- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Работа с текстом. Число и род имен существительных. Изменение по падежам»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Работа с текстом. Число и род имен существительных. Изменение по падежам»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
«Работа с текстом. Число и род имен существительных. Изменение по падежам»
Выполнила учитель начальных классов: Гелецки Ольга Николаевна
Цели урока:
-
Тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имён существительных, выделять главные и второстепенные члены предложения, составлять текст из предложений.
-
Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать.
-
Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Учебник «Русский язык 3 класс», доска, карточки
Структура и ход урокаПриветствие. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Но сначала повернись, друг другу улыбнись,
Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам!
Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)
Приветствие. Подготовка к уроку.
Готовность к уроку. Психологический настрой.
2
Актуализация
- Что можно составить из слов? Что можно составить из предложений?
- Прочитайте то, что написано на доске, определите, где предложения, а где словосочетания ( приложение 1). Охарактеризуйте предложения по цели высказывания и по интонации.
-Выпишите первое предложение, разберите его по членам предложения
Отвечают на вопросы
Находят предложения, дают им характеристику.
Из слов- предложения, из предложений - текст.
-
и 3 предложения
Формирование умения делать разбор предложения
Определение темы урока
- Перед вами карточки, посмотрите на них. Определите чем будем заниматься сегодня на уроке ( приложение 2)
- Как будем действовать чтобы получился текст?
- Как расставим предложения?
- Есть слова с «пропусками», какие буквы будем вставлять?
-Какое заглавие дадим тексту?
-Готовы списать получившийся текст и работать дальше?
Дети высказывают свое мнение.
Называют букву которую всталяют в слово и приводят примеры на это же правило
Списывают получившийся текст
Работа в группах
Вывод: на карточках набор предложений, которые надо соединить в текст; вставить буквы в слова
Повторение орфограммы безударная гласная в корне, парная согласная в корне слова.
4
Физминутка
5
Работа по теме урока
-Какую часть речи изучаем на протяжении нескольких уроков?
- Что мы называем им. существительным?
-Что еще мы знаем о им.существительном?
-Найдите в тексте им. существительные и запишите их в два столбика, ед. и мн.ч.
-У существительных мн.ч. можем определить род?
-Что надо для этого сделать?
- Как определяем род?
-Все слова смогли изменить?
- Теперь эти слова разделим по родам: 1 ряд-ж.р, 2 ряд- м.р., 3 ряд - ср. и ж. р.
- Для чего меняем форму слов?
- Что нам помогает это делать?
- Сколько падежей знаете?
- Найдите в тексте 2 им.сущ в прямой форме
-Изменим их по падежам
Отвечают на вопросы.
Выписывают им. существительные в два столбика
Развитие логического мышления, закрепление знаний о признаках имен существительных.
Отработка умения изменять им.сущ. по числам, определять род.
Отработка умения изменять им.сущ. по падежам
6
Итог урока
- Какие цели ставили?
- Достигли мы поставленных целей?
- В чём были затруднения?
- Что нужно сделать, чтобы устранить трудности?
- Чем отличаются им.сущ. ед.ч от мн.ч.
- Какие окончания у им.сущ в м., ж., и ср.р?
-Сколько падежей в русском языке?
Дети отвечают на вопросы
Выяснение степени понимания нового материала.
7
Рефлексия
У кого из вас вызывает затруднение определение рода имен существительных? Определение числа? Изменение по падежам?
Дети еще раз формулируют
8
Домашнее задание
Дети записывают задание, читают и, в случае затруднения, задают вопросы.
Понимание домашнего задания.
9
Выставление оценок
За работу на уроке сегодня получают оценки(комментирование оценок)
Дети подают дневники
Выставление оценок в дневник
Приложение 1
-
Веселые снежинки танцевали в воздухе.
-
Сильный ветер
-
Какая на улице погода?
-
Дикий зверь
Приложение 2
___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.
___ Наступила зима.
___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.
___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.
___ Ребятишки рады!
Ключи
Зимой
__3_ Замерзли реки, пруд за деревней.
_1__ Наступила зима.
_4__ Теперь можно играть в снежки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гладкому льду.
__2_ Снег покрыл поля, крыши домов, тропинки в лесу.
__5_ Ребятишки рады!
Деревня(слов.слово), снежки- снежок, река - речка, гладкому - гладенький, покрыл (приствка), тропинка - тропы
Ед.ч. - пруд , зима, лед, деревня, снег
Мн.ч. - реки, снежки, лыжи, коньки, поля, крыши, дома, тропинки, ребятишки
Ж.р. - деревня, зима, река, крыша, тропинка, лыжа
М. р. - пруд, лед, снег, дом, конек
Ср. р. - поле
И.п.- зима, снег; Р.п. - зимы, снега; Д.п. - зиме, снегу; В.п. - снег, зима; Т.п. - зимой, снегом; П.п. - о зиме, о снеге.
___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.
___ Наступила зима.
___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.
___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.
___ Ребятишки рады!
___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.
___ Наступила зима.
___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.
___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.
___ Ребятишки рады!
___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.
___ Наступила зима.
___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.
___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.
___ Ребятишки рады!
___ Замерзли р…ки, пруд за д…ревней.
___ Наступила зима.
___ Теперь можно играть в сне…ки, ходить на лыжах, бегать на коньках по гла…кому льду.
___ Снег п…крыл поля, крыши домов, тр…пинки в лесу.
___ Ребятишки рады!