7


  • Учителю
  • классный час на тему 'В единстве наша сила' (2 класс)

классный час на тему 'В единстве наша сила' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6

Х.КРАСНАЯ НИВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН


ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА

«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»



Классный руководитель

Вороник Оксана Александровна

2015г.

Цель:

- формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях ;

- способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира;

- познакомить с общечеловеческим законом о равенстве всех людей вне зависимости от расовой и национальной принадлежности;

- способствовать формированию терпимого уважительного отношения к людям разных национальностей, умение видеть в каждом собеседнике прежде всего Человека;

- формирование таких качеств как толерантность, гражданственность и патриотизм.


Задачи:

- формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира; представления о равенстве и независимости народов и государств мира;

- формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

- воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.


Оборудование: мультимедийное устройство, презентация, дерево из бумаги, разноцветные ладошки из бумаги, фонограмма песни «Солнечный круг».

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

1. Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня замечательный праздничный день - 1 сентября! Я рада вас приветствовать. Мы не виделись всё лето, я думаю, что соскучились друг за другом.

2. Сообщение темы и целей классного часа.

- Сегодня у нас пройдет первый классный час в этом учебном году. Мы поговорим о дружбе.

- Как вы думаете, что такое дружба? (ответы детей)

-Ребята, посмотрите на картинку (Слайд № 2). Что вы на ней видите? (ответы детей)

-Правильно, это детская площадка.

-Кого мы видим на ней? (Мы видим детей)

- Чем они различаются? (у них разный цвет кожи)

- А почему у них разный цвет кожи? (они разных национальностей)

- Что у них общего? (они играют в одну игру)

- Может ли разный цвет кожи помешать детям играть вместе?

- Посмотрите, какие эмоции на лицах играющих детей? (они радуются, веселятся)

- Зависит ли настроение людей от национальности?

- Ребята! А что вам нужно для игры? (хорошее настроение)

-На планете Земля около трех тысяч народов. Каждый из них отличается от других своей культурой - песнями, танцами, костюмами, а также языком, на котором люди думают и говорят.

- Ребята, а что вы видите на этом слайде? (Слайд № 3)

- Правильно, это карта нашего Краснодарского края.

- В Краснодарском крае тоже живут люди разных национальностей. Наша Кубань очень гостеприимная. Краснодарский край называют «краем ста народов». Все они живут в мире и согласии. В школах учатся дети разных национальностей. (Слайд № 4)

«Многонациональность - это наше богатство и красота».

- Дети, так кто же живет на Кубани? (Слайды № 5-7) Да, это и русские, и украинцы, и татары, и белорусы и много других народностей.

-Ребята, для того чтобы все были дружными, каждый из вас должен всегда помнить одно очень важное правило:

«Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой».

-Как вы понимаете эти слова?

Как хорошо, что дружба есть на свете.

Она, как воздух, нам с тобой нужна.

Так пусть шагает дружба на планете!

Пускай, как солнце, светит нам она!

-Ребята, совсем недавно, 9 мая, мы отметили 70 годовщину Великой Победы. Помните, на последнем классном часе мы с вами говорили о том, что на полях сражений, бок о бок, воевали люди разных национальностей. Они защищали свою Родину, Кубань, Россию. 248 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза за освобождение нашего многонационального Отечества.

-Ребята, а как вы думаете, для чего людям нужен мир? (ответы детей)

- Можно ли представить будущее планеты Земля без крепкого мира между народами?

- Знаете ли вы, в каких странах сегодня гибнут люди, идут войны, льется кровь?

- Как вы думаете, хотят ли люди в странах, о которых мы только что говорили, воевать?

- Почему люди в любой стране хотят жить мирно?

-Ребята, мы, люди разных национальностей, мы - как ветви одного дерева, у которого общие корни. Только любовь и дружба творят чудеса, только они могут сделать нашу Землю красивой и благодатной (Слайд №8).

3. Итог классного часа.

- Ребята, так для чего человеку нужна дружба?

- Давайте послушаем песню о дружбе и мире ( песня "Солнечный круг").

- У вас на столах лежат ладошки разного цвета- красные, желтые, зеленые. Прикрепите, пожалуйста, ладошки к дереву.

- Обратите внимание на наше дерево, оно получилось очень красивым разноцветным.

- Ребята, наш край это дерево, которое вросло своими корнями в землю, а ладошки - это народ, который живет в нашем крае. Разноцветные же ладошки подчеркивают, что Краснодарский край многонациональный. В нем проживает более 120 народностей. И очень хочется, чтобы все нации, живущие в нашем крае, жили в дружбе и согласии, относились с уважением к традициям и обычаям всех народностей, проживающих на нашей кубанской земле.

-Ребята! А как вы думаете, какой наш край? Благодаря чему Краснодарский край стал таким процветающим? (Слайды № 9-10)

- Вот и у нас с вами получилось дерево дружбы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал