- Учителю
- Вне классное занятие по литературному чтению
Вне классное занятие по литературному чтению
МБОУ «Пролетарская СОШ»
Литературный квест
«Любимых книг
чудесные страницы»
Авторы-составители:
Белкина Любовь Анатольевна - учитель нач. классов,
Озарёнкова Лариса Александровна - учитель нач. классов,
Абрамова Елена Викторовна - зав. библиотекой.
03.12.2015г.
Цель:
Дать возможность детям вспомнить сказки, привить любовь к сказкам.
Развить внимание, наблюдательность, логику, умение слушать.
Задачи:
1. Образовательные: уточнить и обогатить знания детей о названиях, авторах и героях детских сказок; уметь узнавать сказку по заданию; проявлять интерес к драматизации сказок.
2. Развивающие: развитие познавательной активности детей в процессе расширения знаний о сказках; развитие умения отвечать на вопросы; активизация словаря: названия героев сказок.
3. Воспитательные: проявление дружелюбного отношения друг к другу в работе единой команды, сопереживание.
Ход занятия
-
Вступительная часть:
Стихотворение.
Книга
Я открываю книгу - какой счастливый миг!
Как много интересного я узнаю из книг:
Ответы на вопросы «как, что и почему»,
Если на уроке я что-то не пойму;
О том, как жили люди и как живут сейчас,
О чем мечтают дети в стране у нас.
Хороших много книжек пишут для ребят,
И авторов любимых стоит на полке ряд.
Я часто открываю Марка Твена том,
А там живет проказник - веселый мальчик Том.
Вот это был парнишка! Пускай не «золотой»,
Но верный и отважный. А выдумщик какой!
Гайдар, Дюма, Катаев, Беляев и Жюль Верн
Дают уроки жизни и доблести пример.
Н. Катасонова, г. Дрезна
На Руси книгу сравнивали с лестницей, ведущий к вершинам знаний. И сегодня мы вам предлагаем подняться по лестнице, найти путь к самообразованию и побывать в царстве знаний. Наше мероприятие называется Литературный квест «Любимых книг чудесные страницы».
- Ребята, а вы знаете, что такое квест?
«Квест» - это поиск приключений, путешествие персонажей к определенной цели через преодоление трудностей. Литературный квест - это путешествие по литературе. Путешествуя, вы встретите различные испытания, а именно
-
«Домисолька» - Белкина Л.А.
-
«Книжный дворик» - Озарёнкова Л.А.
-
«В лавке сказочных задач» - Морозова Г.В., Раскатова Ю.Б.
-
«Кот Учёный» - Абрамова Е.В.
-
«Шапка невидимка» - Пыхтарева Е.П. Романова К.П.
-
«Рифмоплёт» - Макарова Е.Е., Когутовская Л.Н.
И у всех последнее испытание это «Сказочный театр»
Преодолевая испытания, вы будете получать карточки - пазлы. Из которых в конце квеста сложите картинку и отгадаете сказку, которую нужно инсценировать, за костюмами и оборудованием обратиться в «Сказочное ателье» - Козлова С.В.
Маршрут для каждой команды указан на конверте. Время испытания на каждой станции 5 минут. По сигналу- это будет звонок, все команды садятся за столы и собирают пазлы.
А теперь в путь!!! Желаем удачи!!! (музыка)
-
Основная часть:
Испытание «Рифмоплёт».
Информация для ответственного:
У каждой команды свои пазлы. Берёте конверт с номером команды.
Если дети не справляются, подсказывайте.
Каждая команда ДОЛЖНА получить по 3 пазла за 2 задания.
Задание 1. Придумать рифму к словам. Слова не должны повторяться.
Например: врач - грач
Читать слова жирным шрифтом
Палка - гадалка, фиалка, свалка
Котик- ротик, ботик, комодик 1 пазл
Стол - кол, вол, новосёл
Пилка - вилка, сушилка, зубрилка, посылка
Галка - Скакалка, шпаргалка, считалка + 1 пазл
Сорока - Белобока
Корка - стёрка, скатёрка, фантазёрка
Горка - тёрка, четвёрка
Задание 2. Из данной рифмы сочинить стихотворение. (2-4 строчки) + 1пазл
Пакет - привет.
Испытание «Лавка сказочных задач»
Информация для ответственного:
У каждой команды свои пазлы. Берёте конверт с номером команды.
Если дети не справляются, подсказывайте.
Каждая команда ДОЛЖНА получить 3 пазла за все задания
-
Красная Шапочка, гуляя по лесу, сорвала 9 красивых цветов. Она хотела, разделив их поровну, подарить двум мамам и двум дочкам в своей семье. Как она их разделила? (себе, маме и бабушке по 3 цветка)
-
У Емели два ведра вместимостью по 10 л каждое. Но в одно ведро у него зачерпнулось 7 литров, а во второе - 8 литров. Как ему дома из вёдер вылить ровно 5 литров? (долить в 8л до 10л и в другом ведре останется 5л.)
-
Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. Сколько лет сейчас старку и старухе, если поженились они, когда старику было двадцать лет и два года, а старуха была младше его на четыре года? (22 + 33 =55 (л.) - дед, 55 - 4 = 51 (л.) - старухе)
-
Пруд зарастает ряской. Причем каждый день площадь пруда, заросшего ряской, увеличивается вдвое. Полностью пруд зарастает через 20 дней. За сколько дней пруд зарастет наполовину? (за 10 дней)
-
Если из размера хрустальной туфельки Золушки вычесть 27, результат умножить на 4 и прибавить 20, то получится сороковой размер башмаков сестер. Какой размер хрустального башмачка? (40 - 20) : 4 +27 = 33
Испытание «Книжный дворик»
Информация для ответственного:
У каждой команды свои пазлы. Берёте конверт с номером команды.
Если дети не справляются, подсказывайте.
Каждая команда ДОЛЖНА получить 4 пазла за все задания.
1. Назовите девочку, которая упорно училась прыгать через скакалочку.
(Лидочка. А.Барто «Веревочка»)
2. Плюшевый друг Кристофера Робина с опилками в голове.
(Вини - Пух А.Милн «Винни - пух и все все»)
3. В какой сказке сердце у мальчика превратилось в кусочек льда? (Снежная королева)
-
Героиня потерявшая туфельку на балу? (Золушка)
-
Как звали черепаху в сказке «Золотой ключик»? (Тортила)
-
В чем должен искупаться Иван-дурак, чтобы стать Иваном-царевичем?( в студёной воде, молоке и кипятке)
-
Нерадивая хозяйка, не любившая убираться в своем доме и мыть посуду.(Федорино горе)
-
Кто сварил кушанье из несъедобной вещи? (солдат, Каша из топора)
-
Кто приехал к нам из Африки в ящике с апельсинами? (чебурашка)
10.Кого скатал старик со старухой из вешнего снега? (Снегурочку)
11.Каких героев с именем Карабас вы знаете? (сын мельника «Кот в
сапогах», Карабас-Карабас А.Н.Толстого)
12. Что служило Дюймовочке колыбелькой в её доме? (лепесток от розы)
13.Какой предмет уронила в колодец Рукодельница? (ведро. «Госпожа
метелица» Бр. Гримм)
14.Какая путешественница отправилась вместе с утками на юг? (лягушка)
15.Один богатый купец собрался в поездку по своим торговым делам.
Какой подарок попросила привезти его младшая дочь?(аленький цветочек)
Испытание «Шапка -невидимка»
Информация для ответственного:
У каждой команды свои пазлы. Берёте конверт с номером команды.
Если дети не справляются, подсказывайте.
Каждая команда ДОЛЖНА получить 3 пазла за все задания
Задание. Угадай из какой сказки предмет. Варианты ответов могут быть разными. Главное что бы этот предмет был в сказке.
Топор - «Каша из топора»
Кувшин - «Лиса и Журавль»
Горох - «Принцесса на горошине»
Сапоги - «Кот в сапогах»
Горшочек каши - «Горшочек каши»
Шапочка - «Красная шапочка»
Зеркальце - «Сказка о мёртвой царевне»
Колокольчик - «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Тыква - «Золушка»
Туфелька - «Золушка»
Корыто - «Сказка о рыбаке и рыбке»
Дудочка - «Приключения Нильса с дикими гусями» ( и другие)
Перо - «Конёк Горбунок»
Испытание «Домисольки»
Информация для ответственного:
У каждой команды свои пазлы. Берёте конверт с номером команды.
Если дети не справляются, подсказывайте.
Каждая команда ДОЛЖНА получить 4 пазла за все задания.
Угадать песни из мультфильмов, сказок.
-
Команда
Песни
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
Ипытание « Кот Учёный»
Информация для ответственного:
У каждой команды свои пазлы. Берёте конверт с номером команды.
Если дети не справляются, подсказывайте.
Каждая команда ДОЛЖНА получить 3 пазла за все задания.
3. Сбор пазлов.
Звенит звонок. Занимаем свои места. Вы набрали определённое количество пазлов, а теперь вы должны собрать пазлы и догадаться какую сказку вы будете инсценировать. Чья команда будет готова - встанет. Время пошло.
Вы отгадали сказки, а теперь в «Сказочное ателье»
Каждая команда выбирает маски, оборудование, которое вам необходимо для инсценировки.
Команды получают листок с действующими лицами.
3. Инсценировка сказок.
4. Итог.
Пока подводятся итоги квеста мы с вами споём песню. Звучит песня «Читайте»
Награждение команд.
Дополнительное задание.
Задание для получения пазла.
В названии сказки все слова перевёрнуты. Нужно каждое слово заменить на противоположное по значению и назвать сказку. Ответ сразу говорят вслух.
Грязнуля. (Мойдодыр).
Васино счастье. (Федорино горе).
Чернушка или тысяча великанов. ( Белоснежка и семь гномов).
Деревянный замок. (Золотой ключик).
Бодрствующее чудовище. (Спящая красавица).
Бедняк на арбузе. (Принцесса на горошине).
Десять худых. (Три толстяка).
Московские космонавты. (Бременские музыканты).
Девочка с останкинскую вышку. (Мальчик с пальчик).
Кубик. (Колобок).
8