7


  • Учителю
  • Конспект мероприятия на тему 'Игрушки'

Конспект мероприятия на тему 'Игрушки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие

Познавательно-игровая программа «Фабрика игрушек»

(1 класс)

Цель: Закрепить и расширить знания о значении и видах игрушек в жизни детей, их правильном использовании, направленные на формирование бережного отношения к труду взрослых людей.

Задачи:

Образовательные:

- углубить представления о старинных игрушках, о материалах для изготовления игрушек;

- дать знания о видах игрушек;

-совершенствовать умения считать, развивать логическое мышление;

Коррекционные:

- совершенствовать общие речевые навыки;

- развивать связную речь;

- развивать память, логическое мышление, внимание и воображение, способствовать развитию восприятия;

Воспитательные:

- Развивать коммуникативные способности, умения правильного общения в коллективе;

- прививать бережное отношение к труду взрослых, к своим вещам;

- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам;

- развивать творческие способности;

- показать вред компьютерных игр.

Планируемый результат:

-вызвать желание показать любимую игрушку, хранить и беречь игрушки;

- иметь представления о старинных игрушках;

- расширение знаний об истории возникновения игрушек, видах игрушек, материалах для изготовления игрушек;

- умение ценить и беречь игрушку, как результат человеческого труда.

Оборудование: ребус, любимые игрушки воспитанников, мультимедийная презентация, ноутбук, доска, стенд «фабрика игрушек» с картинками, прищепки, клей, нити и цветной картон для изготовления игрушки из прищепок, программное обеспечение MS Offise 2007, источники:

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Послушайте загадку и догадайтесь о чем мы будем сегодня говорить

Как наш дядя Евдоким

Делал стулья и столы

Красил двери и полы

А пока сестре Танюшке

Сам я сделаю …..(игрушки) хором

Воспитатель: Правильно! Мы будем говорить сегодня об игрушках. У каждого из вас есть свои любимые игрушки. Девочки любят кукол и мягкие игрушки, а мальчики машинки и конструкторы.

Воспитатель: К нам в гости сегодня пришла моя любимая игрушка с детства - это Винни пух. Он обладает волшебной способностью, понимает все, о чем мы говорим, знает все, что происходит в нашем классе. Он хочет пригласить сегодня нас на фабрику игрушек (Название - Познавательно-игровая программа «Фабрика игрушек» на слайде)

Воспитатель: Сначала Вини пух приглашает нас познакомиться с историей игрушки. Зайдем на первый этаж нашей фабрики.


Мультимедийная презентация

«История игрушек, старинные игрушки и современные»

Воспитатель: Игрушки появились очень давно.

(Слайд «Древние игрушки»)

Еще первобытные люди делали из камня и дерева фигурки богов, чтобы поклоняться им, просить у них милости и защиты. Чаще всего эти фигурки напоминали человеческие фигуры. Первые куклы облегчили жизнь первых людей: они спасли множество человеческих жизней, заменив собой людей в обрядах жертвоприношения; оберегали от болезней, несчастий, плохой охоты, голода. Затем куклы стали добрыми утешителями и воспитателями детей - игрушками, а также яркими сувенирами-игрушками для взрослых.

(Слайд «Тряпичные куклы»)

История игрушки, вероятно, равна истории человечества. Делали их когда то в старину из соломы, ниток, тряпочек, деревяшек, лепили из глины, наряжали маковые стебельки с головками. Такие игрушки были у большинства детей даже из богатых семей.

(Слайд «Соломенные игрушки)

Но скоро кукольные головки стали делать не только из дерева, но из фарфора, алебастра, воска.

Для мальчиков делали деревянных коней качалок, солдатиков из дерева и олова, так искусно, что даже разными были выражения лиц, мечи, сабельки и барабаны.

(Слайд «Куклы, конь»)

Воспитатель: А вот какие игрушки стали делать, когда были маленькими мы и наши родители.

(Слайды - матрешка, неваляшка, Гена…)

Техника развивается и игрушки тоже изменяются.

(Слайд «Самолет управляемый, робот»)

Сейчас появились и управляемые игрушки: поезда, машины, самолёты, танки, роботы и т. д. Но назначение игрушки осталось тоже самое, что и 1000 лет назад. Многие игрушки делаются по героям мультфильмов - поднимайте руки, если узнали их…

(Слайды «Современные игрушки»)

Воспитатель: Есть ребята, современные игрушки с которыми нельзя долго играть. Какие это игрушки или игры, догадались?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Это компьютерные игры. Они вредят зрению человека, плохо влияют на ваше настроение и здоровье, особенно разные стрелялки, гонки, войнушки…которые можно назвать бесполезными играми, ведь дети перестают играть друг с другом, выходить на улицу, перестают играть с обычными игрушками, эти игры приносят детям больше вреда, чем пользы.

Воспитатель: Ребята, очень много труда люди вложили в изготовление различных игрушек.

Большой путь проходит различный материал, прежде чем станет красивой, яркой, любимой игрушкой.

- А что нужно делать, чтобы игрушка жила долго? (ответы детей).

Воспитатель: Итак, на первом этаже фабрики мы узнали какие были игрушки в старину и какие есть сейчас

(наклеить магнитную картинку 1-соломенная игрушка)


Мультимедийная презентация «Загадки»

Воспитатель:

Ребята!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал