7


  • Учителю
  • Учебное занятие по русскому языку на тему «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Учебное занятие по русскому языку на тему «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учебное занятие по русскому языку 3 класс (1 - 4)

Тема: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Цели:

  1. обобщить и закрепить знания о способах проверки безударных гласных в корне слова;

  2. продолжить работать над развитием орфографической зоркости;

  3. развивать речь учащихся, их творческую активность, внимание, память, мышление, навыки взаимоконтроля и самоконтроля;

  4. воспитывать культуру общения, чувство ответственности.

Тип учебного занятия: комплексное применение знаний, умений и навыков по изученной теме.

Методы обучения: проблемный, исследовательский, личностно ориентированный

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Этапы урока:

1. Организационный момент (1 минута)

2. Целеполагание (2-3 минуты)

3. Актуализация опорных знаний (3 минуты)

4. Работа над темой урока (30 минут)

  • лексический эксперимент;

  • орфографическая задача;

  • работа в парах;

  • работа в группах;

  • работа с учебником;

  • самостоятельная работа (дифференцированные карточки)

5. Подведение итогов урока (2 минуты)

6. Организация домашнего задания (2 минуты)





















































Ход урока:

Организационный момент









Цель: проверить готовность учащихся к началу занятий.

- Проверьте всё ли в порядке на рабочем месте?



Самоорганизация



Самопроверка

II.

Целеполагание

Цель: активизировать опорные знания, совместно с учащимися сформулировать тему и провести целеполагание







  • Над какой темой мы работали последние уроки?

  • Что знаем по данной теме?

  • Чему умеем?





Знаем: Умеем:

-безударные гласные - находить безударные

(а, о, и, ё, я); гласные;

-правило проверки; - подбирать проверочные

- алгоритм. слова;

- пользоваться

алгоритмом.

Коллективная работа



Самовывод целей через знания и умения

На доске: тема

Знать

уметь

III.



Актуализация опорных знаний





Игра «Хлопки»

Цель: сконцентрировать внимание, проверить умеют ли дети распознавать слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.

Задание: хлопнуть, когда учитель назовет слово с безударной гласной в корне, которую можно проверить.

Слова: сн…жинка, ветер, декабрь, ст..ловая, сорока, встр..чать, мороз.

- Что общего в этих словах? (Безударная гласная в корне слова)

- В чем различие? (Проверяемые и непроверяемые)

-Какие знания помогли распознать слова?

- Кто испытывал сложности?

- Оцените себя на полях в тетради. ( + или ?)











Коллективная работа



IY.

Работа над темой урока.

Цель: отработать практические умения по теме «Безударные гласные, проверяемые ударением» через выполнение заданий различного характера







Лексический эксперимент

Цель: развивать речь учащихся, обогатить их словарный запас.

  • Определите по лексическому значению о каком слове идет речь?

Атмосферные осадки - белые пушинки, хлопья</, представляющие собой кристалики льда(Снег) (Словарь Ожегова)

- Подберите однокоренные слова к данному слову







Работа над словосочетанием.

Задание: составить словосочетание, решить орфографическую задачу, выделить орфограмму.

Запись на доске:



















- Изучи запись.

-Что это такое? (Слова)

-Какое задание можно выполнить? (Вставить пропущенную букву, составить словосочетания)

- Как на письме выделить орфограмму?

-Какое умение отрабатывали?

-Какое правило использовали?





Решение орфографической задачи через комментирование и объяснение









Памятка:









(образец)

Оценка учителем



Работа над предложением (в парах) (гимнастика для глаз)

а) Беседа

-Посмотрите в окно.

-Какое время года?

-Назовите особенности этого времени года?

-Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу. Кого можно здесь встретить.

Узнайте, какого зверя встретила я: у него теплая густа шерсть, ветвистые рога, сильные ноги.

(Олень)

б) Придумайте предложение и проговорите друг другу.

в) Запишите предложение под диктовку учителя и зажгите «маячки» под орфограммой.

Олень - красивое животное с большими ветвистыми рогами.

Проверка: проверьте свою работу.

- Обоснуйте « зажженные маячки» (4 ученика по «цепочке» работают у доски)

-Какие другие орфограммы встретились?

- Кому легко было работать?

- Чем пользовались во время выполнения задания? (Алгоритмом)



Прием воображения, развитие пространственного мышления















Работа в парах





Самостоятельная работа в тетради

Сверка с доской

Работа у доски





Рефлексия



Работа над стихотворением (Работа в группе)

Цель: развивать внимание, орфографическую зоркость

Задание: прочитайте. Найдите слова с проверяемой безударной гласной.

(работают ребята в группах, выбор консультанта)

Карточка





















Проверка. Игра «Эхо»

Цель: отрабатывать умение подбирать проверочные слова.

Консультант называет слово с орфограммой, группа детей хором проверочное слово.

Работа в малых группах



Работа с книгой

Упр.281, стр.105

-Изучите задание, составьте алгоритм работы над упражнением.

-Восстановите алгоритм:















Работа по алгоритму:

  1. Прочитай текст

  2. Найди нужную часть (выборочное чтение)

  3. Спиши эту часть.

  4. Подчеркни буквы, которые нужно проверять.

Проверка: учитель читает предложение, ученики говорят «стоп» в том месте где есть орфограмма.

  1. Разбери по членам предложения.

Памятка:

  1. Найди П Д

  2. Работай по схеме:

Кто? Что делает?

Что? Что сделает?



Вопрос

подлежащее сказуемое



  1. Подчеркни главные члены предложения



- Какие умения отрабатывали?

Работа с учебником







Коллективная межпредметная связь

Комментирование

















































Подведение итога



Работа с перфокартой

Цель: проверить умение учащихся подбирать проверочные слова, писать слова без ошибок.





Задание: изучи слова. Выбери столбик с правильным ответом.Слова

Ответы

1

2

3

к • тёнок

а

о

о

тр • ва

о

а

а

пл •ска

и

я

е

м • ста

и

е

е

т • шина

и

и

е







Проверка: сверка с доской.

о, а, я, е, и.



- Что мы знаем и умеем по данной теме?





Самостоятельная работа

















Самопроверка и самооценка



Работа по разноуровневым карточкам





Цель: проверить знания по теме: «Безударные гласные в корне слова проверяемые ударением»



1.

Задание: спиши, вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.

М • лчать, охр • нять, з• мовать.

Сделай вывод: какие знания помогли в работе?









Проверка учителем

2.

Задание: исправь ошибки.

По тинуло холадом. Последние клочя тумана палзли посклону. От крылись сияющие горы.

Сделай вывод: какие знания помогли в работе?











Проверка учителем

3.

Задание: используя словосочетания, составь рассказ.

З•мой в л•су, с•сновые шишки, посм•трел на дер•во, очень уд•вился, в дер•ве щель.

Сделай вывод: какие знания помогли в работе?











Проверка учителем

Y.

Подведение итога урока

Оценивание





IY.

Организация домашнего задания

Цель: обеспечить понимание цели и содержания выполнения домашнего задания.

I уровень - упр.283

II уровень - упр.283 (подобрать несколько проверочных слов)

III уровень - упр.283 (звукобуквенный анализ слова - сосновых)





Желаю удачи! Спасибо за урок!













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал