- Учителю
- Конспект урока литературного чтения на тему Заглавная буква Б. Упражнения в чтении слов с буквой Б, текста (1 класс).
Конспект урока литературного чтения на тему Заглавная буква Б. Упражнения в чтении слов с буквой Б, текста (1 класс).
Урок литературного чтения.
Тема:
Заглавная буква Б.
Упражнения в чтении слов с буквой Б, текста.
Цели деятельности учителя:
Создать условия для ознакомления с употреблением заглавной буквы Б, организации и проведения упражнений в чтении слов, предложений с новой буквой; способствовать развитию речи, воображения; прививать любовь к чтению книг, способствовать воспитанию бережного отношения к книгам.
Цели деятельности учащихся:
Познакомиться с заглавной буквой Б, научиться правильно читать слова, предложения, тексты с буквой Б.
Расширить свой кругозор, учиться бережно относиться к книгам.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Предметные: познакомиться с заглавной буквой Б, её употреблением; читать слова, предложения с буквой Б.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;
регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Тип урока:
Урок изучения и закрепления нового материала.
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Повернулись, поклонились
И на место все уселись!
II Актуализация опорных знаний
-
С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-
Приведите примеры слов с этой буквой.
-
Какие звуки она обозначает?
-
Охарактеризуйте их.
Игра «Твёрдый-мягкий».
Определить твёрдость-мягкость первого звука. Если слышится мягкий звук, то встают девочки, а если твёрдый - мальчики.
Банан, банка, бинокль, баран, баранка, берёза, бочка, бабочка, белка, булка, бидон, бочка, барабан.
Молодцы и девочки, и мальчики.
III Постановка темы и целей урока
На доске слова: Бажов, Байкал, Болгария, Барнаул, Бурятия.
Можно ли, прочитав слова, догадаться, какая тема урока?
(Большая буква Б.)
-
Что будем делать на уроке?
( Читать слова, предложения, тексты с большой буквой Б.)
К нам в гости пришёл Буратино. Он говорит:
Буква «Б» проснётся рано.
Буква «Б» - бочонок с краном.
Умывайся, будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
В. Степанов
Печатание буквы Б в воздухе.
IV Изучение нового материала
1.Работа по учебнику с.114, чтение слов.
(Читают 1 и2 столбики.)
-Что интересного заметили?
(От имён образовались фамилии.)
Работа в парах.
-
Подчеркните фамилии, которые принадлежат мужчинам синим карандашом.
-
Подчеркните фамилии, которые принадлежат женщинам красным карандашом.
(Взаимопроверка.)
-
Прочитайте имена и фамилии в 3-м столбике.
-
Как одним словом сказать, кто это?
(И.Бунин, А.Блок, В.Берестов - поэты.)
- Прочитайте имена и фамилии в 4-м столбике.
- Кто такой Александр Бородин?
(Это композитор.)
-
Кто такая Елена Благинина?
( Это поэтесса.)
-
Какие стихи Е.Благининой вы знаете?
(«Улетают, улетели», «Вот какая мама», «Не мешайте мне трудиться».)
-
Кто такой Олег Басилашвили?
(Он актёр театра и кино.)
-
Прочитайте следующие столбики.
-
Как написаны эти слова? Почему?
(Это географические названия.)
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали. Вспомним, когда пишется большая буква.
Имена, фамилии, клички, города -
Все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова:
Иванова, Анна, Волга и Москва.
2. Работа по учебнику с. 114.
Прогнозирование содержания по названию и иллюстрации.
-
Прочитайте название, посмотрите на иллюстрацию.
-
Предположите, о чём будем читать?
-
Прочитайте текст про себя.
-
Прочитайте текст вслух.
Беседа после чтения.
-
Это сказка или рассказ?
-
Куда пришли ребята?
-
А знаете ли вы происхождение слова «библиотека»?
Это слово пришло в русский язык из греческого языка, состоит оно из двух древнегреческих частей: «библион» - книга и «тэке» - хранилище книг.
-
Теперь вам понятно значение этого слова?
Рассматривание выставки книг Пришвина и Бианки.
-
О чём писали авторы этих книг?
3. Отгадывание ребуса, загадки.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я …. (подосиновик).
БЕ
ЗО ВИК
ПОД РЁ
(Подберёзовик.)
-
Почему гриб моховик так назвали?
( Растёт во мху.)
V Закрепление
Работа над рассказом Н.Сладкова «Лесные силачи» с.115.
Прогнозирование содержания рассказа по отгаданным ребусу и загадке, заглавию, автору, иллюстрации.
Чтение текста про себя.
Чтение текста вслух.
Беседа по ходу чтения.
-
Что явилось сигналом к началу соревнований?
-
Какие грибы соревновались?
-
В чём же соревновались грибы?
-
Как это «выжимал вес»?
(Поднимал.)
-
Внимательно ли художник прочитал текст?
( Нет, лист должен быть жёлтого цвета.)
-
Кто же стал победителем?
(Подосиновик.)
-
Какова награда ему?
(Награда ему - алая майка чемпиона.)
-
Носит ли эту «майку» подосиновик?
(Да. Это его шляпка.)
-
Вы прочитали сказку или рассказ?
-
Что в произведении сказочного?
(Грибы соревнуются.)
-
А почему это рассказ?
(Автор представлял себе рост грибов как соревнвание, а их внешний вид - как итог этих соревнований.)
-
Как вы думаете, почему рассказ Н.Сладкова назван «Лесные силачи»?
(Автор сравнивает грибы с лесными силачами, потому что они во время дождя хорошо растут, набирают силу,
а не за то, какой гриб сколько может поднять. Он грибы представляет в виде людей, очеловечивает их, наделяет силой, сноровкой.)
-
Можно ли , прочитав рассказ, догадаться, о чём любил писать Николай Сладков?
(Да, это человек, который любит природу, лес, наблюдательный, любознательный человек, фантазёр.)
VI Итог урока
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
-
Что нового узнали на уроке?
-
В какое время года в лесу растут грибы?
-
А какое время года сейчас?
-
К какому празднику мы сейчас готовимся?
(Новый год.)
VII Рефлексия деятельности
- Давайте украсим нашу ёлочку снежинками, оценив свои достижения на уроке. Если вам урок понравился, у вас всё на уроке получилось хорошо, то возьмите снежинку побольше, а если пока не всё пока получилось - поменьше!
Ребята выходят к доске и, выбрав снежинку, говорят:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я запомнил…
-
Кто был самым активным на уроке?
-
</<font size="4" style="font-size:16pt;">Кого мы должны поблагодарить за урок?