- Учителю
- Разработка урока по теме Город для 1 класса (добукварный устный курс)
Разработка урока по теме Город для 1 класса (добукварный устный курс)
Тема: Город.
Цели урока:
1) образовательный аспект: усвоение понятия «город»;
2) развивающий аспект: развитие функций мышления (умений
сравнивать, обобщать, классифицировать), развитие внимания,
наблюдательности, развитие речи (обогащение и усложнение словарного
запаса, конструкции предложения);
3) воспитательный аспект: воспитание любви к своему городу, умения
работать в команде.
Оборудование урока: презентация, проектор, компьютер, экран,
колонки, рабочая тетрадь, сюжетные картинки по теме «Город».
1.Организационный момент.
(Дети читают стихотворение хором.)
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и
помощь.
2.Актуализация знаний.
-О чём мы говорили на прошлых уроках?
- Кто хочет рассказать о своём селе? О своей деревне?
- Вспомним, чем отличается село от деревни.
3. Целеполагание и мотивация.
- Ребята, рассмотрите картину. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт разговор на уроке? 1 слайд.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
4. Работа по теме урока.
-Ребята, как называется республика, в которой мы живем? (Чувашия)
- Как называется главный город нашей республики? (г.Чебоксары)
- А что значит главный город? Каким словом можно его заменить?
- Поднимите руки, кто из вас был в Чебоксарах?
- Давайте с вами послушаем рассказ о столице нашей республики. 2 слайд.
- Как называется столица Чувашии?
- Какой это город? (Древний)
- А как вы понимаете слово древний? (Старинный, построенный давно)
- А еще он какой?
- Какие дома есть в городе? Слайд 3. (Кирпичные и многоэтажные, новые и старые)
- Как вы понимаете слово многоэтажные?
- Когда один, мы говорим этаж, а когда много, мы говорим….(этажи).
- Какие удобства в доме созданы для жителей города?
- Что можно увидеть на улицах города? Слайд 4.
- Какие дороги в городе? Слайд 5.
- Много машин в городе?
-Действительно, в городе очень много машин. Поэтому, ребята, когда вы будете в городе, что нужно обязательно соблюдать….? (Правила дорожного движения.)
- О ПДД вам говорили и в садике, и родители знакомили вас с ними. И все 11 лет учебы в школе мы будем изучать ПДД. А сейчас, какие правила вы знаете? (Ответы детей.)
- Слайд 6. Кто это? Что у него в руке? А это что? Что делает полицейский?
Самое главное правило, которое вы должны соблюдать в городе - это переходить дорогу только в тех местах, где есть светофор, подземный и надземный переходы.
Физкультминутка
- А сейчас давайте поиграем. Если я вам покажу красный кружок - вы приседаете, если желтый - хлопаете в ладоши, если зеленый - шагаете на месте. (Проводится физкультминутка.)
5. Продолжение работы по теме урока.
- А где же любят отдыхать жители и гости города Чебоксары? (на заливе)
- Что такое залив? (Часть реки, вдавшаяся в сушу) Слайд 7.
- Почему люди любят отдыхать на заливе? (Там красиво, много аттракционов)
- Где ещё любят отдыхать жители города? (Они посещают музеи, театры и кинотеатры, отдыхают в парках.) Слайд 8.
Работа в рабочих тетрадях.
(Учитель обращает внимание на то, как нужно сидеть за партой во время письма.)
Гимнастика для пальцев:
Раз, два, три, четыре, пять. (Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца.)
Вышли пальчики гулять. (Ритмично разжимаем все пальцы вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять. (Возвращаемся в исходное положение.)
Новые слова. Один - много. Слайд 9.
Посмотрите на экран. Постарайтесь запомнить эти слова. Давайте поиграем в игру «Один-много». (Дети говорят хором.)
5.Первичное закрепление. Работа в парах. Давайте вспомним правила работы в группах. (Работай дружно, прислушивайся к мнению других.)
- Ребята, на партах у вас картинки. Из них вы должны выбрать те, которые относятся к теме сегодняшнего урока. А тема наша… (город). Подумайте и объясните, почему вы выбрали эту картину? (Ответы детей.)
Проблемная ситуация.
- А где вы хотели бы жить: в селе или в городе? Почему? (Ответы детей)
Вывод: жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы и минусы. Из села люди стремятся попасть в город, чтобы найти работу. А жители городов постепенно приобретают жилье в селах, чтобы дышать свежим воздухом и отдыхать от суеты, от большого количества людей.
6. Рефлексия.
-О чем мы говорили на уроке?
- Чему научились?
-Что нового узнали о городе?
- Что будем делать? ( Нарисуйте дома место, где бы вы хотели жить.)