- Учителю
- Урок для 2 класса по окружающему миру
Урок для 2 класса по окружающему миру
Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе
Тема
Хлеб - главное богатство России
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний (типология уроков по целеполаганию по Л. Г. Петерсону)
Цели
-
формирование у учащихся умений новых способов действия
-
создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность
Задачи
Образовательные:
-
обобщить и систематизировать представления о значении хлеба в жизни человека;
-
уточнить представления о выращивании зерна в давние времена и в современное время посредством сопоставления, находя эти признаки самостоятельно;
-
определить последовательность действий и их связи от посевной до выпечки хлеба;
-
познакомиться с процессом выращивания и названиями профессий людей, занятых в этой деятельности;
Развивающие:
-
развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внимание, устную речь;
-
развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение;
-
обогатить словарный запас, расширить кругозор, повысить культуру учащихся;
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к хлебу и уважительное отношение к труду земледельца;
Формировать УУД:
- Личностные: выражать свои эмоции, свои чувства, активно участвовать в обсуждении
- Регулятивные: определять и формулировать тему урока с помощью учителя;
осуществлять контроль и рефлексию своей деятельности;
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.
- Познавательные: осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; сопоставлять старинные орудия труда и современную технику; извлекать необходимую информацию из текста, словаря.
Планируемый
результат
Предметные: Уметь наблюдать процесс выращивания и производства хлеба на всем его протяжении в далёком прошлом и в современное время.
Уметь определять последовательность событий и действий.
Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать тему урока с помощью учителя; планировать своё действие и контролировать его в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь аргументировать своё предположение; осуществлять взаимопомощь по ходу выполнения задания; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, словаре; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять рассказ по вопросам; (Познавательные УУД).
Межпредметные
связи
Литературное чтение, изобразительное искусство.
Ресурсы
- основные
- дополнительные
«Окружающий мир», 2 класс, часть первая, автор: Н.Ф. Виноградова, образовательная система «Начальная школа XXI века», издательский центр «Вентана - Граф», М., 2014 г.
Ноутбук, проектор, экран, аудиоколонки, компьютерная презентация, учебник, карточки с заданиями для индивидуальной работы, лист самооценки, серп, цеп, колосья пшеницы.
Организация учебной деятельности
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Основополагающий подход к обучению
Системно - деятельностный подход
Организация рефлексии на всех этапах урока
В конце урока происходит самооценка деятельности, результаты которой фиксируются в листе самооценивания.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1.
Мотивация к учебной деятельности.
(создание эмоционального настроя)
Приветствует детей, нацеливает на успех.
Приветствуют учителя, желают друг другу удачи.
Уметь выражать свои эмоции, чувства и следовать им. (Личностные УУД)
2.
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
Рассказывает историю про девочку, задаёт наводящие вопросы, подводит к теме урока.
Дети слушают историю, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, выводят цели урока.
Уметь отвечать на вопросы, выражать свои мысли в устной форме.
(Коммуникативные УУД)
Уметь определять и формулировать тему и цели урока с помощью учителя. (Регулятивные УУД)
3.
Выявление места и причины затруднения.
Демонстрирует слайды презентации с изображением старинных орудий труда, не известные детям.
Предлагает в словаре найти объяснение значения незнакомых слов.
Демонстрирует серп, цеп, колосья.
Просит прокомментировать увиденный на слайде процесс уборки пшеницы в давние времена.
Находят в словаре значения незнакомых слов, высказывают свои варианты применения данного орудия труда.
Отвечают на вопросы, комментируют увиденное на слайде.
Уметь находить необходимую информацию в словаре. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникатив-ные УУД)
4.
Реализация проекта по открытию новых знаний.
Предлагает рассмотреть репродукцию картины А.А.Пластова «Жатва», в паре по вопросам составить рассказ по картине.
Просит познакомиться с текстом в учебнике и найти ответы на вопросы.
Рассматривают репродукцию картины в учебнике, составляют в паре рассказ по картине при помощи вопросов, выведенных на слайд.
Работают с учебником, знакомятся с содержанием текста, находят ответы на вопросы учителя .
Уметь объяснять своё эмоциональное отношение к предложенной картине.
Учиться высказывать своё предположение на основе работы с репродукцией картины.
Уметь находить ответы на вопросы в репродукции картины. (Личностные УУД)
Уметь работать в паре.
(Коммуникативные УУД)
5.
Первичное усвоение новых знаний.
Демонстрирует слайды презентации с фотографиями уборки зерновых в современное время.
Просит назвать профессии людей, задействованных в уборке урожая.
Обращает внимание на встретившееся незнакомое слово и просит найти его объяснение в словаре.
Демонстрирует кусочек блокадного хлеба.
Рассказывает о «Музее Хлеба».
Просит в паре составить правила обращения с хлебом.
Сравнивают процесс уборки зерновых в далекие времена с современностью.
Называют профессии людей, занятых при уборке зерновых.
Работают со словарём.
Слушают рассказ учителя.
