

3.

Какие дали за кормой!

Какой простор передо мной!

И Волга сердцу всех милей

Со всей историей своей.

4.

На Волге широкой, на Стрелке далекой Гудками кого-то зовет пароход...

5.

Если Волга разольется,

Трудно Волгу переплыть.

6.

Есть на Волге утес, диким мохом оброс

От вершины до самого края,

И стоит много лет, стоит мохом одет,

Ни нужды ни заботы не зная.

7.

Выйдешь ночью на палубу, как к себе на крыльцо:

В душу - песня раздольная, свежий ветер - в лицо.

8.

Ловись рыбка, большая и маленькая.

9.

Друзей на Волге моих не счесть.

Меня тут ждут, меня тут любят. Спасибо, Волга, за все, что есть,

За все, что есть, за все, что будет!

10.

И дарит Волга себя в каналах,

В арбузах, яблоках, садах, садках И в помидорах, от солнца алых, Как раки-грешники от кипятка.

11.

Асфальт фонтанами трава взрывает, Гуляет волжская волна

Я думал: в сказках вода живая,

А вышло в Астрахани она.



12.

Словно стайка любопытных цапель, Краны плотно обступили стапель, -Корабля родную колыбель.



ИТОГ УРОКА.



ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал