7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру Шестиногие и восьминогие

Конспект урока по окружающему миру Шестиногие и восьминогие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Класс: 2

Предмет: окружающий мир

Тема: шестиногие и восьминогие

Цель: Формирование знаний о насекомых и о отдельной группе- восьминогих.

Задачи:

Образовательные

1. Сформировать знания о различных группах насекомых, их отличительных признаках.

2. Обобщить и расширить представления детей о насекомых нашего края..

3. Обогащать пассивный словарь детей. Активизировать речь детей.

Воспитательные.

1. Помочь осознать главные этические законы жизни человека - любви, добра, справедливости к окружающему миру.

2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, милосердии.

Развивающие.

1. Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.

2. Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".

3.Раскрыть секрет паутины паука.

Тип урока- урок открытия новых знаний

Оборудование: презентация, карточки

Ход урока

  1. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

-(Слайд 1)

Посмотрите на наше солнышко ,оно весело улыбается. Улыбнитесь и вы в ответ, и с хорошим настроением начнем наш урок.

  1. Актуализация опорных знаний

ФАЙНД ЗЭ ФИБ, (слайд 2)

Перед вами на слайде даны три утверждения, среди них 2 невероятных факта и одна выдумка. Найдите выдумку

  1. Растения делятся на 3 группы: трава, кустарники и деревья. Гриб относится к первой группе.

  2. Грибы могут уничтожить деревья

  3. Мухомор полезный гриб

Итак, сделаем вывод , что гриб-это отдельное царство. И оно не является растением.

  1. Самоопределение к деятельности

Животных на нашей планете насчитывается более 1 миллиона видов. И каждый год учёные открывают тысячи новых. Вспомним, на какие группы делятся царство животных? (птицы, звери, рыбы, насекомые)

КОНЭРС

На ваших партах лежат карточки с названиями животных. Распределите их по группам.

На карточках: карась, волк, муравей, синица, лиса. Окунь, бабочка, петух, паук, щука, медведь и т.д.)

Дети ходят по классу, выбирая себе угол. Паука относят к группе животных. Далее учитель проверяет правильность выполнения задания.)

- вспомним особенности каждой группы.

Птицы-наличие перьев

Звери- наличие шерсти

Рыбы -наличие чешуи

Насекомые- 6 ног.

- Признак насекомых? (6 ног)

-Сколько ног у паука? (8)

-Значит можем ли мы его отнести к группе насекомых? (наверное, нет)

-Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке? ( ответы детей)

-Какие цели перед собой поставим? (слайд 3)

-Узнать больше о насекомых

-Узнать, к какой группе можно отнести пауков?

-Как обращаться с насекомыми

4. Работа по теме урока

* Знакомство с учебником страница 90-91

-Посмотрите, каких насекомых вы видите?( бабочки, пчелы, жуки, кузнечик, паук…)

-Что вы можете сказать о них? (ответы детей)

* Рассказ легенды о бабочках учителем.

Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки - это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница. Раньше всех весной вылетает яркая жёлтая бабочка - лимонница. Она живёт дольше всех бабочек - 10 месяцев. Питаются бабочки нектаром цветов. А есть такие, которые вообще не едят.

-Ребята, а как вы думаете, как эти крошечные существа, насекомые, переносят холод зимой? (ответы детей)

Учитель дополняет информацию:

-Осенью некоторые насекомые умирают, а другие прячутся на зиму в почву, в трещинки на коре деревьев, под опавшие листья. Там они впадают в оцепенение, то есть становятся неподвижными и могут даже показаться мертвыми. А пауки на зиму забираются в какие-нибудь укромные места и впадают в оцепенение.

Слайд 4

Посмотрите на экран «Поляна, дети ловят бабочек»

Что вы видите на этой картине? Увидели ли вы себя в этой картине?

Ребята, а как вы думаете, правильно ли вы поступаете? Можно ли ловить бабочек и прочих насекомых?

Ребята, каким бы увлекательным занятием это не было, нельзя наносить вред насекомым, так как они част нашей природы, которые тоже нуждаются в нашей защите.

5. Продолжение работы по теме урока

ЭЙ АР ГАЙД

У вас на столе лежат карточки с изображением пчелы. Обозначьте карандашом части его тела: голову. грудь, брюшко, ноги и крылья. А теперь сравним с моим рисунком и посмотрим, правильно ли вы отметили. (слайд 4)

У кого верно отмечено, вы большие молодцы.

Исходя из этой работы мы можем сделать вывод, что все насекомые состоят из трех сегментов: голова, грудка, брюшко плюс 6 ног и одна пара усиков. А паук имеет несколько иное строение : голова, брюшко и 6 ног. ( слайд 5)

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Выполнение заданий в РТ страница 54

  1. Посмотрите на насекомых. Вспомните, как они называются. Впишите в кружочки номера их названий.

  2. Отметьте (закрасьте кружок) насекомых, которых вы встречали в природе.

7. Включение нового в систему знаний и повторение.

Ребята, что сегодня вы узнали о пауках? Каких пауков вы знаете?

Рассказ учителя о пауке тарантуле и о пауке-крестовике.

-Паук-крестовик. У них на спине пятнышки складываются в рисунок, похожий на крест. Паук меньше паучихи, он не приближается к паутине- паучиха может его съесть.

У пауков на брюшке есть маленькие бугорки-паутинные бородавки, каждая с несколькими отверстиями. Из них выделяется жидкость, застывающая на воздухе в виде нити. Эти нити служат разными целями.

Кроме сетей у пауков есть еще одно оружие: сильные челюсти, которые выделяют яд. Яд домового паука или крестовика может убить муху. Гораздо более ядовит тарантул. А самый ядовитый из наших пауков-каракурт. Его можно узнать по красным пятнышком на черном брюшке. Этот паук невелик, до 2 см. укус его может быть смертелен для лошади, опасен он и для человека.

Запомните: паук- не насекомое!!!

8. Рефлексия.

Билетик на выход

У вас на листочках указано 5 пунктов. Вспомните все то, что мы сегодня проходили и запишите 5 фактов, которые запомнили.

9.Итог урока

-Какую тему мы сегодня прошли на уроке?

-Какие цели мы ставили и достигли ли мы целей урока?

-Что нового и интересного вы узнали на уроке?

-С какими знаниями вы поделитесь дома с родителями?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал