- Учителю
- Урок русского языка 2 класс Окончание
Урок русского языка 2 класс Окончание
Тема: РНО. Понятие об окончании.
Цель: Создать условия для усвоения понятия «Окончание»
Задачи урока:
создать представление об окончании как изменяемой части слова;
показать роль окончания при связи слов в предложении;
способствовать выработке правильного употребления окончаний в устной и письменной речи;
развивать логическое мышление детей при выборе и употреблении нужного окончания;
формировать умения выполнять учебные задания в соответствии с заданной целью;
комментировать учебное действие; взаимодействовать в паре;
оценивать результат учебной деятельности своей и своего одноклассника.
Ход урока
Организационный момент
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Актуализация знаний
Ребята, внимательно посмотрите на доску. Что на ней изображено?
Верно при помощи этих картинок я прошу вас собрать пословицу и записать ее.
Что за пословица у нас здесь изображен\на? Верно. Запишите ее. Выделите орфограммы.
(комментируют выделенные орфограммы). Найдите в этой пословице словарное слово. Пропишите его. Итак, что же мы с Вами повторили, выполняя работу над пословицей?
Изучение нового. Выход на тему урока
Верно. Я снова прошу Вас обратить внимание на доску, у меня записано наше словарное слово, скажите, что в нем изменилось?
Поменялся ли от этого смысл слова?
Как еще можно изменить его?
Меняется ли от этих действий само слово?
А что у нас изменилось в двух случаях?
Как можно еще назвать конец слова, этими буквами слово оканчивается, значит это - окончание слова.
Кто назовет мне нашу тему урока? Верно. Тема нашего урока Окончание.
Что мы должны сегодня с Вами узнать?
Чему научиться?
Что мы уже можем сказать об окончании?
Это часть слова
Верно, постепенно мы с вами будем дополнять наши знания об окончании, а в конце урока проверим все ли правильно мы определили.
Что бы дополнить, наши знания об окончании выполним упражнение……….
Что Вы заметили выполняя это упражнение?
Что происходит с окончание?
Значит….. ЭТО изменяемая часть слова
А теперь, нам нужно понять с вами, зачем же нам нужно окончание
Итак, ребята прочитайте текст, все ли правильно?
Что Вам не нарвится?
Почему слово чеснок в предложениях режет слух?
Что нужно добавить?
Запишите текст верно.
Что же мы с вами узнали об окончании выполнив это задание?
Служит для связи слов в предложении.
Смотрите, ребята, каждую орфограмму мы с Вами выделяем, а как же нам выделить окончание?! И что это не просто подчеркнутая орфограмма, а именно ОКОНЧАНИЕ!
При помощи простого карандаша мы с вами выделяем окончание прямоугольником.
Давайте вернемся к нашему первому заданию и выделим окончание там, ко второму заданию.
Теперь давайте соберем все наши знания об окончании. И скажем что же такое ОКОНЧАНИЕ!
Давайте сравним наш вывод с правилом в учебнике.
Были ли мы правы?
А сейчас используя все наши знания выполним упражнение……
Итог урока
Ребята, скажите, о чем мы с Вами сегодня говорили?
Что же такое окончание?
Что нужно сделать, чтобы найти его в слове?
Что сегодня на уроке Вам особенно запомнилось, возникали у вас трудности в ходе урока?
Как их можно решить?