- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру по теме 'Свойства воды' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру по теме 'Свойства воды' (1 класс)
Тема: Исследование свойства воды.
Цель: в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды.
Задачи: найти информацию в различных источниках о свойствах воды; провести опыты, наблюдения; сделать выводы.
Оборудование:
Глобус, сосуды различных размеров и форм, наполненные водой, полоски цветной бумаги, гвоздь, пробка, мел, сахар, краски.
Ход занятия.
Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто не замечая того, что чудеса постоянно окружают нас.
- Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес.
- Мне бы хотелось, чтобы бы вы сами определили тему нашего исследования, отгадав загадку.
Я и тучка, и туман. Я река и океан.
Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)
- На уроке окружающего мира мы с вами говорили о воде. Какая бывает вода? (жидкая, твёрдая и газообразная).
-Да, друзья, мы будем говорить о воде, её свойствах. И это будет не обычное занятие. Сегодня мы побываем в экспериментальной лаборатории и займёмся чем-то очень интересным!
Ведь вода- это источник жизни на земле.
Нет на земле другого вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Человек может жить без пищи 2 месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.
- Давайте раскрутим глобус так быстро, что бы все цвета его синий, коричневый, зеленый, белый слились в один. Как вы думаете, какого цвета будет такой вертящийся глобус? (синий).
-Почему?
-Правильно, потому что большую часть поверхности Земли занимает вода.
а теперь узнаем свойства воды. Для этого мы проведем несколько опытов.
Дети работают в группах, результаты записывают в дневнике исследований.
(напротив правильного ответа поставьте «+»)
Опыт № 1
Вопрос: Имеет ли вода цвет?
Оборудование: стаканы с водой, полоски белого, синего и красного цвета.
Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?
Давайте сравним воду, которая в стакане с полосками белого, синего, красного цвета.
Опустите полоски в стакан с водой. Видны ли вам полоски?
Что можно сказать о цвете воды? Она ни белого, ни синего, ни красного цвета.
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
Опыт № 2
Вопрос: Текучая ли вода?
Перелейте воду из одного стакана в другой.
Что произошло с водой?
Какое свойство вы обнаружили?
Вывод: жидкое текучее вещество
Опыт № 3
Вопрос: Какую форму имеет вода?
Переливание воды в сосуды разной формы.
Вывод: вода не имеет формы.
Опыт № 4
Вопрос: Есть ли у воды запах?
Возьмите стакан с водой. Понюхайте воду.
Пахнет ли вода?
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт № 5
Вопрос: Есть ли у воды вкус?
Возьмите стакан с водой. Попробуйте воду.
Если у воды вкус?
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт № 6
Вопрос: Можно ли окрасить воду?
Окрашивание цвета воды при помощи пищевого красителя или варенья.
Имеет ли вода цвет?
Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.
Опыт № 7
Вопрос: Может ли вода растворять различные вещества?
Положите в 1 стакан с водой сахар, во 2 стакан мел, размешайте.
Что произошло?
Вывод: вода растворяет некоторые вещества.
- Ещё не все тайны воды раскрыты.
Опыт № 8
Утонет ли в воде гвоздь? А пробка? Проверим.
(гвоздь утонул, а пробка нет).
Гвоздь железный, тяжёлый - утонул.
Пробка лёгкая - осталась плавать.
- Подробно о том, почему одни предметы плавают, а другие тонут, вы узнаете на уроках физики.
И в заключении я прочитаю для вас загадку.
С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.
В морозный день она тверда - руби хоть топором.
Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда,
Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее… (Вода)