- Учителю
- Урок информатики Юные конструкторы
Урок информатики Юные конструкторы
Проект по лего-конструированию
для детей младшего школьного возраста
Информационная карта проекта
Вид, тип проекта:краткосрочный, познавательно - творческий, социально-коммуникативный.
Участники проекта: дети, учитель.
По продолжительности: средней продолжительности.
Возраст детей: 7-10 лет
Актуальность проекта
Лего-конструирование - одно из самых современных направлений развития детей, широко использующее трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка. LEGO позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре. Самое главное - предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнавая новое, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Конструируя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. В процессе деятельности решаются самые разные задачи: психологические, развивается познавательная деятельность. Путешествуя, дети помогают своим друзьям, выручают героев из беды, узнают интересные факты. Готовясь к путешествию, дети, конструируют, учат стихи, работать со схемами. При этом у детей развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Главное нет зрителей, здесьНаучиться пошагово составлять технические/конструкторские проекты, строить
из лего-конструктора, выбирая верную последовательность действий, приемы
соединения, сочетание форм и цветов.
Задачи:
-
Развивать творческую инициативу, самостоятельность.
-
Развивать умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные функциональные части, устанавливать взаимосвязь между их назначением и строением.
-
Учить заранее обдумывать содержание будущей постройки.
-
Развивать и закреплять навыки построения устойчивых моделей.
-
Продолжать расширить представление о том, что такое космос, космическое пространство.
-
Воспитывать патриотические чувства, интерес к космонавтике, чувство гордости за историю своей страны.
-
Формирование умения действовать в соответствии с инструкциями воспитателя и передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО.
-
Развивать познавательную активность, речь, воображение, фантазию.
-
Воспитывать трудолюбие, стремление помогать друг другу, желание работать в коллективе.
Оборудование: Экран для показа презентаций, слайдов. Конструкторы «Лего», фотографии и слайды по теме.
Ожидаемые результаты:
-
Стремление детей к совершенствованию своих конструктивных навыков.
-
Создание проекта.
-
Развитие и закрепление навыков конструирования.
-
Развитие у детей устойчивого интереса к ЛЕГО.
План реализации проекта
-
. Организационный момент - 1 мин
Учитель: Добрый день, господа исследователи. Сегодня мы очередной раз открываем свою волшебную лабораторию. Но занятие у нас сегодня необычное, на нем присутствуют гости. Поприветствуйте гостей (учащиеся приветствуют гостей)
-
Подготовительный.
Внимание на экран.
Просмотр отрывка из мультфильма ЛЕГО сити
Учитель: Мы просмотрели мультфильм, друзья. Но он необычный, правда?! Чем он необычен? (персонажи из ЛЕГО)
Учитель:(Слайд )Что же такое Лего?
Учитель:Это увлекательная игра, от которой получаешь удовольствие. Об этом говорит само название. Слово Лего (LEGO) Кирк Кристиансен придумал на основе датской фразы leggodt ("играй с удовольствием"). В далеком 1932 году столяр Оле КиркКристиансен решил создать нечто особенное. Его интересовал принципиально новый вид игрушек, которые будут не только развлекать ребенка, но и развивать его творческие навыки и воображение.
Учитель: Как вы думаете, чем сегодня мы будим заниматься на нашем кружке? (конструировать, задавать программу)
-Как вы думаете для чего нужно заниматься ЛЕГО конструированием?
(развивает память, мышление, внимание, умение работать в группе, программировать)
Учитель: И сегодня я предлагаю провести конкурс проектов по лего- конструированию.
- В наших соревнованиях участвуют 3 команды , встречаем команду «Конструкторы», ребята встаньте, чтобы вас было видно.
-Под каким девизом вы сегодня будете работать?
(учащиеся читают стих и про ЛЕГО)
Я люблю конструктор Лего
Увлекательный такой!
Обучает человека
Развивающей игрой!
ЛЕГО руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ЛЕГО я
Это лучшая игра!
С Лего очень интересно,
С Легоздорово дружить!
Все ребята знают точно -
Лего помогает жить!
Если очень одиноко,
Позови своих друзей,
Вместе с лего человечком
Сразу станет веселей.
-Встречаем команду «Программисты»
«Лего» - умная игра,
Завлекательна, хитра.
Интересно здесь играть,
Строить, составлять, искать!
Приглашаю всех друзей
«Лего» собирать скорей.
Там и взрослым интересно:
В «Лего» поиграть полезно
Встречаем команду «Электронники»
ЛЕГО это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
ЛЕГО руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ЛЕГО</<font face="Times New Roman, serif">
я
Это лучшая игра!
Учитель: Сколько интересных моделей можно сделать из ЛЕГО - конструктора! Сегодня каждая команда должна показать, как вы умеет мастерить вместе, работать одной командой.
Общий девиз:
Давайте вспомним правила работы в группе.
1.В группе должен быть организатор
2 Каждый может высказать свою версию решения
3.Один говорит, а остальные слушают
4.Каждый выполняет свои обязанности
5.В группе согласуется общее решение
6.Представитель группы защищает согласованное решение перед
классом
Эти правила помогут нам работать вместе? (да)
Учитель: За нами, ребята, внимательно следят многоуважаемое жюри.
Сегодня у нас в жюри:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
Разминка
Учитель:Народная мудрость гласит: «Не учись разрушать, а учись строить!»
Чем больше мы будем воплощать свои светлые мечты в реальность, тем интересней и ярче будет наша жизнь.
-
этап - основной, познавательно-творческий.
Учитель: Предлагаю начать работу над проектом. Разделите обязанности в каждой группе. Кто будет заниматься конструированием, кто программированием, а кто будет защищать ваш проект. (Бланк-помощник для защиты проекта лежит на столе у каждой группы.)
Давайте вспомним этапы работы над проектом.
1.Запусти программу ЛЕГО
2.Выбери модель исследования.
3.Открой конструктор.
4.Создание творческого проекта из конструктора лего.
5.Составь программу.
6.Подготовь презентацию проекта.
-
этап - презентация своего проекта.
-
Организация выставки.
-
Оценка этапов реализации проекта детьми.
Учитель: Слово по итогам конкурса предоставляем нашему жюри. (награждение)
Защита проекта
1.Тема нашего проекта____»Ликующие болельщики»_____________
2.Мы сделали модель из раздела___»Спорт»
3. Этот проект мы разработали с целью___________________________________
_____________________________________________________________________
4.При конструировании ________________________ мы использовали следующие детали_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
5.Наш конструктор привести в движение нам помог_______________________
_____________________________________________________________________
-
Эта модель может пригодиться________________________________________
___________________________________________________________________
Оценочный лист конкурса ЛЕГО конструирования
Команда
«Конструкторы»
Команда
«Роботы»
Команда
«Электроники»
1
Время выполнения работы
2
Программирование
3
Презентация работы
Итого:
Место
Оценочный лист конкурса ЛЕГО конструирования
Команда
«Конструкторы»
Команда
«Роботы»
Команда
«Электроники»
1
Время выполнения работы
2
Программирование
3
Презентация работы
Итого:
Место
Оценочный лист конкурса ЛЕГО конструирования
Команда
«Конструкторы»
Команда
«Роботы»
Команда
«Электроники»
1
Время выполнения работы
2
Программирование
3
Презентация работы
Итого:
Место