7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему 'Главные члены предложения'.

Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему 'Главные члены предложения'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка для 4 класса.Тема: «Главные члены предложения» Цель: учащиеся должны распознавать главные члены предложения. Задачи: - актуализация знаний учащихся о предложении, формирование представлений о подлежащем и сказуемом, способах их выражения; -  развивать
предварительный просмотр материала

Русский язык. 4 класс.

Тема: «Главные члены предложения»

Цель: учащиеся должны распознавать главные члены предложения.

Задачи: - актуализация знаний учащихся о предложении, формирование представлений о подлежащем и сказуемом, способах их выражения;

- развивать умение работать в группе, графически оформлять текстовый материал;

- воспитывать уважение к национальным традициям.

Оборудование: мультимедийный комплекс, карточки, пустые постеры, газетная статья «Весна идёт!», справочная литература, маркеры, казахский орнамент, цветная бумага, клей, ножницы.

Используемые технологии: критическое мышление, ИКТ, игровые технологии.

Ход урока:

Этапы, время

Деятельность на уроке.

Предполагаемый ответ обучающихся.

Дидактическое сопровождение.

  1. Орг.момент.1 мин.






Приветствие.

Прозвенел звонок отличный

Начинаем наш урок необычный!





  1. Стадия вызова.5 мин.





























3. Минутка чистописания. 4 мин.

А) Пальчиковая гимнастика.

Б) Оформление тетрадей.

В) Развитие речи.


4.Актуализация знаний. 2 мин.

5. Подход основанный на совместной работе. 7 мин.


6. Стадия вызова. 15 мин.

7.Рефлексия. 7 мин.


8.Итог. 2 мин.


9.Домашнее задание. 2 мин.



- Какой праздник приближается?

- Что вы знаете об этом празднике?

- Какие национальные игры вы знаете?

Знакомство с казахскими национальными играми.

- Сегодня у нас будет необычный урок и пройдёт он в виде «байги». Вы будете всадниками, которые будут показывать мастерство и учиться отрабатывать свои знания на каждом этапе урока.


- Представьте, что ваши пальчики всадники. Проведём для них разминку перед байгой.


- Откройте тетради запишите число, классная работа.

- Сейчас поиграем в игру «Байга». Я даю вам лошадь(игрушка). Вы начинаете её передавать друг другу (кому хотите), давая характеристику каждому звуку в слове байга.

- Пропишите строчку до конца, соблюдая правильный наклон и одинаковую высоту букв.


- Составьте предложение со словом байга. Запишите его. Назовите основу предложения.

- Как вы думаете, какова же будет тема нашего урока?


- Чему мы будем учиться на уроке?

- Можете ли вы определить их в предложении?

- Вспомним правила работы в группах.


- Сейчас мы поработаем в группах.

- У вас на столах лежат карточки по сегодняшней теме урока. Вы поработаете по ним, выделив главное и составьте схему так, чтобы рассказав об этом , вас поняли окружающие. Работаете 7 минут.

Карточка.

Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое.

Подлежащее - это главный член предложения, который связан со сказуемым, показывает о ком или о чём говорится в предложении и отвечает на вопросы именительного

падежа (кто? что?)

Пример: Шел дождь.

Я иду в школу.

Сказуемое - это главный член предложения, который связан с подлежащим,

показывает, что о нём говорится и отвечает на вопросы: что делать? что происходит с предметом? каков предмет?

Пример: Мы будем играть. Я учу уроки.

- Закрепим знания, поработав в группах. Вам нужно составить рассказ на тему «Наурыз» из 5 предложений. Каждое предложение вы записываете на отдельную полоску. Затем нужно определить главные члены предложения. Работаете 10 минут. На защиту 5 минут. Оценивать вы будете другие группы по следующим критериям. (алгоритм )


- Сейчас мы проверим как вы усвоили тему урока. Укажите верные и неверные высказывания. Тест «Да - нет»

Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме винительного падежа.

Подлежащее - главный член предложения, который обозначает предмет речи.

Сказуемое - это всегда глагол, который отвечает на вопрос что делает предмет?

В предложении Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! есть только подлежащее.

В предложении Наш класс посетил директор подлежащее подчёркнуто правильно.

В предложении Листья падали дни и ночи сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени.

В предложении и пахуча весна в лесу сказуемое подчёркнуто правильно.

В предложении Заморозки затянули ледком лужицы нужно поставить тире.

В предложении грамматическая основа подчёркнута правильно.

В предложении Мой брат - футболист знаки препинания расставлены правильно.

Всё верно - 5

2 ошибки - 4

5 ошибок - 3

6 и более - 2


- У кого пять? Поднимите руки, те всадники прибыли на финиш первыми. Получают золото. Те у кого четвёрки заняли второе место - у вас серебро. У кого тройки - владеют бронзой.

- Поздравляю победителей!!!!

- Выпишите из учебника «Литературное чтение» 5 предложений и определите главные члены.

* - по желанию. Составьте пятистишие на тему «Главные члены предложения».

- Наурыз.


- Праздник празднуют на востоке. Собирается много людей. Играют в игры, состязаются. Готовят национальное блюдо «наурыз коже».

- У русских - «Лапта».

- У казахов - «Байга», «Тогызкумалак», Кыз ку».

Учащийся рассазывает о «Байге». «Байга» - это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5-15, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Зарождение её связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. В настоящее время проводят на ипподромах. Иногда байга проходит в форме погони за всадником, которому сначала дали возможность оторваться от общей группы.

- Учащиеся работают в тетрадях.


- Передавая игрушку вспомнили звуко-буквенный анализ слова байга.

- Просмотрели образец написания буквы Б.

- Я смотрела как играют в байгу.


- Я смотрела.


- Главные члены предложения.


- Будем учиться находить основу предложения.


- Я - подлежащее, выражено местоимением. Смотрела - сказуемое, выражено глаголом.


1.Работаем тихо, не мешая другим.

2.Выслушиваем каждого и приходим к одному мнению.

3.Работают все участники группы, выступает один спикер.

4.Внимательно слушаем выступающих.

Каждая группа составляет свою схему.

Главные члены предложения

Подлежащее Сказуемое

Кто?Что? Что делает?

Что сделает?

Пример:

Лес шумит.


Записывают в тетрадь текст своей группы и выделяют только основу.


Взаимопроверка по слайду.



Видеофрагмент.


Музыкальное сопровождение.


На слайде образец написания буквы Б.


Слайд.


Демонстрация на слайде.

Постеры вывешивают на доску.

Формативное оценивание.

Алгоритм:

1.Содержание.

2.Оформление.

3.Вклад каждого в коллективный проект.


Слайды.

На слайде таблица.

Суммативная оценка.


Слайд.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал