7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000 (3 класс)

Конспект урока по математике Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000 (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000



Цель: познакомить с приемами устных вычислений.

Задачи урока:

образовательные: совершенствовать умение обучающихся выполнять устные вычисления в пределах 1000;

развивающие:работать над развитием познавательных способностей обучающихся; над формированием математических понятий, навыков самостоятельности;

воспитательные:воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

предметные:

- обучающиеся научатся выполнять устные вычисления в пределах 1000; использовать полученные знания в практической деятельности;

метапредметные:

- обучающиеся научатся определять и формулировать цель урока; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в ходе работы; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями её выполнения;

личностные:

- обучающиеся научатся анализировать достигнутые результаты и недочеты, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.



Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня на уроке мы будем открывать новое в известном и вы будете работать каждый индивидуально. В ходе работы внимательно слушайте друг друга, уважайте мнения одноклассников.

- Оценивать свою работу и для этого мы воспользуемся «Лесенкой успеха».

Если при выполнении задания никто не ошибся, то ступеньку лестницы вы будете закрашивать в зеленый цвет.

Если несколько человек допустили ошибки - в желтый.

Не справились с заданием - в красный.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не забывайте о посадке при письме.

II. Актуализация знаний.

Игра «Математическое лото».

- И прежде чем вы будете открывать новое в известном я предлагаю вам поиграть в«Математическое лото».

(Каждой группе выдается карточка лото. Учитель читает задание, а учащиеся закрывают на карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого. Из оставшихся незакрытых букв можно сложить слово)



С

100

Н

400

К

28

Я

500

Т

300

У

48

М

9

О

200

Е

8

- Вычислите произведение 4 и 7.

- Увеличьте 8 в 6 раз.

- Найдите частное чисел 63 и 7.

- Уменьшите 24 в 3 раза.











- Запишите незакрытые числа каждый в своей тетради в порядке возрастания. - Подставьте буквы и прочитайте получившееся слово. Какое слово у вас получилось? (Сотня)

- Оцените свою работу на данном этапе урока.

- Закрасьте нижнюю ступеньку лестницы в нужный цвет.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока.

С О Т Н Я

100 200 300 400 500

- Что такое сотня?

- Это трехзначное число;

- Это единица счета;

- Оно образовано из 10 пучков - десятков;

- Его можно прочитать по-разному (сто, 1 сотня, 10 десятков)

- Прочитайте числа. Что вы о них можете сказать? (Трехзначные числа, круглые числа (числа, которые оканчиваются нулями в математике называются круглыми числами). Числа состоят из трех разрядов: единицы, десятки, сотни; при отсутствии какого-либо разряда ставится 0 на месте пропущенного разряда)

- Продолжите ряд чисел.

- А что бы еще вы хотели узнать о трехзначных числах? (Научиться складывать)

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Тема «Приемы устных вычислений»)

-Значит, какую цель мы перед собой поставим на уроке? (Научиться складывать и вычитать круглые сотни)

- А также мы будем учиться применять полученные знания на практике.

IV. Открытие новых знаний

1. Сложение круглых сотен

- Сравните суммы. Чем они похожи? Чем различаются?

-Что обозначают в них одинаковые цифры?

3 + 4 3 + 4 = 7 3 + 4 = 7

30 + 40 3 дес. + 4 дес. = 7дес 30 + 40 = 70

300 + 400 3 сот. + 4 сот. = 7 сот. 300 + 400 = 700

- Найдите значение первой суммы.

- Подумайте, как с помощью этого результата найти значения остальных сумм. Запиши суммы и их значения.

- Какие единицы счета использовались в каждой строке?

- Сделайте вывод. (Сотня - счетная единица. Сотни складывают так же, как десятки и единицы)

- Нужны ли новые знания, новые способы вычислений для сложения круглых сотен? (Нет. Для сложения сотен нужно опираться на имеющиеся у нас знания)



2. Вычитание круглых сотен

- Сравните разности. Чем они похожи? Чем различаются?

-Что обозначают в них одинаковые цифры?