Работают в паре по составлению правил бережного отношения к хлебу, дают советы.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь извлекать необходимую информацию из словаря. (Познавательные УУД)
Умение давать советы на основе имеющихся знаний. (Личностные УУД)
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой
Предлагает выполнить тест на основе полученных на уроке знаний и оценить себя.
Выполняют задания теста, сравнивают свою работу с эталоном, оценивают себя.
Сравнивать правильность выполнения задания по эталону. (Регулятивные УУД)
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)
7.
Рефлексия.
Читает притчу, проводит рефлексию.
Слушают притчу, делают вывод, высказывают своё мнение по уроку.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
(Коммуникативные УУД)
Конспект урока «Хлеб - главное богатство России »
1. Мотивация к учебной деятельности
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!
- Урок я начну с истории про одну девочку. Её зовут Машенька.
2. Актуализация знаний
Она закончила детский сад и осенью должна была пойти в школу. А на лето поехала Машенька в деревню, к бабушке. И вот однажды вышла Машенька поиграть с деревенскими ребятами и спрашивает у них: «А где здесь у вас растёт хлебное дерево?» Удивились ребята: «Какое дерево?» « Я же знаю, - говорит Машенька, - яблоки растут на яблоне, у бабушки в саду. А где растут булки, батоны?» Тут не выдержали ребята, начали смеяться. Обиделась Машенька, побежала к бабушке, рассказала про свою обиду. Бабушка улыбнулась, погладила внучку по голове. «Я думаю, Машенька, за лето ты узнаешь, где растут булки. Пойдём - ка!» Взяла бабушка девочку за руку и повела её…
- Как вы думаете, ребята, куда повела бабушка Машеньку?(В поле.)
- Конечно. А почему?(Хлеб растёт в поле.)
Итак, тема нашего урока - «Хлеб - главное богатство России».
3. Постановка учебной задачи.
Да, именно в поле начинается тот длинный путь, который проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Я думаю, ребята, мы все вместе сумеем помочь Машеньке узнать, откуда берётся хлеб. Ведь вы уже второклассники, а Машенька только ещё пойдёт в школу.
Ребята, давайте расскажем Машеньке, как выращивали хлеб в старину.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Посмотрите на рисунок.
- Какие орудия труда наших предков вам известны?
- Для чего они предназначались?
Найдите в словарике значение слова «Соха»
Найдите в словарике значение слова «Борона»
Рассмотрите следующий слайд.
- Расскажите, какой работой заняты крестьяне?(Вспашка, боронование земли, посев зерна.)
Через некоторое время выросли колосья, а в них созрело зерно.
- Какое орудие труда вы видите на следующем слайде?(Серп -
показать)
Найдите это слово в словаре.
- Для чего оно предназначалось?(Серп, им срезали колосья, так же, как и косой.)
- Расскажите, что делает эта крестьянка.(Вяжет сноп)
Найдите это слово в словаре.
На этом слайде мы видим ещё одно старинное орудие труда.
Это цеп.Им обмолачивали колосья.
Посмотрите на рисунок.
- Кто занят обмолотом?(Дети.)
Все в крестьянской семье - от мала до велика - работали, чтобы вырастить и сохранить урожай. Обмолоченное зерно везли на мельницу - вы видите её на слайде. Это ветряная мельница, она использует силу ветра. На мельнице зерно превращалось в муку, а из муки выпекали хлеб.
Учебник с. 138
«Картинная галерея». Работа в парах.
Рассмотрите репродукцию картины А. А. Пластова «Жатва».
Самостоятельно по вопросам составьте рассказ.
(Дети сначала работают, рассматривая репродукцию в учебнике и читая вопросы на слайде.Затем представляют свой рассказ у репродукции на слайде.)
ФИЗМИНУТКА«Зёрнышко»
(Слова сопровождаются движениями)
-Представьте, что вы зёрнышки…
Посадили мы зерно.
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает.
Подрастает зёрнышко -
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает -
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.
Учебник с. 139
«Путешествие в прошлое».
Давайте прочитаем о том, что такое «тюря».
- Как вы поняли, что такое тюря?
- Как выглядит детская тюря?
- Как вы думаете, именно это кушанье на обед у персонажей картины
Пластова?
- Как это на картине видно?
- Ел кто-то из вас тюрю? Обязательно попробуйте.
5. Первичное закрепление. Учебник с. 139.
Статья «О занятиях наших предков»
Найдите в тексте ответы на вопросы:
- Чем занимались люди в давние времена?
- Как в глубокой древности питались люди?
- Какое новое слово вам встретилось?(отруби)
Что оно обозначает, найдите в словарике.
Беседа
Каким тяжёлым трудом доставался хлеб в давние времена, вы узнали.
Всё лето Машенька прожила в деревне и, конечно же, поняла, что хлеб растёт не на деревьях. Давайте и мы посмотрим, как растят хлеб в наши дни, какие машины пришли на смену сохе, серпу и цепам
- Какая машина заменила соху и борону? (трактор)
- Как называется профессия человека, управляющего этой машиной?(тракторист)
- Трактор везёт за собой сеялку. А удобрения распыляет самолёт.
- Как называется период засевания полей? (посевная)
В конце лета колосья созревают.
Пришло время убирать урожай.
- Как называется машина, убирающая зерно с полей? (комбайн)
Комбайн не только скашивает, но и обмолачивает зерно.
- Кто работает на комбайне? (комбайнёр)
- Как называется период, когда убирают пшеницу с полей? (уборочная)Собранное зерно сушат с помощью специальных машин,
а затем перевозят на элеватор.
Найдите в словаре значение этого слова.
На элеваторе зерно хранится в специальных условиях при определённой температуре и проветривании.
Современная мельница тоже очень отличается от старинной
ветряной. Здесь тоже всё делают машины.
- Расскажите, ребята, какой хлеб любят у вас в семье?
Вы живёте в такое время, что можете выбрать свой любимый хлеб, булочку или другую выпечку.
Но не всегда так было.
Во время Великой Отечественной войны в городе Ленинграде, во время блокады, не осталось никаких продуктов, а хлеб выдавали по 125 граммов в день на человека. Посмотрите на этот кусочек. Это всё, что мог съесть человек за день. В этом хлебе было мало муки, в него примешивали отруби, траву, столярный клей и даже опилки. Но многим людям он помог выжить, и Ленинград не сдался врагам. Кусочек хлеба, который вы видите на фотографии, сейчас хранится в музее.
Да, да, именно в музее!
Первый в России Музей хлеба открылся в 1988 году в Санкт-Петербурге, где хранится более 18 000 экспонатов. Некоторым экспонатам более сотни лет и у каждого своя история! Посетители музея сразу оказываются среди калачей, буханок, кренделей, пряников самого разнообразного цвета и размеров.
Подобные музеи хлеба существуют в Германии, Голландии, Франции.
Вот, ребята, и закончился разговор о том, откуда приходит хлеб на наш стол. Мы с вами счастливые люди, потому что в нашей стране выращивают много хлеба, и его хватает на всех.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Хочу обратить ваше внимание на другое отношение к хлебу.
Чтение стихотворения на слайде.
Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающий лет,
Помни,
Что были лихие года.
Хлеб -
Это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали.
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»
- Какие главные слова в этом стихотворении?
- Встречались вам такие ребята, к которым обращено это стихотворение? Я знаю, что среди вас нет таких, кто может оскорбить святой для каждого человека хлеб.
Работа в паре
Ребята, я предлагаю вам в паре обсудить и представить нам правила обращения с хлебом, которые вы могли бы рассказать другим ребятам.
Прочитайте, какие я подобрала правила и запомните их.
1. Береги хлеб, он дорого достается.
2. Не оставляй недоеденных кусков.
3. Никогда не бросай хлеб.
4. Подними брошенный кусок, отдай птицам,
но не оставляй на полу, на земле, чтобы не
затоптали в грязь человеческий труд.
5. Бери хлеба столько, сколько съешь.
6. Не играй с хлебом.
7. Уважай хлеб, труд людей и учи
этому других.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Предлагаю вам проверить себя и выполнить тест, используя информацию, полученную на уроке. (Дети работают самостоятельно на листочках.)
Тест.
1. Подчеркни лишнее слово.
серп, соха, трактор, борона, цеп.
2. Как называется период уборки урожая?
посевная, уборочная, выходной
3. Вставь пропущенные слова.
Муку изготавливают из __________ на ________________ .
4. Тюря - это…
- каша
- смесь хлеба с водой или молоком
- суп
5. Подчеркни профессии людей, которые помогают получить хлеб.
комбайнёр, учитель, пекарь, тракторист, шофёр, мельник, портной
6. Где хранится зерно?
склад, элеватор, магазин, сарай
7. В каком городе России есть музей хлеба?
Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ростов
Самопроверка по эталону.
Оцените свою работу.
Быстро, правильно и самостоятельно
Правильно, но медленно
Правильно, но с помощью других
Быстро, но неправильно
Теперь оцените свою работу и раскрасьте соответствующую звёздочку.
Хотелось бы прочитать вам притчу, а вы послушайте и
задумайтесь, чему она учит?
Притча
Однажды добрый молодец нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру, спросил:
- Сколько стоит мой самородок?
-1000 руб. - ответил ювелир. Не поверил молодец, пошел к другому торговцу. Тот оценил его самородок в 5 тысяч рублей. Третий же ювелир сказал:
-Стоит твоя находка 10 тысяч рублей.
Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
-Я знаю, что ничего нет дороже золота на земле, - сказал юноша мудрецу, - но не могу я установить истинную цену самородку.
Взял мудрец золото в руки: "Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете… Попробуй неделю не поесть - отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое ценное в нашей жизни".
- Какая главная мысль этой притчи?
7. Рефлексия.
Выберите утверждение и выскажитесь.
Я же оцениваю вашу работу одним словом: «Молодцы!»
Дом. задание
Найти и прочитать сказку Г.Х. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб».
Спасибо за урок, дети!