- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку 2 класс по теме прилагательное по учебнику рамзаева
Технологическая карта по русскому языку 2 класс по теме прилагательное по учебнику рамзаева
Тема: Понятие о словах, обозначающих признак предмета.
Класс 2
Цель: познакомить обучающихся с новой частью речи и ее ролью в русском языке.
Задачи:
1.Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование: формировать умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи, совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.
2.Развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.
3. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.
Тип урока : открытие новых знаний
Методы обучения: проблемно- поисковый, объяснительно- иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.
Планируемые результаты
Познавательные УУД
-способствовать развитию интеллектуальных умений;
-уметь предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
-уметь добывать новые знания из информационных источников (толковый словарь; учебник).
Регулятивные УУД
-формировать умения самостоятельно исследовать, решать проблему, делать вывод;
-осуществлять контроль по результату;
-формировать соучастие, ответственность за принятое решение.
Коммуникативные УУД
-формировать собственное мнение;
-оформлять свои мысли в устной речи, читать текст про себя, выделять главное;
-понимать друг друга;
-сотрудничать при совместной работе в группе;
-составлять план разрешения проблемы.
Личностные УУД
-воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
-умение слышать своего товарища, сопереживать вместе с ним, находить общее мнение.
Ресурсы учебник Рамзаева 2 класс, презентация ,раздаточный материал.
Ход урокаОрганизационный
Момент
- Здравствуйте ребята.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше.
-я заметила, что вы не плохо знаете русский язык. Зачем же нам изучать его дальше?
- ну тогда не будем терять ни
ни минуты и приступим к работе.
- приветствия
- русский язык нужен каждому, современные
Люди должны быть грамотными.
- личностные- коммуникативные
Чистописание
- откройте тетради запишите число, классная работа.
- сейчас мы пропишем согласную букву «З».
- что вы знаете о этой букве?
- посмотрите и послушайте как я запишу букву на доске
-а теперь вы точно также пропишите в своих тетрадях букву.
- имеет пару, бывает звук мягкий и твердый.
-предметные
-личностные
Постановка темы урока
- в начале нашего урока я в классе нашла пригласительную открытку. Я не стала ее читать, решила дождаться звонка и прочитать вместе с вами.
- интерестно кто же пригласил нас в гости?
Учитель достает конверт и читает
- у меня уши, хвост, шерсть.
- ребята кто же нас пригласил в гости?
- посмотрите на обратной стороне приглашения есть фотография(показываю рисунок зайца)
- а что это за слова «заяц»
- давайте его запишем и подчеркнем орфограммы.
- какие слова нужно вставить в предложения чтобы было понятно , от кого приглашение?
-на какие вопросы отвечают вставленные слова?
- а что они означают?
- чтобы узнать как называются такие слова давайте из слогов составим слово
- какое слово получилось?
А что такое прилагательное?
- какая тема будет нашего урока?
- какую цель мы поставим на уроке?
- высказывают предположения
- незнаем
- словарное
-длинные,короткий, белая
-какие?, какой?какая?
- признак предмета
- прилагательное
- не знаем
- прилагательное
- ставят цель
- коммуникативные
- предметные
- регулятивные
Исследования имени прилагательного
- где живет заяц?
- чтоб добраться к домику зайчика нам нужно выполнить задания.
-у вас на партах лежат листочки со словами, тех предметов, которые мы встретим у нашего именинника в доме. Прочитайте слова.
- какой части мы отнесем эти слова?
- сейчас я буду показывать слова, а вы к этим будете показывать соответствующею картинку .
Например : учитель показывает слово деревянный - ребята показывают слово стул)
- ребята как называются слова которые я вам сейчас показала.
- давайте откроем учебник и прочитаем правило
-ребята а вы знаете для чего нужно имя прилг в русском языке.
= наш заяц живет в лесу . зимой в лесу очень красиво. Я предлогаю поработать вам с текстом и узнать для чего нам нужны прилаг.
- а теперь прочитайте этот текст но уже переделанный.
- что изменилось?
-давайте сделаем вывод. Для чего нам нужны прил.
- прочитайте слайд
-в лесу
- имена сущ
- прилаг
- работа с учебником
- предположения
- красив зимний лес.
Чудным ковром покрыл пушистый снег землюю. В белой шубе стоит старик дуб.
- текст стал понятным, и красивым.
- для красоты слов, описания
Коммуникативные регулятивные личностные
Предметные
слайд
Закрепления знаний
- заяц пригласил на свое день рождения своих друзей, а кого именно мы узнаем , выполнивупр 270 на ст 30
- выполняют упр
Физкульт минунутка
- заяц приготовил нам угощения. Я зкажу вам по секрету он очень любит яблоки.
- давайте прочитаем стихотворение Якова Акима про яблока. Упр 269 на ст 30
- назовите какое яблоко?
- сейчас вы красиво, аккуратно запишите это стихотворение в тетрадь.
Я думаю что зайчику понравится , что мы для него приготовили стихотворение про его любимый фрукт. А чтобы отметить за что именно заяц любит яблоко, подчеркните прилагат, волнистой чертой.
- выполняют задания
Предметные
личнстные
Рефлексия
- а теперь давайте удивим нашего друга
И подарим ему цветы.заяц будет доволен. У вас на партах лежат лист с изображением цветка. Раскрасте их
1.красным цветом- урок был полезным и я все понял
2.желтый цвет- у меня есть вопросы по теме урока
3.синим цветом- урок не понравился.
Вот и подходит наш урок к концу.
- какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее?
- что такое прил
- на какие вопросы отвеает прил
- для его нужен в русском языке?
- выполняют задания
- да
Признак предмета
Какой? Какая? Какое?
- личностные
регулятивные
Домашняя работа
Ст 30 правило упр270