7 - 4 7 - 4 = 3 7 - 4 = 3

70 - 40 7 дес. - 4 дес. = 3 дес. 70 - 40 = 30

700 - 400 7 сот. - 4 сот. = 3 сот. 700 - 400 = 300

- Найдите значение первой разности.

- Подумайте, как с помощью этого результата найти значения остальных разностей. Запиши разности и их значения.

- Какие единицы счета использовались в каждой строке?

- Сделайте вывод. (Сотня - счетная единица. Сотни вычитаются так же, как десятки и единицы)

- Нужны ли новые знания, новые способы вычислений для вычитания круглых сотен? (Нет. Для вычитания сотен нужно опираться на имеющиеся у нас знания)

3. Самостоятельная работа с последующей проверкой

300 + 200

400 + 200

500 + 200

- Сравните суммы. Что вы заметили?

- Как вы думаете, что произойдет со значением суммы?

- Найдите значения сумм? Что вы знаете о сложении сотен? (Сотни складываются так же, как десятки и единицы)

- Сверьте с доской.

- Что происходит со значением сумм?

900 - 500

900 - 400

900 - 300

- Сравните разности. Что вы заметили?

- Как вы думаете, что произойдет со значением разностей?

- Найдите значения разностей? Что вы знаете о вычитании сотен? (Сотни вычитаются так же, как десятки и единицы)

- Сверьте с доской.

- Что происходит со значением разностей?

- Оцените свою работу на данном этапе урока.

- Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.

4. Практическое применение приобретенных знаний.

- А для чего необходимо уметь складывать и вычитать трехзначные числа?

- Где в повседневной жизни вам могут пригодиться новые знания?

- Где в жизни вы встречали круглые трехзначные числа? (На денежных купюрах)

- Люди каких профессий не могут обойтись без умения складывать трехзначные числа?

Игра «В магазине игрушек».

- Мы с вами сейчас отправимся в магазин игрушек. Представьте, что вам мама дала 1000 рублей. И чего только не было на полках магазина: и куклы, и машинки, и конструкторы. И вы задумались, что же купить?

На доске картинки: машина - 200 руб, кукла - 400 руб, кубики - 100 руб, мяч - 100 руб, конструктор «Лего» - 600 руб, коляска - 800 руб, детский компьютер - 900 руб, игра «Хоккей» - 500 руб, плюшевый медведь - 300 руб, железная дорога - 700.(Приложение 1)

- Что можно купить, если у вас есть 1000 руб?

- Хватит ли 1000 руб на покупку плюшевого медведя и конструктора?

- Оцените работу своей группы на данном этапе урока. (Показывают дощечку соответствующего цвета).

- Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в учебнике

- С. 66 № 1. Первую строчку выполняем вместе, а остальные самостоятельно.

- Проверяем и оцениваем работу на данном этапе урока. - Закрасьте следующую ступеньку лестницы в нужный цвет.

- № 2. Прочитайте задачу. Составьте краткую запись. Запишите решение и ответ самостоятельно.

- № 3 самостоятельно.

VI. Рефлексия

Тест

- А сейчас мы проведем небольшой тест, каждый из вас будет иметь возможность проверить, насколько вы были внимательны на уроке.

Тест (Да / Нет )

+ 1. Сотня - счетная единица.

+ 2. В записи трехзначного числа используются три цифры.

- 3. В числе 400 40 сотен.

+ 4. Сумма чисел 300 и 500 равна 800.

- 5. Сумма чисел 600 и 300 больше, чем сумма чисел 700 и 200.

+ 6. 900 больше 300 на 600.

- Сверьте свои результаты с доской.

- Дайте самооценку своей работе.

- Давайте посмотрим на «Лестницу успеха» каждого участника, для этого прикрепим их на доску. На ваших лесенках преобладает зеленый цвет. Значит, каждый из вас был на уроке успешным.

- Благодарю вас за активную работу, усидчивость, внимание.

VII. Подведение итогов урока.

- Давайте подведем итог урока.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Научиться складывать и вычитать круглые сотни)

- Какое же открытие вы совершили на уроке? Что нового узнали?

- Как складываются и вычитаются круглые сотни?





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал