- Учителю
- Обобщающий урок по русскому языку Состав слова
Обобщающий урок по русскому языку Состав слова
Обобщающий урок по русскому языку "Состав слова"
</ (3-б класс)12.11.15 Учитель:СечинаС.В.
Цель: Обобщить элементарные знания обучающихся о составе слова, отследить уровень усвоения изученного материала по теме " Состав слова"; помочь учащимся определить свой уровень усвоения данного материала.
Задачи: выявить трудности, возникающие при самостоятельной работе по данной теме; закрепить знания, умения, навыки. учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы, развивать речь. прививать любовь к русскому языку; через языковой материал прививать культуру труда.
Формирование УУД.
Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
Коммуникативные УД: осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог
Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УД: учиться ставить цель урока и задачи для себя с помощью учителя, контролировать свою работу и работу товарищей Предполагаемый результат:
понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование и программное обеспечение:проектор, экран;
Методы: фронтальный, индивидуальный, групповой (работа в парах).
ХОД УРОКА
I. Вводная часть
- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака - из множества водяных капелек, лес - из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего "строительного" материала.
Определите тему урока (cлайд2)
II. Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Аукцион "Хочу всё знать!" (Слайд 3)
1)Объясните лексическое значение слова аукцион (Слайд 4)
Сегодня мы проведём аукцион знаний. Ребята продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области словообразования.
На продажу на нашем аукционе выставлены поистине бесценные "вещи", купить которые сможет любой ученик, в обмен на знания по русскому языку. Помогать вам будут внимательность, сообразительность и дружная работа.
2)Запись числа (слайд5)
3)Определение буквы для орфографической минутки (слайд6)
Итак, мы начинаем аукцион…
4)Предварительный залог-задание.(слайд7)
А)Обсудим лексическое значениие слова залог ,в нашем случае - это…..(мнение детей) Какая я то часть денег (знаний) гарантия того ,что товар будет приобретен
Б)Прежде чем мы начнем, каждый должен внести "залог", доказать свою "состоятельность" - способность участвовать в "аукционе".
Назовите слово, разгадав ребус.
5)- Первая вещь выставляемая на продажу!
"Словарные слова" (Слайд8)
- Торги начинаются!
Учебник стр.97 Упр.184
Оцените себя + _ слайд 9
6) ПОВТОРЕНИЕ (Cлайд 11) Фронтальный опрос- раздача жетонов
Подобрать однокоренные слова 1 вариант - рисунок, 2 вариант- дорога
- 7)Вторая вещь предлагаемая на продажу!
"Состав слова" cлайд10
А)Работа над словообразованием.
Учебник с.97 упр.183 1 вариант -- ко2 схеме ,2 вариант- к 3 схеме
Проводится фронтальная проверка. Слайд 12Оцените себя + _
ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 13)
Б) Указать слова с нулевым окончанием (cлайд14).Проверка Слайд15
8)ПАМЯТКА К РАЗБОРУ СЛОВ ПО СОСТАВУ (СЛАЙД16)
9) РАЗБОР СЛОВ ПО СОСТАВУ: ЗАПИСКА, БЕЛЕНЬКИЙ, ПОБЕРЕЖЬЕ Оцените себя + _
10) ТРЕТЬЯ ВЕЩЬ Задание повышенной сложности
Учебник упр 190 Работа в парах
11) Четвертая вещь - тест (слайд 17)
Самопроверка (слайд18)
Самооценка (слайд 19)
12) Рефлексия (слайды 20,21,22)
13)Д.З -упр.185
Задание: составить слово по подсказкам:
-
1. В слове есть окончание и основа. Оно состоит из трёх частей.
-
2. Корень тот же, что и в словах: обмен, изменить, меняла (-мен-).
-
3. В приставке две буквы "е" (пере-).
-
4. Суффикс тот же. Что и в словах травка, шубка (-к-).
-
5. Окончание - первая буква алфавита (-а).
Ответ: "переменка".