- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Слова, называющие предмет' 2 класс
Конспект урока по русскому языку 'Слова, называющие предмет' 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Общеобразовательная средняя школа №3»
г. Нягань
«СЛОВА, НАЗЫВАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ»
учитель начальных классов
Тихомирова Татьяна Анатольевна
г. Нягань 2013г.
Технологическая карта урока
-
Ф.И.О. учителя: Тихомирова Татьяна Анатольевна
2. Класс: 2
3. Предмет: русский язык УМК «Начальная школа XXI века»
4. Тема урока: «Слова, называющие предметы»
5. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме_ «Имя существительное»___
6. Цель урока: знакомство со словами называющими предмет.
7. Задачи урока:
Образовательные: Ознакомить с новыми терминами - имя существительное одушевленное и неодушевленное; использовать в речи одушевленные и неодушевленные имена существительные;
Развивающие: Развивать умения различать смысловые значения слов и правильно употреблять заглавные и строчные буквы при написании имен существительных;
Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.
8. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
9. Оборудование: учебники, рабочие тетради, документ-камера, презентация,
http://www.stihi.ru/pics/2010/08/26/3333.jpg
Предметные УУД
1.Познакомить с новыми терминами:
часть речи, имя существительное одушевленное и неодушевленное, использовать их в речи.
2.Развивать внимание, умение делать выбор, работая в паре.
3.Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.
Личностные УУД
1. Формирование ориентации на понимание предложений и оценок учителей и товарищей.
2. Уважение к своему народу, к своему языку.
3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
4. Оценка жизненных ситуаций.
5. Формирование ориентации на понимание причин успехов в учёбе.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
3. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
4. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные УУД
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.
4. Находить необходимую информацию.
5. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Характеристика этапов урока
* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая). - Примеч. авт.
Этап урока, номер слайда
Время, мин.
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД
*
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация
к учебной деятельности
(слайд 4,5,6)
Минутка чистописания
(слайд 7,8)
Самооценка
(слайд 9)
Постановка темы и цели урока
(слайд 10,11,12)
Освоение нового материала и первичное закрепление
(слайд 13,14)
Физминутка.
(слайд 15)
Вторичное закрепление нового материала
(слайд 16,17,18,19)
Выявление места и причины затруднений
Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.
(слайд 20,21,22,23)
Подведение итогов
(слайд 24)
Домашнее задание.
(слайд 25)
Рефлексия.
2
3
1
2
5
2
5
5
5
3
3
2
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Восприятие и осознание материала.
Оценить работу.
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Восприятие и первичное осознание нового материала.
Снять умственное и физическое напряжение.
Восприятие и вторичное осознание нового материала.
Проверка восприятия информации об именах существительных.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Объяснить задание.
Оценить работу.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
Начинаем мы опять
думать, рассуждать, смекать! Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые тайны русского языка. Мы отправляемся в путешествие по стране «Частеречинск», сегодня вы побываете в разных городах.
Начнём наше путешествие с города «Чистописания»
Чтобы отправиться с этой станции дальше, необходимо выполнить задание. Внимательно посмотрите на данную запись: большой - маленький, сухой -…
война - … глубокий - …
старый - …гладить - …
твёрдый - … - Верно, подберите слова, но одно условие, эти слова, должны начинаться с одинаковой буквы.
- Догадались, какую букву будем писать на минутке чистописания? (буква м)
- Какой звук обозначает буква м? (согласный, звонкий, непарный по глухости-звонкости, бывает твёрдый или мягкий).
Задания на первой станции мы выполнили и можем отправляться дальше.
- Оцените свою работу смайликом на полях.
-Следующая остановка город «Загадочный».
-Мы прибыли в город, где для нас волшебник Буквоед приготовил задание.
- Отгадайте загадки.
- Объясните значение каждого слова, которые помогут нам добраться до пункта назначения.
-Попробуйте задать вопрос к каждому слову.
-Подумайте, что могут обозначать эти слова.
- На какие группы можно разделить слова?
- Наша работа сегодня только со словами, которые отвечают на вопросы: кто? или что? и обозначают предмет.
- Мы прибыли на станцию.
Вы сейчас назвали предметы, отвечающие на вопросы: Кто? Что?
Такие слова называют разные предметы и зовутся именами существительными. Имена существительные делятся на две группы: одушевленные и неодушевленные.
На какие группы можно разделите наши слова?
Запишите слова в две группы. Кто? Что?
Хорошо потрудились, пора и отдохнуть! Мы успешно добрались до станции на поезде «Спортивная», но дальше нам придётся двигаться пешком по дороге. И я хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения. Поиграем игру «Светофор». Я буду вам показывать сигналы, а вы должны выполнять движения. Если красный, то что нужно делать: Красный? Зеленый? Желтый? Стоять!
Можно идти! Приготовиться! Значит, вы будете стоять на месте, при красном, хлопать в ладоши при жёлтом, а если будет зеленый сигнал- топать ногами на месте, но не сильно, чтобы не мешать другим классам работать. Начали!
-Вот мы и прибыли на станцию город «Волшебный»
-Нас встречает Фея - части речи, с которой мы сегодня познакомились, ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Помогите ей открыть сундучок знаний с помощью ключа на стр. 54.
- Слова, отвечающие на вопрос кто? называются одушевлённые предметы.
- Отнести в группу одушевлённых предметов можно людей и животных.
Слова, отвечающие на вопросы что? называются неодушевлённые к ним относят неживые.
- Приведите примеры имен существительных, которые будут отвечать на вопрос кто? и относиться к одушевленным именам существительным.
- Приведите примеры имен существительных, которые будут отвечать на вопрос что? и относятся к неодушевленным именам существительным.
Выполните упражнение в учебнике на странице 55 № 4 в два столбика.
-Фея предлагает вам поработать в группах.
(правила работы в группах)
-Даны цепочки слов, у каждого слова вам необходимо выделить первый слог, из них составить новое слово.
-Получившиеся слова разделить на группы.
- Первая группа запишите одушевлённые существительные, а вторая группа запишите неодушевлённые существительные.
-Итак, время вышло!
- Итак, приглашаю первую группу, вторую.
Вы, молодцы, все задания выполнили.
Подведём итог урока.
Итак, наша работа подошла к концу.
Фея предлагает вам выбрать себе домашнее задание. Из сундучка достаньте карточку, на которой будет написано, где надо выполнять работу: в РТ , учебнике, по карточке
Частично-поисковый
Частично-поисковый
Объяснительно-иллюстративный.
Объясни
тельно-иллюстративный.
Частично-поисковый.
______
Объяснительно-иллюстративный с использо-ванием ИКТ, беседа
Частично-поисковый.
Самостоя
тельная ра-бота с по-следующей проверкой через ИКТ
Словесный
Словесный наглядный
Словесный наглядный
Ф
Ф
И,Ф
И,Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
Г
Ф, И
И
И
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Создает эмоциональный настрой на работу.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Демонстрирует карту путешествий.
Организует диалог
Благодарит обучающихся за работу.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему урока, формулирует некоторые задачи урока.
Записывает тему урока на доске. « Слова, обозначающие предметы. Одушевлённые и неодушевлённые предметы»
Организует беседу по закреплению.
Отгадки фиксирует на доске.
Организует проверку через веб камеру.
Обеспечивает положительную эмоциональную реакцию.
Организует беседу по закреплению.
Проверка через веб камеру.
Организует правильное и красивое письмо. Осуществляет проверку.
Организует беседу по уточнению и конкретизации.
Задает вопросы по теме,
о задачах урока.
Сообщает, поясняет и контролирует запись домашнего задания в дневник
Благодариит обучающихся за работу. Выставляет оценки за урок.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Работа в тетради.
Работают цветными карандашами.
Участвуют в диалоге.
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.
Один работает у доски.
Работают в тетради.
Выполняют движения под музыку.
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний
Работа в тетрадях.
Два человека у доски.
Работа в парах.
Высказывают свои впечатления от урока, отвечают на вопросы
Сообщает, поясняет и контролирует запись домашнего задания в дневник
Подходят с дневниками к учителю
Личностные: 1,3,5
Личностные: 5
Регулятивные: 1
Познавательные: 3
Коммуникативные: 2
Личностные: 1
Регулятивные: 4
Познавательные :5
Регулятивные:3
Познавательные: 2
Коммуникативные: 2
Регулятивные: 3
Познавательные:1,2
Коммуникативные: 1,2
Коммуникативные: 4
Регулятивные: 4
Познавательные: 2,5
Регулятивные: 2,3
Коммуникативные:
1
Личностные: 4
Коммуникативные: 3
Регулятивные: 3
Познавательные: 1,5
Познавательные: 1,3
Личностные: 3
Регулятивные: 3
Познавательные: 2,5
Коммуникативные: 2
Регулятивные: 4
Коммуникативные: 2,3
Личностные: 1
Регулятивные: 3
Коммуникативные: 2
9. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу_
10. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
11. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
12. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей_