- Учителю
- урок математики 4 класс
урок математики 4 класс
Тема урока: Класс миллионов и класс миллиардов.
Цель: Ознакомление учащихся с классом миллионов и классом миллиардов.
Задачи:
1)Совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа;
совершенствовать умение называть единицы каждого класса;
продолжать формировать представление о натуральных числах;
2)Развивать логическое мышление, внимание, память;
3)Прививать любовь к математике;
Оборудование к уроку: учебники, тетради, презентация.
Ход урока
Ход урока
1.Орг. момент.
2 Актуализация знаний
Минутка чистописания
613 613
Математический диктант
Задумайте из разных цифр трёхзначное число меньше 900.
1. Запишите задуманное число.Подчеркните в записанном числе разряд десятков.
2. Запишите соседей задуманного числа.
3. Запишите задуманное число в виде суммы разрядных слагаемых.
4. Запишите число, которое на 10 больше задуманного числа.
5. Запишите число, которое на 100 меньше задуманного числа.
6. Увеличьте задуманное число на 20.
7. Первый множитель - задуманное число, второй - 1. Запишите их произведение.
8. Уменьшаемое - задуманное число, вычитаемое - 0. Запишите их разность.
9. Первое слагаемое - 0, второе - задуманное число. Запишите их сумму.
10. Делимое неизвестно, делитель - задуманное число. Частное 1.
Чему равно делимое?
3.Знакомство с новым материалом.
- Самое большое шестизначное число? (1.000.000). -Как вы думаете, какова тема нашего сегодня урока? (Разряды и классы многозначных чисел). Чему мы будем учиться? (Читать и записывать многозначные числа).
-А вы знаете, откуда появилось слово «миллион»? (Предположения детей).
-А вы знаете, откуда появилось слово «миллион»? (Предположения детей).
История происхождения слова «миллион»
Сочинитель этого слова - венецианский купец Марко Поло.
В 1271 г. венецианские купцы Николо и Мафео Поло отправились во владения монгольского хана Хубилая. Третьим был семнадцатилетний Марко, сын Николо. Через четыре года, преодолев тысячи миль, пройдя многие страны, венецианцы достигли Китая и вошли в город Камбалу (Пекин). Марко был обласкан ханом и за 17 лет, что находился у него на службе, изъездил все провинции необъятного государства. Вернулся он на родину лишь в 1295 г. а вскоре, приняв участие в морском бою, стал пленником Генуэзской республики. В тюрьме он и продиктовал пизанцу Рустичано свои воспоминания о путешествиях. Рассказы принимались за россказни, хотя Марко старался быть точным и честным. Он писал:
- Да, правит Китаем великий хан, и подданных у него тьма - тьмущая.
Доходы хана неисчислимы. Пышность двора - непередаваема.
- Ох, и фантазёр же ты Марко, - говорили друзья.
- Да, там водится большущая змея с ногами.
- И есть там камни, которые горят.
- Совсем помешался этот человек, - покачивали головой сердобольные.
- Да, там улицы окаймлены деревьями. А люди охотно обменивают золото и рубины на бумажки. Да, там изобрели доски, печатающие книги, и в чужих морях не видна на небе Полярная звезда... Купцы Венеции - самостоятельные люди. Арифметику знают прекрасно. "Милле", сочно произносят они каждый раз, когда счёт идёт на тысячи. Но Марко уверяет, что богатейший местный купец уступит беднейшему из вельмож Хубилая. Как это выразить, как передать одним словом несметные богатства Востока? И Марко Поло произносит: - Мильоне! - Он сказал "мильоне"? Слово необычно, но понятно: милле по - итальянски - тысяча, конечное - оне играет у итальянцев ту же роль, что у нас суффикс - ищ. Мильоне, очевидно, тысячища, большая, великая тысяча, тысяча тысяч.Так родилось слово миллион, обозначающее число тысяча тысяч. За первым путешественником, который ознакомил Европу с Азией задолго до эпохи великих географических открытий, закрепилось прозвище "Мессер Марко Миллион", "Господин Миллион".
- Почему же миллион - слово «великан»? Только представьте себе, что если каждый лист прочитывать за 6 минут и если ежедневно читать по 8 ч. непрерывно, кроме воскресений, то миллион листов можно прочитать лишь за 40 лет! На какое расстояние протянется шеренга, в которой поставлено миллион школьников? Она имела бы длину в 500 км! Шеренга могла бы протянуться почти от Москвы до Ленинграда! Какой длины должно быть классное помещение, чтобы в нём посадить миллион учащихся? Если за каждую парту посадить по 2 человека, а парты поставить в 3 ряда, то классное помещение протянулось бы более чем на 160 км! На автомашине надо ехать 3 ч от начала каждого ряда до его конца.
Вот что такое миллион! Вот почему его называют великаном!
- Значит какую тему мы будем сегодня изучать? («Класс миллионов и миллиардов»)
Презентация («Класс миллионов и миллиардов»)
Работа по учебникам
Стр. 88- 89 (чтение)
4.Закрепление
Стр. 90 № 2
Запиши римскими цифрами числа: 12,13,15,16,21,22,23,51,52
Вывод: Записали римскими цифрами числа.
Стр. 90 № 3 (а)
t 1-50 мин
t 2- ? , на 30 мин >
S1- 3600 м
S2- ? м
t 2=50+30=80 (мин)
V1=3600: 50=72(м/мин)
V1=V2
V2=72м/мин
S2=72*80=5760(m)
Ответ: S2= 5760 m
Вывод: Решили задачу на движение.
Стр. 90 № 7 (а,б)
5674+73478+х=97089 5000-(х-876)=1090
79152+х=97098 х-876=5000-1090
Х=97098-79152 х-876=3910
Х=17946 х=3910+876
5674+73478+17946=97098 х=4786
97098=97098 5000-(4786-876)=1090
1090=1090
Вывод: Решили уравнения
5.Итог урока:
- Домашнее задание: Стр. 90 № 3(б), стр. 90 № 7(в)
6. Рефлексия
«Совет самому себе»
«Совет учителю»